Оракал или Краска?

Алексей_Vgg

Собираю пластиковую Цессну. На законцовках консолей, планирую выделить низ крыла двумя широкими полосами. Что будет легче по весу, покрасить или наклеить Оракал?

FAV112

Если принципиально-то можно скотч цветой.
Хотя я бы не парился и клеил Оракал.

модель не маленькая по весу незаметно будет…

SAN

Краска существенно легче, но…
1 Стойкость к топливу? (не слезет ли при протирке самолёта, хотя оракал тоже со временем отклеивается)
2 Какая у неё укрывистость? (яркожёлтая, флюоресцентная краска на красном плластике крыла потеряла всю свою яркость)

Скотч, тоже полупрозрачен и меняет цвет\яркость в зависимости от подложки. Оракал в этом отношении вне конкуренции.
Если фон белый, то скотч или краска определяется (имхо) только конструктивными соображениями: скотч даст дополнительную прочность на пенопласте, а на плёночной обтяжке толку от него мало - только борьба с пузырями.

san_AA
SAN:

… скотч даст дополнительную прочность на пенопласте, а на плёночной обтяжке толку от него мало - только борьба с пузырями.

Где Вы там нашли пенопласт???😵

Алексей, клей Оракал и не заморачивайся. Будет выглядеть отлично. Только после наклейки, прогрей его строительным феном.

Алексей_Vgg
san_AA:

…Только после наклейки, прогрей его строительным феном.

Спасибо! Александр, фена строительного нет. Да и не испортить бы им плоскость. На таком же, пластиковом Бивере, решил оклеить Гиперионовской пленкой, подтягивал модельным утюжком, так припалил крыло, чуть было не до дыры, а регулятор то стоял в положении меньше двойки.
Пленка на пластике выравниваться не хочет, по остыванию идет волнами и пузырится. От того, собственно, и был вопрос “краска-оракал”.
Думалось конечно об автомобильной эмали в балончиках, она вроде как бензомаслостойкая, но если все единогласно за Оракал - так и сделаю.

FAV112

Клею рекламный оракал.Первоначальная приклейка без подогрева,потом только слегка нагретым утюжком через тряпочку прохожусь и все.Главное клеить постепенно,иначе пузыри…а оторвать ее очень сложно потом…

Алексей_Vgg
san_AA:

Алексей, я про рекламный ORACAL.

Да понял я, Александр Николаевич…
Его, рекламный Оракал, и хотел клеить. Это после неудачного эксперимента с гиперионом.
Про фен. Не поплавить бы плоскость строительным-то. Возьму наверное обычный, бабский.

FAV112:

Первоначальная приклейка без подогрева,потом только слегка нагретым утюжком через тряпочку прохожусь …

Бальзовые фюзеляжи я так и обклеивал Оракалом, за неимением под рукой модельной пленки. Пластик же ABS - такая хрень…

san_AA

Да в принципе можно и не греть, он и так хорошо будет держаться на пластике, тем более будут всего лишь полоски на концах крыльев. Облетаешь, похвастайся видео или фото.😉

Алексей_Vgg

Спасибо! Конечно похвалюсь! Не без этого…
Вот пока Бивер…
Кстати, отверстие в капоте под цилиндр не маленькое, не будет перегреваться?

san_AA:

…Облетаешь, похвастайся видео или фото.😉

Бивер облетал. Всё вроде бы нормально, но не хватает остроты управления. Задумчивый он, как коробка автомат.

С Цессной, думаю, быстро не закончу. Нет подходящего движка под родную мотораму. Саиты с узкими лапами в неё со свистом пролетают.
Видимо придется покупать 91-й 4Т ASP. Жалко. За посредственный движок 8 400, почти “червонец”.

spyder3

Алекс,

Лучше всего Оракстик. Это плёнка Ораковер но с клеевой основой для украшения самолётов. Её можно и как Ораковер применять тоже.

shop.lindinger.at/index.php?cPath=1363_1409

Орастик много тоньше винила (я думаю Оракал это компания по производствы винила). Правда для лучшей адгезии Орастик немного погреть придётся через чулок на утюге, ну самую малость, может и так на холодную сгодится но не знаю наверно могут отклеится если ДВС.
Если нет Орастика, либо тот пластик очень нежный , то я бы краской закрыл. А так и винил тоже подайдёт

PS
Да, если будешь красить, испытай не ест ли краска твой пластик

Алексей_Vgg
spyder3:

Лучше всего Оракстик.

