Строю первое Летающее крыло (потолочка)

Сергей_Вертолетов

Приветствую коллеги!

Копировать много ума не надо, но пока до разработок собственных моделей не дошел! Поэтому “формы” решил слизать с прототипа, и воплотить это чудо в потолочной плитке. Консоли крыла и элевоны делаю в точности как у небезызвестного крыла Swift из сети Пило***ж. Вопрос в том, какой установить ЦТ? Как нибудь это можно рассчитать? Может быть у кого-то есть такое крыло и вы подскажете сколько см от какой кромки? Или только формой крыла это не определяется? И есть ли обратное V у крыла или мне это показалось?

фото процесса буду выкладывать по ходу дела. Наверняка кого то заинтересует крыло за какую-то сотню рублей 😲

AlLesha
Сергей_Вертолетов:

Приветствую коллеги!

Копировать много ума не надо, но пока до разработок собственных моделей не дошел! Поэтому “формы” решил слизать с прототипа, и воплотить это чудо в потолочной плитке. Консоли крыла и элевоны делаю в точности как у небезызвестного крыла Swift из сети Пило***ж. Вопрос в том, какой установить ЦТ? Как нибудь это можно рассчитать? Может быть у кого-то есть такое крыло и вы подскажете сколько см от какой кромки? Или только формой крыла это не определяется? И есть ли обратное V у крыла или мне это показалось?

фото процесса буду выкладывать по ходу дела. Наверняка кого то заинтересует крыло за какую-то сотню рублей 😲

поройте в интернете сайт уфимского клуба Вольный Ветер - там есть Вжик - там можно по технологии посмотреть.
И есть ещё простейший экселевский файлик для расчета ЦТ ЛК, где-то на форумах скачивал, здесь выложить не удается, могу по мылу скинуть, или поиском поразвлекайтесь.

Vorona_z_Handicraft
Сергей_Вертолетов:

делаю в точности как у небезызвестного крыла Swift из сети Пило***ж. Вопрос в том, какой установить ЦТ? Как нибудь это можно рассчитать?

Можно но ненужно. Проще спросить у владельцеы Свифта - таких тут многа 😁

boroda_de

Я копировал вот это крыло: Schleicher
Очень спокойное и летучее. Носик профиля и клюв из ЕРР, обшивка потолочка 3мм. В электро-варианте ровно 500гр.
Там и чертёж и профиль есть. Крутка 3°

Сергей_Вертолетов
boroda_de:

Я копировал вот это крыло: Schleicher
Очень спокойное и летучее. Носик профиля и клюв из ЕРР, обшивка потолочка 3мм. В электро-варианте ровно 500гр.
Там и чертёж и профиль есть. Крутка 3°

Классно, красиво, да. Но потолочка 50х50 см, и кто только это придумал? не могли сделать хотя бы 80х80 😃
надоело соединять куски! Просто Свифт укладывается в 50х50 как раз. Пачечка потолочечки 8 штук, по 4 на консоль, интересно, как оно будет по надежности?

А-50

Сергей, поищите “Изополин”. Он листами 1000*500мм. Толщина 3, 5 и 7 мм. Упаковки по 10 листов.
Знаю, что в Питере точно есть в “Строительных товарах” на углу пр.Испытателей и ул.Сизова.
Если будете покупать 3мм, смотрите внимательно. Нередко с такой маркировкой попадаются упаковки с
2.5мм листами.

Сергей_Вертолетов
А-50:

Сергей, поищите “Изополин”. Он листами 1000*500мм. Толщина 3, 5 и 7 мм. Упаковки по 10 листов.
Знаю, что в Питере точно есть в “Строительных товарах” на углу пр.Испытателей и ул.Сизова.
Если будете покупать 3мм, смотрите внимательно. Нередко с такой маркировкой попадаются упаковки с
2.5мм листами.

