Покупать не люблю, люблю строить

Oktyabrionok

Вот ведь, заварили кашу на пустом месте…
Если мне очень понравился самолёт и я могу его себе позволить - куплю не раздумывая. Если частично не устраивает - переделываю так, как считаю нужным. Если полностью не устраивает - делаю сам такой, какой меня устраивает.
Дядьки, не парьтесь за подрастающее поколение моделистов, ибо если человек завёл себе модель(сделал, подарили, купил) и регулярно уделяет время повышению лётного мастерства, рано или поздно его перестанет устраивать то, что может предложить магазин. И вот тогда придётся синтезировать и родить что-то своё. Творец(он же Конструктор) в любом человеке есть по умолчанию.

Вячеслав_Старухин

При чём здесь “устраивает - не устраивает”?
АRF нынче всё лучше и лучше. Никакого “не устраивает” скоро не будет совсем.
Всё идёт по пути радиолюбительства, которого нынче уже почти нет, потому что в нём почти не осталось смысла. Какой смысл делать радиоприёмник, если покупной заведомо лучше?

Oktyabrionok
Вячеслав_Старухин:

При чём здесь “устраивает - не устраивает”?
АRF нынче всё лучше и лучше. Никакого “не устраивает” скоро не будет совсем.

А притом, что лучшее, враг хорошего (с).
Пример.
Хочу пилотажный(не фан) самолёт 50-го класса 1500мм размах, S крыла не менее 43 кв. дм. И полётный вес не более 2100г.
Я сильно сомневаюсь, что сейчас что-то подобное может предложить магазин. Но такая модель осуществима. Ланцов А. вот делает подобные модели, и даже с лучшей весовой культурой.
Чем не стимул создать свой самолёт?
Хотя, конечно, чтобы желать чего-то лучшего, нужно иметь за плечами некоторый налёт часов(читай - опыт эксплуатации), что бы понимать, чего же именно в модели не устраивает.

Soling
yrok39:

Читал, читал, многое тут конечно правильно сказано, со многим полностью согласен, а вот эти слова, так вообще золотые:
😁

Под словами цитаты подписываюсь. 😁

Но, вот что интересно. Тема пошла в русло " А я вот… "
Так вот, а я вот, грущу, когда встреченный мальчишка спрашивает не “Как сделать”, но “Где купить”. Ему даже в голову не приходить что это можно сделать. Вот это, ИМХО, грустно. Ибо изначально цель моделизма - получение навыков и знаний. И, сводить эти навыки только к рулежке…
Я миль за 800 от мысли впаривать и проповедовать свою идеологию. Но, сколько раз слышал фразу: " Блин, моего бы бездельника приспособить к такому. "
А спорить тут просто не о чем. Один гордиться тем, что у него просто красивый самолет и он его уверенно ведет. Другой, тем что модель сделана своими руками. Но и то и другое доставляет радость. Так об что спор?
(Вот только… уж простите… а конструктора и создатели китов и арфов, где ж они то, гады, свои модели покупают??? Не на Совке ли, как Билл Гейтс свои программы? )

dimastii_80
Soling:

когда встреченный мальчишка спрашивает не “Как сделать”, но “Где купить”.

у меня только один раз спросили как я сделал этот самолетик???
Все остальные вопросы - где можно енто купить, или дорого ли енто стоит?

А по теме - считаю, что правы все, поскольку (повторюсь) одним нравится летать, другим строить и летать, однако не у всех кто любит строить для этого есть возможности, как правило не хватает свободного времени.

P.S. а теперь как у большинства 😃

А я вот…
строил свой последний самолет два месяца, хотя можно было уложиться за 4-5 дней, банально не хватет свободного времени…

летаю в основном на покупных самолетах, поскольку мне проще купить, чем строить месяцами модель, на которую при самом скептическом подходе надо потратить 7 вечеров.

Однако, когда попадаются интересные чертежи, то с привеликим удовольствием начинаю строить по ним, не смотря на то, что это может занять несколько месяцев…

Baloo
yrok39:

Просто досадно становится когда видишь что какой-то пацан, не обременяющий себя долгими месяцами кропотливой работы, на готовом хорошем самоле, отжигает по полной, так что тебе и не снилось…

Чё-то не понятно: досадно становится, или зАвидно?!😃

Soling:

Ибо изначально цель моделизма - получение навыков и знаний.

