Оракал или Краска?

Алексей_Vgg
Вячеслав_Старухин:

Я тоже задумался о краске для модели, полностью обшитой бальзой.

Попробуйте на кусочке бальзы, сколько она прибавит в весе на кв. дециметр? Не знаю, как с краской и грунтовкой, а смолу это дерево берет в себя весьма охотно.

SAN
Алексей_Vgg:

Не знаю, как с краской и грунтовкой, а смолу это дерево берет в себя весьма охотно.

Краску впитывает мгновенно, поэтому и говорю, что грунтовка нужна.

Вячеслав_Старухин

Грунтовка обычная перед покраской - эмалит.
Проблема не в том, чтобы покрасить, а в том, чтобы попробовать покрасить стойкой краской без покрытия стойким лаком сверху, как при традиционном способе.
Хотя у меня сейчас есть целая банка финского лака для яхт, который по описанию выдерживает солёную морскую воду

Да, косяки будут виднее, чем под плёнкой. И прочность будет меньше, плёнка её всё-таки добавляет.

Но есть и преимущество, которое заключается в том, что будут хорошо видны будущие трещины от будущих ударов, которые под плёнкой не будут видны.

FAV112


трещины обычно просто так не появляются,т.к бальза эластичная.обычно либо держит либо с мясом отрывает.
Преимуществ-никаких,только гемор один…

Русинов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

Грунтовка обычная перед покраской - эмалит.

Раньше бальзу обтягивали стекловуалью на хемолаке, после чего выводили поверхность и красили.

spyder3
Русинов_Сергей:

Раньше бальзу обтягивали стекловуалью на хемолаке, после чего выводили поверхность и красили.

Только так для профиессионального исполнения.
Стеклоткань,
Шпаклёвка
Шкурка
Грунт
Шкурка
Полировка
Краска
Уретановый лак (опция и зависит от типа краски)
Возьни море, вид супер, вес больше, ремонтопригодность не на пару часов работы