Владимир, спасибо!
Ссылочка интересная, может нечто подобное и в России продается. Буду иметь в виду.
А сегодня уже купил в Нижнем Оракал. Пока им обклею.

Русинов_Сергей:

У богатых свои причуды… 😃

Ждать своего заказа с ХС, мне всегда казалось лотереей. Две недели, либо два месяца. Разница все же есть.
Как у них сейчас с доставкой? Без изменений?

FAV112

вот я к примеру оракалом переклеил низ себарт катана 120

Русинов_Сергей
Алексей_Vgg:

Как у них сейчас с доставкой? Без изменений?

Если на бэкордер не попадёшь, то до нас 2 недели.

FAV112:

я к примеру оракалом переклеил низ себарт катана 120

Какой прочный руль направления!!! 😃

Алексей_Vgg
FAV112:

вот я к примеру оракалом переклеил низ себарт катана 120

Зачетно получилось!

spyder3

Алексей,
Этот Орастик меня надоумил VOXX применить, тот что Декатлоны и Большую Пчелу разрабатывал. После этой плёнки любая раскраска в удоволсвие получается - никаких пузырей. Плёнку ту только в Германии и Австрии можно купить, у нас подают лишь узкие обрезки - называемые Алтракот Трим.

Алексей_Vgg
spyder3:

Алексей,
Этот Орастик меня надоумил VOXX применить, тот что Декатлоны и Большую Пчелу разрабатывал.

Володя, спасибо! С оказией думаю и вправду ту пленочку заказать. Посмотрю, что можно взять у них “прицепом”. Может сервы, может еще что нибудь…
Если Cessna после облета придется по душе, я её декорирую. Если нет, пленка та, по-любому пригодится. Часто попадается ARF, где не хватает контраста верх-низ крыла, день полетаешь - зрение очень утомляется. Отделка тем Оракстиком, самое оно будет.

spyder3

Лёша,

Самое полезное там, где нигде (и тут нет) это плёнка Орастик, Нарезанный Орастик (Оралайн) для линий и краска полиуретановая с отвердителем 100% цветовая совместимость с Ораковером или как его называют у нас Алтракотом. Больше там ничего такого и нет, что заслуживает внимания. Вообщем всё для отделки - Немцы любят аккуратность

Вячеслав_Старухин

Я тоже задумался о краске для модели, полностью обшитой бальзой. Вместо плёнки.

Подскажите, где и какую стойкую к топливу краску по бальзе можно купить в Москве.

SAN
Вячеслав_Старухин:

о краске для модели, полностью обшитой бальзой

Под краску надо подложку обеспечивающую плёнку без пор. Иначе топливо бальзу будет пропитывать.
я разводил ПВА и в неск. слоёв покрывал перед покраской автомобильными эмалями.

FAV112

кмк проще всю модель обтянуть в основной цвет а остальное покрасить.Качество будет на уровне,и вес не наберете.А покрывать бальзу чем-либо вариант не самый лучший,в основном из-за своего веса и косяки все будут снаружи.Пленка же все неровности сглаживает.

Алексей_Vgg
Вячеслав_Старухин:

Я тоже задумался о краске для модели, полностью обшитой бальзой.

Попробуйте на кусочке бальзы, сколько она прибавит в весе на кв. дециметр? Не знаю, как с краской и грунтовкой, а смолу это дерево берет в себя весьма охотно.

SAN
Алексей_Vgg:

Не знаю, как с краской и грунтовкой, а смолу это дерево берет в себя весьма охотно.

Краску впитывает мгновенно, поэтому и говорю, что грунтовка нужна.

Вячеслав_Старухин

Грунтовка обычная перед покраской - эмалит.
Проблема не в том, чтобы покрасить, а в том, чтобы попробовать покрасить стойкой краской без покрытия стойким лаком сверху, как при традиционном способе.
Хотя у меня сейчас есть целая банка финского лака для яхт, который по описанию выдерживает солёную морскую воду

Да, косяки будут виднее, чем под плёнкой. И прочность будет меньше, плёнка её всё-таки добавляет.

Но есть и преимущество, которое заключается в том, что будут хорошо видны будущие трещины от будущих ударов, которые под плёнкой не будут видны.