А я всегда считал, что цель моделизма, как хобби- получение удовольствия, или достижение спортивного результата + удовольствие, если моделизм- для вас спорт!

Пал_Ник:

Лично у меня(позволю такую дерзость) больше добрых чувств вызывает мальчишка сделавший кордяшку из дощечик от ящика(слава богу, ещё встречаются такие!!

Да какая разница: строит он, или ему мама-папа купили??? Главное- что ребенок не деградирует, и не клей нюхает в подъезде, а чем-то увлекается! А купил он, или построил- это вопрос десятый!😉

Вячеслав_Старухин
Baloo:

досадно становится, или зАвидно?!

Завидовать тут нечего. Например, на мой день рождения мы с женой и сыном достали из антресолей и распаковали коробку с новым самолётом ARF. Большой, 2м 30см, двухмоторный, красивый, при этом недорогой, купить его легко может каждый. Так вот мне досадно, что не было времени его сделать самому. И завидно тем, у кого есть время на творчество.

Baloo:

я всегда считал, что цель моделизма, как хобби- получение удовольствия, или достижение спортивного результата + удовольствие, если моделизм- для вас спорт!

Это совсем не так.
Моделизм - это познавание и творчество, которое и приносит максимальное удовольствие.
Удовольствие от управления моделью тоже никто не отрицает, но почти так же управляют игрушками и дети.
Моделизм от игры отличается именно тем, что в него вкладываются собственные знания и навыки.
А вот спортом моделизм является только для немногих профессионалов.

Baloo:

Да какая разница: строит он, или ему мама-папа купили??? Главное- что ребенок не деградирует, и не клей нюхает в подъезде, а чем-то увлекается! А купил он, или построил- это вопрос десятый!

Разница принципиальная - если только играет, то это обычная игромания, а никакой не моделизм.

Soling

Удовольствие - понятие субъективное. А вот с достижением результата… Вы в самом деле уверены, что можно получить результат, минуя процесс познания?

Baloo
Вячеслав_Старухин:

Моделизм от игры отличается именно тем, что в него вкладываются собственные знания и навыки.
А вот спортом моделизм является только для немногих профессионалов.

Разница принципиальная - если только играет, то это игромания, а никакой не моделизм.

Знания и навыки- это следствие, а причина появленя оных- само увлечение, и проявлемый к нему интерес.
Да с чего вы взяли, что если покупают родители- то это игромания?! Или по-вашему надо обязательно строить?! Не понятно… Разве, чтоб пользоваться микроволновкой- обязательно знать ее принцип работы, и внутреннее устройство?😃

Soling:

А вот с достижением результата… Вы в самом деле уверены, что можно получить результат, минуя процесс познания?

А я ничего подобного и не говорил.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот и я про тоже - некоторые на крузерах ( да что пристали к этому крзуеру - у нас это стремная серия и все валят на Н2 ) , бывшие моделисты и сделать могут не хуже. Тут есть дядьки которые ездят пускать и общаются с вами без всяких амбиций (в отличии от некоторых) на геленвагинах .
Не могут эти люди позволить себе строить. А некоторые дают возможность зароботать моделистам заказывая у них модели а не покупая АРФ-ы. Но сесть за самостоятельную сборку увы не как не по причине к стате криворукости или еще как.
И никто не глумится над мальчиком с дощечками
Но разгроничивать хобби на классы по жизненым возможностям, вот тут действительно - жлбство , жадность и пр. букет .
--------------------------------------------------------
Так что просто надо не тупо смотреть в аспект - делает или покупает , а развивается человек при этом или нет.
Это уже можно сказать критерий.
----------------------------------------------
а насчет молодежи - несчастные три метра от моего корыта до подезда в след слышу только одно от попивающей пивко 13-15 летней молодежи " делать ему нечего в игрушки играется , время зря тратит".
А вот они проводят его с пользой - горланя все ночь под окнами отсиживая задницы на скамейке.
Так что все нормально.
Потому что на всякий угол расмотрения вашего восприятия действительности есть обратный угол противоречия вашему взгляду.
Поэтому разделяя кого то на касты - вас тоже могут поделить на другие оценочные планки.

