Как думаете, летающее крыло в качестве первого RC самолёта?

PAF

Э-это, что это Вы себе позволяете?! Мало того, что поддерживаете чужой бизнес, (ну электроника туда-сюда…) а крылья у китайцев покупать?! Ка-ак Вам не стыдно? Да неужто у Вас двух вечеров не найдется склеить гораздо лучшее?😃 😃 Или, да за эти деньги Вам свои умельцы… Кеслов можно десяток разных размеров наклеить Стол, пачка потолочки, канц ножик, клей Титан, рулончик скотча, пара пусть даже не очень прямых рук и … не надо ждать почту месяцами! Кроме того Кеслы сами летают! Им нужно всего только, чтобы кто-то пульт подержал, пока они там в просторе порезвятся! А этот расрашенный кусок пенопласта… да это только на картинке они такие красивые, а когда повертишь в руках, “не-ет, не беру” губы сами произносят! Только баксики-то уже…пфупс! 😛 Крыло ведь не классика там, крылья, фюз, оперение, да еще шасси-масси. Крыло - это дух полета! А ему хоть бы как материализоваться… А Вы вот, 70 убитых енотов, значит здорово! Не здорово и не здорОво! На эти деньги можно увеличить бюджет электроники - это да! Это здраво. Прикупить пультик с экспонентами. Или еще чего, смотря по нужде. Вы это из головы выкиньте, там вообще ничего стоящего! Старый никому не нужный хлам! Почитайте тему про Кесл и спросите народ чего не ясно. И уберите денежки с глаз, а то они Вас похоже допекают!😁

Maxi_OGM

Ладно. Будем по другому вопрос ставить. Есть футаба 8 супер. Хочу начать с крыла. Потомучта там ломаться нечему. Руки откуда надо, огого какие руки!
1 Что такое потолочка, кесла?
2 Какой мотор, электронику и сервы под это покупать?
Ну и ссылку для лентяев можно?

Adekamer

возьмите в пилотаже свифт - самое оно
Я начинал с торика

Pes-nasos
Maxi_OGM:

Ну и ссылку для лентяев можно?

rcopen.com/forum/f94/topic236295
Открываем, читаем - понимаем.
А если вообще первый самлет - лучше симулятор. Самы первый полет обычно длится не дольше 30 сек.

Maxi_OGM

Так, давайте простые вопросы.
Что такое потолочка и где её берут?
Как обклеивать потолочку и каким скочем?
Каким образом оно потом становится цветным? Цветных скочей в продаже не видел.
Про симулятор знаю, летаю в меру способностей.
По ссылке всё прочитал, но вопросы остались.

Pes-nasos
Maxi_OGM:

Так, давайте простые вопросы.
Что такое потолочка и где её берут?
Как обклеивать потолочку и каким скочем?
Каким образом оно потом становится цветным? Цветных скочей в продаже не видел.
Про симулятор знаю, летаю в меру способностей.

Откровенно говоря сам недавно влился в ряды летчиков-строителей-моделистов. И тоже задавался теми же вопросами.
Потолочка - потолочная плитка (строительные магазины)
скотч - там же или модельные магазины, клеите и проглаживаете утюгом.
Настоятельно рекомендую полностью на досуге прочитать ветку о строительстве какого-нибудь самоля для новичка (Кесл, Планер новичка, Слойка и т.д.) там по ходу строительства задается очень много вопросов и получается очень много ответов. Просто незаменимо для начинающего. Там же и чертежи и подробные инструкции и все, все, все…
Просто людям пару раз ответившим на елементарные вопросы больше не хочется повторяться.
ФОРУМ+ПОИСК = куча полезной информации…
УДАЧИ!

Maxi_OGM

Форум+поиск и пару недель на чтение. Это жопа.
Как крепятся рули? Петли или тоже какой то хитровыгнутый скоч?
Потолочка это как я понял пенопласт. Как на пенопласт приделать кабанчики чтоб они хоть както держались?
Если вместо скоча использовать монокот?
В качестве клея ПВА пойдёт?

miklm

Мои 5 копеек
Метода
Как строить - вот я с этого начинал free-winds.narod.ru/sxema.html
Материалы
Потолочка - лучше всего затариться в Леруа, там выбор всегда большой, рядом же продается клей.
Еще хоршоий клей UHU por - почему-то продается только в OBI.
Разноцветный скотч - “Комус” или “Метро”.
Кабанчики и качалки - старая банковская карточка, делается в потолочке прорезь и тупо вклиивается туда,
тяги имхо лучше делать из жесткой проволоки, скрепки распрямлять - не рекомендую, или делать комбинированно - середина палочка для шашлыков, а на конце загнутые куски проволоки примотанные ниткой и пропитанные сеперклеем.