Спасибо за наводку! я что то такое видел по 10 листов в Метрике, но оно было очень мягким…

AlLesha
А-50:

Сергей, поищите “Изополин”. Он листами 1000*500мм. Толщина 3, 5 и 7 мм. Упаковки по 10 листов.
Знаю, что в Питере точно есть в “Строительных товарах” на углу пр.Испытателей и ул.Сизова.
Если будете покупать 3мм, смотрите внимательно. Нередко с такой маркировкой попадаются упаковки с
2.5мм листами.

в Питере изополин встречал в “Строителе”

Сергей_Вертолетов
AlLesha:

в Питере изополин встречал в “Строителе”

Так это аналог потолочки? Такой же твердый и упругий?

Vorona_z_Handicraft
Сергей_Вертолетов:

Так это аналог потолочки? Такой же твердый и упругий?

Странно както про потолочку говорить что она твердая и упругая 😃

А-50
Сергей_Вертолетов:

Так это аналог потолочки? Такой же твердый и упругий?

Да аналог - экструдированный пенополистирол. Только, действительно, потолочку трудно назвать “твердой и упругой”.
Изополин даже лучше, он прокатан через валки. Обе стороны гладкие и хорошо выдержана толщина.
Фото упаковки 3мм*10 листов

boroda_de

Пользовал на крыле депрон 3мм. С обтяжкой скотчем и спокойной мотоустановкой вполне хватает.

Сергей_Вертолетов

А-50, спасибо за фото, теперь не перепутаю точно! Надо поискать!

А на данный момент получилось вот что. Моторама покупная немного сломалась но держится вроде. Попил пивка пока собирал крыло, вот и кабанчики. Покупные стоят на потолочном самике. Возникает вопрос какие тяги использовать? всю начинку буду ставить на верхнюю часть крыла. Нижнюю часть обтяну скотчем. Пока не купил армированный скотч 3М за 550 руб в Пилот***же, за 20 руб купил малярную сетку и ее проклеил под серым армированным скотчем. Двойное армирование!! Машинки буду ставить сверху - это ничего? Подскажете с тягами?

boroda_de

Тяги, вариант попроще: 1,5мм проволока калёная,с Л-образным изгибом для триммирования, на концах Z-образные изгибы.
Вариант покруче: 2мм угольный стержень, на качалках втулочки от электроклеммника

Сергей_Вертолетов
boroda_de:

Тяги, вариант попроще: 1,5мм проволока калёная,с Л-образным изгибом для триммирования, на концах Z-образные изгибы.
Вариант покруче: 2мм угольный стержень, на качалках втулочки от электроклеммника

А не подскажете что за втулочки?
Первоначальное отклонение рулей должно быть какое нибудь?

boroda_de

Тут видно:
rcopen.com/blogs/4504/550, Там ещё третий вид тяг в комментариях выложен, с термоусдкой

Элевоны должны быть чуть подняты вверх. Зависит от профиля и пр.
~ от двух до 5мм

Vorona_z_Handicraft

Давно хотел сказать. Бул на полетушках в уфе там был один моделист-двсник со стажем. У него самолет был. Сделан из пенопласта, река в лонжерон сосновая, а обклеен с 2 сторон бумагой типа кальки тонкой белой неск. слоев…На ПВА. Я сначало посмотрел, потрогал - думал композитный самтик… А как рассказал удивился. Гламурно и прочно. Даже лучше стеклоткани на смоле. Хотя на разрыв стекло наверно лучше. Но факт самолет на ДВС моторе летает уже 7 лет! Автор сказал что делал таой из бальзы и цель переделки была сделать легче. Сделал. Получилось легче и прочнее. Похвалился что в самолете не ниодного грама бальзы)))!