Wladimir_Th

Тема про молодежь задела за живое. Картина просто удручающая. Оговорюсь сразу - не подумайте, мол сейчас начнется: “Вот были люди в наше время”. Но технические виды спорта и их популяризация, в настоящий момент, в нашей стране находятся в глухом загоне. Сам не раз предлагал соседским пацанам:“Вот аппаратура, мотор, все причандалы. Подскажу, помогу, научу. Делай.” А вот хрен Вам дядя. Целыми вечерами сидят табунами в подъезде на ступеньках и пялятся в свои мобильники. Я их так и зову- ПЛЕМЯ ПОКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ТЕЛЕФОНУ. А посмотрите средний возраст форумчан. Большинство выходцы из моделок 70-80-х. Молодежи мало. На них вся надежда, что моделизм не сгинет. И честное слово, что делать не знаю?

FVA
Wladimir_Th:

Тема про молодежь задела за живое. Картина просто удручающая. Оговорюсь сразу - не подумайте, мол сейчас начнется: “Вот были люди в наше время”. Но технические виды спорта и их популяризация, в настоящий момент, в нашей стране находятся в глухом загоне. Сам не раз предлагал соседским пацанам:“Вот аппаратура, мотор, все причандалы. Подскажу, помогу, научу. Делай.” А вот хрен Вам дядя. Целыми вечерами сидят табунами в подъезде на ступеньках и пялятся в свои мобильники. Я их так и зову- ПЛЕМЯ ПОКЛОНЯЮЩЕЕСЯ ТЕЛЕФОНУ. А посмотрите средний возраст форумчан. Большинство выходцы из моделок 70-80-х. Молодежи мало. На них вся надежда, что моделизм не сгинет. И честное слово, что делать не знаю?

Такая удручающая картина с молодёжью не только в моделизме, а и в остальном. Общаюсь с 15-ти летними одноклассниками дочери - ужас берёт от узости интересов.
Но это другая тема. Для курилки.

ЕВГЕНИЙ-ARM
Wladimir_Th:

И честное слово, что делать не знаю?

Чуть раньше писал и впринцыпе это дает результат.
Детей нужно к этому привлекать примерно в 2-3 классе.
Именно в этом возрасте ребёнок можит сделать для себя выбор что ему интересно.
И сейчас вижу что именно в таком возрасте они вполне азартно делают свои первые модели.
А попытки привлечь великовозрастных чад более старшего возраста - увы это патология .
И примеры тоже у меня рядом в избытке.
Когда папа когда то занимавшийся моделями приводит сыну в лабу , а сына сидит и пялится в комп , а папа ему делает модель или по большому стечению обстаятельств опиливает то что папа ему нарисовал или шкурит - но этот процес настолько кратковременный что впринцыпе увы .
Но это семья где кто то из бывших и пр. А сами представьте если попытаться привить просто пацану с улицы .
Первое его в школе не поймут и он забросит.
Второе он всеравно сменит интерес в другое русло - строить они не умеют и не любят.
Есть альтернативный вариант , когда покупают готовое и они это тогда вполне могут пытаться пользовать и только потому что могут похвастать что у него крутая фирменная игрушка за столько то бабок.
*******************************************
Конечно есть исключения , но пока это только исключения когда появляется подросток и действительно болеет небом.

Губанов_Игорь
Baloo:

Разве, чтоб пользоваться микроволновкой- обязательно знать ее принцип работы, и внутреннее устройство?😃

.

Строго говоря, знать принцип работы и внутреннее устройство просто необходимо - и что бы просто грамотно и безопастно пользоваться микроволновкой, и для того, что бы управлять самолетом (например настоящим). Хотим мы этого или не хотим, смысл особо не меняется!

yrok39

Ну, про то что “И не снилось” эт я конечно приувеличел…Сказать точнее,среди молодёжи, действительно встречаются, достойные “соперники” правдо,только в полетушках… Ну если больше ни чего и не надо,то… Опять же, это их право…
Вобще,очень сомнительно,что такие скороспелые,недостигнутые"праведным трудом" результаты,будут иметь продолжение, т.к. всё легко досягаемое,так же легко и быстро надаедает,как любая даже самая дорогая и интересная игрушка в детстве, купленая родителями…

Baloo:

Чё-то не понятно: досадно становится, или зАвидно?!