Pes-nasos
Maxi_OGM:

Форум+поиск и пару недель на чтение. Это жопа.
Как крепятся рули? Петли или тоже какой то хитровыгнутый скоч?
Потолочка это как я понял пенопласт. Как на пенопласт приделать кабанчики чтоб они хоть както держались?
Если вместо скоча использовать монокот?
В качестве клея ПВА пойдёт?

ЭЭЭэээ…Нееееее. Уважаемый! Так дело не пойдет.
Ясно что руки чешутся полетать. Зайдите в модельный магазин в Москве - купите себе простенькое крыло из пенопласта и езжайте полетайте… если получится сохранить модель после первого полета - может и строить свою не захочется. А если нет - у Вас уже будет базовый набор электроники + посмотрите промышленную конструкцию (крепления петель, кабанчиков, тяг, установка машинок) да там столько ньюансов!!!

Cherkashin
Maxi_OGM:

Можно на нём научится летать?

Летать можно научится на всём. Летающее крыло не исключение. В китае конечно заказывать не стоит… Проще подойти в модельный могазин и выбрать крылышко по вкусу, мне больше нравятся Торо 😃
Самому браться за самостоятельную постройку смысла нет… Да и строить от-же Кесл… 2 дня… ню ню… А по магазинам побегать в поисках потолочки, клея, скотча… время - деньги этот лозунг ещё не опровергли… Да и лётные качества Кесла по сравнению со Свифтом или Торо оставляют желать лучшего. Да летает… кусок пенопласта обломанный по контуру с примотаной скотчем начинкой… единственное что на нём можно научится - красиво падать 😃 А с учётом его конструкции… морковка с 5м будет стоить как минимум одного аккумулятора 😦

PAF

Та-ак! Тяжелая артиллерия подтянулась… Сам дядька Черкашин! Разумеется ему возражать - себя в дураки записывать!😛
Но похоже он сам то карказ кесаленка - то и не пущал! Ну оно и понятно, боец, известный баклановод! 😛 А знаете, уважаемый, что возможно в авторе топика еще не умер Самодельщик?! Не-ет! Вы только посмотрите на него! Это нам Черкашин советы дает по приобретению готового! Ну вот как только язык, эээ… пальцы по кнопкам навернулись?! Да Вы вот сами -то хоть одну модель купили? Да, да, Вы? А-а! Ниже собственного достоинства. А человеку совет дать по покупке? 😃 Нет бы помочь… стоп! А где же я его ссылочку видал? Там сайтик еще такой скромненький, где чудненькие разные советы по технологиям? Для самодельщиков! А-аа?! У-ууу!!!😃
Максим, на этот раз етого дядьку не слушайте! Кесаленка Вы умучаетесь убивать! Как бы и внуков не замучать. Я Вам сейчас вот покажу крылышко freefly то самое первое. Мочалили, в грядки втыкали, об стены били, сколько раз он бедный безуспешно пытался перевести дух на деревьях! Скотчик заменить… и держись вороны!
И про аккумуляторы Валерий забыл! Забыл, что 700 - 800mA для Кесаленка это полчаса полета, а вес? С какой же скоростью надо лететь? А кесалята так быстро не летают! Это Вам не ваши турбобакланы! Вот!
Давайте, давайте, выкладывайте ссылку на сайт!
Н-да-с, а как кесл летает? Как летает навьюченный FPV кесл? А вот там видео есть. Вот так он и летает. Навьюченный. Вот от Баклана так навьючить? Сообразно весу, размеру…😒

Народ! Поможем Максиму! Что-то похоже на то, что он поди с мальцом хочет самолетку замутить. А времени и вправду нет. Но с него видео восторга мальца!

Вот, что пишет сам freefly:
У меня же :
Мотор C2028 Micro brushless Outrunner 1400kv (22g)
Пропеллер GWS EP Propeller (DD-7035 178x89mm)
Рег 15 ампер
С батарейкой 610mAh летает 15 минут.

