Что вы думаете на счет обтяжки самолета Оракалом?

Yaroslav_Zvezdin

Оракал это пленка такая, - самоклеющаяся. Дряни всакой не боится (метанола, бензина итд). На ощупь достаточно легкая, бывает разных цветов.

Стоит ли?

pentajazz

плохая идея, утюгом не натягивается (как тянуть то будешь?)
оракалом можно обтянуть капот, фонарь кабины, например, если край приклеить, остальное немного подогревать и натягивать, как резину.
а открытые окна - плохо.

Yaroslav_Zvezdin
pentajazz:

плохая идея, утюгом не натягивается (как тянуть то будешь?)
оракалом можно обтянуть капот, фонарь кабины, например, если край приклеить, остальное немного подогревать и натягивать, как резину.
а открытые окна - плохо.

Забыл сказать - натягивать его можно, даже легко (В сауне он расширяется, при комнатной температуре становится похожим на барабан)!

Вопрос в другом - долго ли он на модели продержится?

Я им старого тренера обтягивал, к сожалению не успел надежность проверить - жизнь самоля была не долгой - я тогда еще не умел летать 😦 .

Вообще я уже нашел где ORACOVER по доступным ценам покупать 😃 так что может оно и не нужно… Хотя ради эксперимента…

pentajazz

что сауна, что солнечный день - провиснет.
ORACOVER - это другое дело. 😃

Василь
Yaroslav_Zvezdin:

Вообще я уже нашел где ORACOVER по доступным ценам покупать 😃

Поделитесь информацией? 😃

Yaroslav_Zvezdin
pentajazz:

что сауна, что солнечный день - провиснет.
ORACOVER - это другое дело. 😃

Да наверное вы правы.
Видел и “хоббийные” пленки (киошо бф-109) которые на солнце вообще катастрофически сильно моршинились!!!

Василь:

Поделитесь информацией? 😃

Хобби для всех (наверное не новость). Других цен на него не видел, видел только на graupner в пилотаже - жуть как дорого!

AeroLEX
Yaroslav_Zvezdin:

Оракал это пленка такая, - самоклеющаяся. Дряни всакой не боится (метанола, бензина итд). На ощупь достаточно легкая, бывает разных цветов.

Стоит ли?

Если ещё интересно, посмотрите здесь: www.sterh-avia.inspirestudio.ru
Раздел “технологии”-“материалы”-1(ч)

Yaroslav_Zvezdin
AeroLEX:

Если ещё интересно, посмотрите здесь: www.sterh-avia.inspirestudio.ru
Раздел “технологии”-“материалы”-1(ч)

Прочитал. Обязательно буду пробовать. Только в статье есть небольшая неточность, а именно оракал бывает очень разным по плотности. Белый вроде самый легкий 😃 Сегодня рисовал чертеж (8 метров) плоттером на обратной стороне именно белого оракала 😃 другой бумажки не нашлось. Им и обклею - безотходное производство.

AeroLEX
Yaroslav_Zvezdin:

Прочитал. Обязательно буду пробовать. Только в статье есть небольшая неточность, а именно оракал бывает очень разным по плотности. Белый вроде самый легкий 😃 Сегодня рисовал чертеж (8 метров) плоттером на обратной стороне именно белого оракала 😃 другой бумажки не нашлось. Им и обклею - безотходное производство.

Весь ОРАКАЛ, который просто цветной, по плотности “играет” не значительно. А вот который флюоресцентный - потяжелее, а металлики ещё тяжелее. А подложка на чертежи - святое дело!

Yaroslav_Zvezdin
AeroLEX:

Весь ОРАКАЛ, который просто цветной, по плотности “играет” не значительно. А вот который флюоресцентный - потяжелее, а металлики ещё тяжелее. А подложка на чертежи - святое дело!

Может цветной и не значительно, но белый элементарно тоньше. Через него бальзу видать.

САН
Yaroslav_Zvezdin:

Может цветной и не значительно, но белый элементарно тоньше. Через него бальзу видать.