Да именно ДОСАДНО, ибо покупная модель, это в какой то степени, “сорваный плод с невырощенного тобой дерева” ну или что-то в этом роде… Есть в этом что-то не правельное… Теряется смысл в понятии- МОДЕЛИЗМ…
И при чём здесь микроволновка, товарисч вобще, что ли непонимает обчём здесь речь!!! Мне искренне жаль таких “моделистов” которые никогда не испытывали того самого,волшебного чувства, подняв именно СВОЙ, спроэктированный и построенный аппарат,тот мощнейший прилив адреналина,после первых удачных облётов,от осознания того, что это ТВОЁ,что труд и время потрачены не зря!!! Что ты действительно что-то можешь, и может не хуже того же Себостьяно Силивестро…😝

ЕВГЕНИЙ-ARM

😁 Могут и лучше Себы и пр…
Просто времена стали другими .
Есть одна польза - стало практически все доступно , что действительно кому то самому делать не имеет смысла - ту же аппу или нужный мотор.
(Вот раньше бы такую технику , когда мне было лет 13-15 ).
Но другая ситуация - доступность в помещении где можно что то строить - сейчас такого практически нет и квартиры не у всех настолько простороные.
Нестабильная жизнь не позваляет расслабиться - боишься завтрашнего дня или следующей недели. Даже простого что не дай бог что случится со здоровьем рушаться все моменты личного и бытового характера.
Поэтому на фоне примерных моментов стараешься выбрать такой вариант , где будет хоть какая то фин. стабильность -т.е. работа аля галера.
К примеру у меня на работе бухгалтер заявил что больничные оплачивать не будет - хотя у меня зарплата белая и все налоги я оплачиваю со своего кармана. и так длилось год пока его дурня хорошо не ткнули в трудовое законодательство . Но за этот год ( да пусть месяц ) разборок кушать то хочется не через год…
----------------------------------------
К чему все это сказанное - сама жизнь дала такой оборот что со сменой худшего ранее, нашего государство растеряло все ранее достигнутое лудшее.
___________________________________
Как следствие во многих кружках остались те " Абрамовичи" , которым деваться некуда так как они раньше не состоялись в жизни и квалификация их не позволяет сделать свою жизнь сейчас лудше. А тем более научить кого то.
А кто что то умел , увы сделал выбор принеся в жертву своё любимое .
Или как можит то продолжает заниматься моделями ( у меня многие знакомые моделисты ( мои ровесники) сейчас не могут себе позволить заняться даже покупными моделями - это не связанно с фин. проблемами).
Если же люди высокой квалификации и остались преданны своему презванию , то чаще всего они не живут а существуют.
При этом и их лабы в большом кризисе и даже если появится группа пацанов , то обеспечить их очень тяжело.
Опять же не правило , но почему то толковые пацаны как раз из семей не обеспеченных . Видать их жизнь не балует на подарки от родителей и потому они сами своим трудом и желанием восполняют пробел.
Чаще всего дети у обеспеченных людей предпочитают домашний моделизм - а кто его дома научит то …
Вон в моторах вопрос - что такое винт М3 , как раз из этой оперы.
А еще чаще - просто прожигают бабки предков, без всяких мыслей о каких то моделях.
-------------------------------------------
Короче тема социальная и очень тяжелая во всех ракурсах.
Поэтому давайте просто уважать друг друга , просто за то что мы этим занимаемся.
А квалифицировать по производителю моделей ( и главное обозначивать кого то и как то ) , это равносильно отношению к людям по рамкам на чем он ездит - если на москвиче он никто или наоборот.

yrok39

Ну, ребята, не знаю, живу я в двухкомнатной хрущёвке, работаю, правдо по сменам 2х2 дня, т.е. время вроде бы есть, это конечно плюс… Езжу на очень дорогой, для меня машине, Приоре и всё равно строю, и буду строить!!! Ну а те ребята, что на этом злополучном Крузэре…
Понятно что работают они больше и лучше, и времени у них в отличии от меня - бездельника, конечно совсем не хватает.… И конечно если б времени хоть чуть- чуть бы побольше, от трудов праведных, то тогда бы, они бы.… Где б там Себа завалялся….