По поводу летных качеств. Кесл, это первое крыло на котором я летаю. Могу сказать что оно предсказуемо, устойчиво, но в то же время резвое( бочки там , петли ток так) . Довольно хорошо планирует с правильной центровкой.
По поводу крашеустойчивости. Не один раз прикладывал его об землю, и не только об землю - из-за своего малого веса крыло остается невредимым.

мотор этот - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

PAF

picasaweb.google.com/…/20111209?authuser=0&authkey…
Красно-синее, это вот. А желтополосатый beeкрыл:) это подобие Свифта.
Но только freefly пока его облетал, я не решаюсь - шустр. На зеленом элевоне пример вклейки крепления.
Максим, не найдете потолочку по вкусу, возьмите подложку под ламинат, такие листы 3мм пенопласта 1000х500мм штук двадцать в пачке, цветной. Лучше не гофрированный. Там же в строймаге есть различный пластик, профили. Если пластиковой карточки под руками нет. Там же клей Титан. Пайдет! Скотч цветной ищите в Леруа. Или что там у вас под боком. И не надо долго думать, размеры ± как нравится. Пропорции немного соблюдите и ладно! Нет фанерки 3мм? Возьмите в канц деревянную линейку, остатки распустите ножом поуже и на крыло, сверху под скотч.
Да я просто уверен, все получится и летать будет превосходно! Разумеется лучше покупного (!!!) потому как самодельное!

Cherkashin
PAF:

Та-ак! Тяжелая артиллерия подтянулась… Сам дядька Черкашин! Разумеется ему возражать - себя в дураки записывать!😛

Ну где-то я такое уже видел 😃 Иногда подходят личности с горящими глазами и брызжа вокруг слюнями начинают агитировать за веру в бога… причём сразу , сходу… ты грешник… ату его…!! хочеш спасти себя и своих детей!! Уверуй!!! Вот смотри … Я УВЕРОВАЛ !!! И всё это с подвыванием, приплясыванием и цитатами надёрганными из библии.
Топик стартер спросил о покупном крыле. Зачем советовать ему кинуться в строй маг и начать что-то пилить и строгать? Спросит как самому сделать, тогда другое дело…
А чем Вам мой сайтик не нравится ( это про него? wings.fo.ru ) так я и там слюнями не брызгаю… выкладываю понемножку всего… Причём не корчу из себя ортадокса и не навязываю своего мнения 😃 Делаю в основном модели из пенопласта… но признаю что бальзовые летают лучше (в своё время просил прощения у самого Lazy, ничего, корона не упала:), Делаю модели по схеме ЛК, но признаю что нормальная компоновка летает лучше 😃

PAF

Полно Вам, Валерий! Спросить-то он спросил, а наше дело поговорить с человеком, поделиться “горящими глазами” (блин, это Черкашин про “горящие глаза” пишет!) Да разве Баклан не с “горящими глазами” человек делал?! Кстати, глаза то ведь не горят, это сердце горит, глаза они сияют.
… и Бога если поминаете…, то пишите с большой буквы.😦 Так как бы всеми принято.

PAF

Зарядник. Сам пользуюсь.
hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger…
Рег. От воды умирают… 😦 один помер.
hobbyking.com/…/__6457__Hobbyking_SS_Series_18_20A…

akk. У меня попроще… Не оставлять присоединенными.
hobbyking.com/…/__6471__ZIPPY_Flightmax_1000mAh_3S…
hobbyking.com/…/__19211__Zippy_K_Flightmax_850mah_…
hobbyking.com/…/__6784__ZIPPY_Flightmax_800mAh_3S1…

Винты. Пожалел, что не взял разного и в запас.

hobbyking.com/…/__10046__GWS_EP_Propeller_DD_8040_…
hobbyking.com/…/__10057__GWS_EP_Propeller_RD_7060_…
hobbyking.com/…/__10045__GWS_EP_Propeller_DD_7035_…

Сервомашинки. Хорошо иметь и тех и других. Можно и дороже… И побольше, они не ломаются, а их почему-то мало!
hobbyking.com/…/__663__HXT500_5g_8kg_10sec_Micro_S…
hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…

motor Ну надо! И побольше штук! Ну опять же выписывать придется… Вроде не ломаются, не сгорели, а их надо!
Конечно, можно обойтись… Ну бросьте томат у кого получается!
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbyking.com/…/__15191__HobbyKing_Donkey_ST2004_1…
hobbyking.com/…/__17588__HobbyKing_2818_Brushless_…

Писалочка. Если нет ничего. Ну так баловство. Ну мы видели как летает с земли, ну а теперь как с сверху.
hobbyking.com/…/__13447__Turnigy_KeyChain_Camera_w…
Это вот все для моделей весом до 500-700гр. Простенько, но работает. И потерять если случится… и не жалко.