Я постоянно обклеиваю оракалом свой тренер вот недавно подклеил уголок крыла, после обклейки мне показалось крыло даже крепче стало… 😒

14 days later
alexsoft
САН:

Я постоянно обклеиваю оракалом свой тренер вот недавно подклеил уголок крыла, после обклейки мне показалось крыло даже крепче стало… 😒

Видимо у такой плёнки стало название имени нарицательным. Хотя не вся плёнка, что для наружки оракал. Так что название у неё немного другое: виниловая самоклеящаяся плёнка. Не так давно у моего TT40 мать продрала крыло между нервюрами. Тут то руки и зачесались посмотреть, чем обклеивают модели производители. К моему удивлению там как раз оказалась такая плёнка. Тоже 80 мкм толщиной, такой же прочности и пр…
Отседа сделан вывод, что рекламными плёнками обклеивать возможно. При чём вчера попробывал её подтянуть. Ведёт она себя ну точь в точь как и остальные виниловые. Сперва сильно растягивается, но потом при остывании как барабан становится. Единственное, что винилывые плёнки, насколько я знаю, к перегреву капризны. Чуть не расчитал и на утюге осталась…

Майк

У меня сосед на фирме работает-рекламу делает, так у них этой пленки навалом и задаром 😁
Посмотрел я ее, пощупал…
Честно - не понравилась
Может это впечатления после работы ораковером 😕
То, что она потяжелее, и на “ощупь” видно, а обклеивать или нет решать Вам, но я бы не стал - просто для меня самолет это что-то вроде произведения искуства - ну, как для художника картина 😋
ИМХО конечно…

argnew
Майк:

У меня сосед на фирме работает-рекламу делает, так у них этой пленки навалом и задаром 😁
Посмотрел я ее, пощупал…
Честно - не понравилась
Может это впечатления после работы ораковером 😕
То, что она потяжелее, и на “ощупь” видно, а обклеивать или нет решать Вам, но я бы не стал - просто для меня самолет это что-то вроде произведения искуства - ну, как для художника картина 😋
ИМХО конечно…

Сто лет делал и делаю декали из ентого оракала и ничего. Держится достаточно долго.
Но если вырезать декаль с острым углом, то он , как и термопленка, пытается отлепиться со временем. Особено при обтирке моделей от попавшего от выхлопа масла.
Да и много его лучше не лепить,т.к. тяжеловать, все-таки

Yaroslav_Zvezdin

Пытался обклеить им крыло электрофана - не получилось - при нажатии слепляется верхняя с нижней обшивки (расстояние где-то сантиметр).

AeroLEX
Майк:

просто для меня самолет это что-то вроде произведения искуства - ну, как для художника картина 😋
ИМХО конечно…

А ЭТО, типа, “детская мазня”?

Весь самолёт оклеен ORACAL-ом, полностью, и площади, и шрифты.

Yaroslav_Zvezdin
AeroLEX:

А ЭТО, типа, “детская мазня”?

Весь самолёт оклеен ORACAL-ом, полностью, и площади, и шрифты.

Не перестаю восхищаться вашими самолетами! - супер!!!

Майк
AeroLEX:

А ЭТО, типа, “детская мазня”?

Весь самолёт оклеен ORACAL-ом, полностью, и площади, и шрифты.

Ну это не “детская мазня” конечно!
Я немного другое имел ввиду:P

Попробуйте посчитать, сколько лишних грамм Вы на него набрали…

AeroLEX
Yaroslav_Zvezdin:

Не перестаю восхищаться вашими самолетами! - супер!!!

Спасибо, конечно. Но то ли ещё будет! 😃

Майк:

Ну это не “детская мазня” конечно!
Я немного другое имел ввиду:P

Попробуйте посчитать, сколько лишних грамм Вы на него набрали…

А всё уже посчитано… На него ушло около 1.5м2 плёнки. Оракал, грубо, вдвое тяжелее Ораковера. Ораковер весит, кажется, 83г/м2 (если ошибаюсь - поправьте, не охота лезть на сайт смотреть). Вот и считаем: 83х1.5=124.5г лишних “приплыло” с Оракалом при взлётном весе этого “чудовища” в 5000г!
Конечно, в авиации мелочей нет, и эти 124.5г тоже вес, но это был эксперимент. Там и крыло на пенопласте, и оперение, фюзеляж цельношитый… Вобщем, “постарался”, зато видок каков!

А вот тут: rcopen.com/forum/f1/topic58843/20 ещё одному моему самолёту косточки перемывают. Там фотографии есть. Отделка тоже Оракалом, хотя база тянута модельной плёнкой.

Майк

МЫсль пронзила меня, как молния 😲

Отделка…

Я тут ораковер каждый элемент утюжком прилеплял, под него
в предыдущем слое посадочное место вырезал…

Два дня угробил, а теперь пойду к соседу за ораклалом и следующий самик украшу быстрее и без проблем

Пасиба 😃 😃 😃

deFect

Я тоже, еще когда кордовыми занимался(лет 5 назад), для отделки самика оракал использовал - в то время оч даже понравилось и держится по сей день! 😃