Может попробуете так обклеить. А то опять скотч-да-скотч-кругом… 😕

Вот тот самолетик, спецально фотку откапал

boroda_de
Vorona_z_Handicraft:

Может попробуете так обклеить. А то опять скотч-да-скотч-кругом… 😕

Вы сами так уже пробовали оклеивать?
Научитесь сначала ровно бумагой оклеивать, потом предлагайте, заодно и покажете, как делается.
Скотч для начинающего проще и в поле ремонтопрегодней. И весу меньше добавляет

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

Вы сами так уже пробовали оклеивать?
Научитесь сначала ровно бумагой оклеивать, потом предлагайте, заодно и покажете, как делается.
Скотч для начинающего проще и в поле ремонтопрегодней. И весу меньше добавляет

Привет.

Борода, дружище. Я завтра же попробую и напишу. Интерес попробовать, потолочка, калька, ПВА у мну есть. Кстати, если присматриваться там самолет был оклеен полосками бумаги если неошибаюсь сантиметров 10 шириной внахлест с полсантиметра.

Я тоже был начинающим. Ничо, стеклом оклеивать ЕПП первый раз не получилось, а потом без проблем.

Ну я же написал Может попробуете так обклеить - это есть вопрос не желает ли автор ПОПРОБОВАТЬ так сделать, а не наставление его на путь сложный (но истеный) 😃

Сергей_Вертолетов

Хотя скотчем обклеивать ровно не получается, все таки на данный момент остановлюсь именно на нем. С моей нетерпеливостью и неприятием клея как такового, а точнее его времени высыхания - ПВА точно не для меня 😃

Это крыло делаю без капли клея, консоли соединены также супер липким скотчем. Вроде держит. Изначально был Титан, я оставил на всю ночь - утром он был еще мягкий!! Огорчился я и отрезал нафиг по чуть чуть с каждой консоли, задал маленькое V и чпок! Держится! 😃 Где бы найти густого циакрина, как я купил 20 мл флакон за 70руб? Модельные магазины хотят много, но активатор пришлось купить, без него никуда.

Vorona_z_Handicraft

Вот видите какие все разные… Я дык ЦА избегаю пользоваться везде где возможно. Титаном детям планерочки делал из потолочки (поетому потолочка и есть 😁 ) Титан брал, он густой. Сохнет быстро. За ночъ точно. Может вы технологию напутали? Его надо 2 стороны намазать, подождать когда немного подсохнет потом лепить.

Пва вы зря по времени считаете долгим клеем. 15-30 минут он сохнет в указанном случае. потом токо доходит до макс. прочности.

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Пва вы зря по времени считаете долгим клеем. 15-30 минут он сохнет в указанном случае. потом токо доходит до макс. прочности.

Я тоже предпочитаю ПВА … Циакрин в крайних случаях, в основном для ремонта на поле…
ПВА использую Момент-Столяр… Схватывает довольно быстро…
А по поводу оклейки бумагой пенопласта - так кордовики свои бойцовки делают - и ничего… жужжат 😃
А вот супер липкая липучка в прохладную и влажную погоду то ещё соединение 😦

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

ПВА использую Момент-Столяр… Схватывает довольно быстро…
А по поводу оклейки бумагой пенопласта - так кордовики свои бойцовки делают - и ничего… жужжат 😃

+1 именно “Столяр”. Одно что желтый под дерево… Или еще ПУФАС Д3 немецкий. Густой белый…

Cherkashin:

А вот супер липкая липучка в прохладную и влажную погоду то ещё соединение 😦

Ага, а в жару клеевой слой подтопица, может сползти. Но всетаки эти скочти самый быстрый путь и конечно проверенная технология.

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

+1 именно “Столяр”. Одно что желтый под дерево… Или еще ПУФАС Д3 немецкий. Густой белый…

У ПВА есть один но большой плюс… при склеивании он подтекает небольшими “гантельками” это придаёт шву дополнительную прочность ( шов шире) кроме того он не дубеет как например эпоксидка и при ударе клеевой шов не режет бальзу ( потолочку). А что до цвета - ежели не переливать - всё нормально - снаружи шва не видно…