Это лишь мое мнение. 😉

PAF
Cherkashin:

А чем Вам мой сайтик не нравится ( это про него? wings.fo.ru )

Вопрос я бы задал по другому. Ну и как Вам сайт? - Весь внимательно перечитал и даже в комментариях отметился. И вспомнил о нем потому, что нашел полезное в содержании. И советы, и опыт. Многие имеют, но не многие считают нужным поделиться.

Cherkashin:

так я и там слюнями не брызгаю…

… Кхм… И я вроде тоже…😦 Простите, если ненароком что…как бы умысла злого то не было. И здесь… Ну если Вы так считаете, то примите мои извинения!

Maxi_OGM

Спасбо, вопросов все меньше остаётся.
Но есть кое какие. Как питать приемник от 11 вольтового акб? ПРиемнику вроде больше 7.4 вольт давать нельзя… Я просто с электичками вообще не понимаю пока ничего, как младенец.

PAF

picasaweb.google.com/…/20111210?authuser=0&authkey…
Вот такое соединение для летающего крыла.
Есть еще один момент. Разъемы аккум - регулятор. Это важный момент! Не забудьте. Акки имеют разъем, но не все регуляторы имеют ответную часть. Возможно придется приобрести.
hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?p…
Если рег имеет не тот разъем это не страшно перепаивается с соблюдением полярности. Общая длина проводов от регулятора к мотору желательно не более 150мм.

bumer520

То крыло которое Вы присмотрели не пойдёт,оно просто пенопластовое и убьётся очень быстро,возможно с первого раза.Выбирайте что нибудь из ЕРР,практически вечное,сам учился летать на пилотажевском типа ТОРО,без симулятора.

artemium

Сам учился после сима летать на Л.К.Red eagle model пенопласт крыло на 1 метр.
Если б был классический самик то убил бы в момент,ибо "морковками"можно было сотки 3 засадить…
Рекомендую с епп что-нить купить так как построить это достаточно сложно,первую модель лутше купить и "издеваясь"над ней понять что делать можно,а что нет.Уже неоднократно подклеено все что можно ,уши ломал неоднократно,винт умудрился один угробить (и это при том что винт толкающий)морда оклеена сеткой от комаров +клей для пенопласта(удобно клеить,сохнет без проблем,достаточно крепко)
Акк 850 ма\ч сервы 9 грамм регуль 18а двиг без опознавательных знаков, тяга =весу.Рекомендую купить буззер (то есть пищалка индикатор разряда батарейки)лутше тот у которого звуковое оповещение слышно такой достаточно далеко.Без пищалки можно угробить быстро батарею.
Вот сейчас готовлюсь для постройки второго пепелаца закупаюсь барахлом хочеться именно самодел с потолочки,но типа лк с вынесенным хвостом попробовать.

Maxi_OGM

Значит так, за выходные конь цепция созрела. Потолочка конечно хорошо, но бегать по рынкам тупо некогда. Поэтому было найдено новое крылошко пилотажевское из ерр вот такое www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6860/ за 1200 рублей.
В завалах за баней было найдено 2 цифровых микросервы от вертолета, железных, правда по 14 грамм. Там же найден липо акб от вертолета 800 мА/час, регулятор от ветролета 35 ампер.
Внимание вопрос, мотор они рекомендуют для этого крылашка 2209, он точно меньше 35 ампер, он будет работать с этим регулятором? Если да, то в следующие выходные можно начинать 😃))
Нее, только винтов надо купить вязанку

kirex
Maxi_OGM:

Внимание вопрос, мотор они рекомендуют для этого крылашка 2209, он точно меньше 35 ампер, он будет работать с этим регулятором?

Конечно будет работать.