-на заказ ни когда не делал, и делать не буду, по двум причинам:- при постройке в модель вкладываешь душу, когда знаешь что для себя, (барыги не поймут) а второе, то что как правило, мало осведомлённые потенциальные покупатели, всё время норовят заплатить меньше, чем за фирменный аналог…

  • дело не в деньгах,а в принципе… И лучше подарю какой ни будь “жужик”,тому пацаньчику с дощечками…
ЕВГЕНИЙ-ARM:

А некоторые дают возможность зароботать моделистам заказывая у них модели а не покупая АРФ-ы

А при такой “красивой” постановке вопроса, даже бы и разговаривать не стал.

Блин,сколько раз зарекался не ввязываться в такого рада полемику,всё равно все останутся при своём…
Пойду лучше лобики шлифану, а то уже эпоксидка застыла давно…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не дяденька - я хоть согласился что могут лучше СЕБЫ .
Но для себы это работа и это большая разница.
Поэтому у нас тоже смогут лучше Себарта делать , если смогут создать себе такие же условия как там .
Он уже модели создает при тесном сотрудничестве с японцами.
И не на коленке и разрабатывает и создает.
И чтоб сделать такую технику в своих идеальных условиях создал кучу моделей пока отработал все аспекты.
Поэтому купить модель чтоб не городить велосипед используя чужой опыт - это правильное решение.
А когда выростишь из этой модели создаш при желании и возможности свою.
-----------------------------------------------------------------------------
А если подходить из принцыпа - я только своё , ничего при желании чего то достичь кроме удовлетворения своих мыслей не получится.
Вон совдеповский автопром , натворили шняги в системах упровления двигателем.
Купив последнюю волгу 105 , год трахался над косяками Элкара , доработка ПО и главное ЭБУ на аппаратном уровне , чтоб авто поехало как надо.
А почему так - тупое нам чужой опыт не надо , мы лучше всех в мире, мы сами ( не могли сцуки транзисторы подобрать какие положено на КЗ). .
А результат как всегда.
Покупка модели ( опустим кальматы и пр.) иногда знания , за которые мы плотим приобретая эту технику.
-------------------------------
Да у меня тоже отпуск кончается и потому увы прения тоже закрываю.

yrok39:

А при такой “красивой” постановке вопроса, даже бы и разговаривать не стал.

Не в обиду…
Да потому что к вам не обращаются , наверное не видят перспективы использования вашей техники.
А у харьковчан покупают и не брезгуют и в Москве практикуется.
Благодоря чему людям создаются условия для дальнейшего развития в виде тех денег которые оплачены.
А люди купившие смогли преодолеть барьер который они могли всю жизнь еще пытаться пройти , отрабатывая давно пройденные вещи.
Сам будешь долго строить , красиво как угодно - но результат то конечный будет равен чему если ставить аспект я сам.
Даже пусть результат сам полет модели - полетит она не обязательно как надо.
----------------------------------------------------------------------------
Делаем - молодцы .
Покупаем - молодцы .
Но самое главное сумел ли ты заставить эту технику реализовать твой потенциал полностью и смог ли ты эксплуотируя эту модель найти путь для совершенства своих дальнейших работ.
Но никак не разграничивать сам сделал или купил - это только ценится в копийном направлении.

yrok39
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Да потому что к вам не обращаются , наверное не видят перспективы использования вашей техники. А у харьковчан покупают и не брезгуют и в Москве практикуется.

У нас нет таких господ, которые бы искали какие то перспективы,а прицениваются просто из соображений, типа зачем покупать в магазине,если можно взять такую же подешевле… Вот и вся арифметика… Одним словом барыги;)

ЕВГЕНИЙ-ARM

Понятно.
Тогда этим господам доргоа в супермаркет.
Самодельное оно не значит дешево - это у многих испорченость взглядов.