Первое крыло, прошу помочь с деталями.

Geograf

Уважаемые, комрады!
После трех дней на форуме решил стартовать с …
rcopen.com/forum/f94/topic236295
Вопрос: насколько правильный выбор?
Может посоветуете что-то попроще?
Стараюсь всё делать своими руками, поэтому буду собирать сам с «0»

Для сборки были выбраны следующие запчасти:

  1. Двигатель
    hobbyking.com/…/__8617__Turnigy_2730_Brushless_Mot…

  2. Пропеллер hobbyking.com/…/__7155__TGY_Slow_Fly_Prop_9_3_8SF_…

  3. Сервомашинки
    hobbyking.com/…/__8617__Turnigy_2730_Brushless_Mot…

  4. Пластмассовые штуки для сервомашинок
    www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

  5. Прием-передача
    hobbyking.com/…/__9042__Hobby_King_2_4Ghz_6Ch_Tx_R…

  • К передатчику не идет USB шнур и в продаже его нет… на сколько он важен?
  1. Батарея
    hobbyking.com/…/__17295__Turnigy_nano_tech_1800mah…

  2. Зарядное
    hobbyking.com/…/__8247__Turnigy_2S_3S_Balance_Char…

  3. Регулятор
    hobbyking.com/…/__11429__HobbyKing_12A_BlueSeries_…

Попрошу оценить сборку, посоветовать кол-во деталей и помочь советом. Уверен, забыл кучу мелочей и выбрал не совсем то 😃

Несколько технических вопросов:

2.1. Много говорят про центровку, если я правильно понял при верной центровке самолет летит ровно в противном случае надо переклеить детали начиная с самых тяжелых? Просто самую тяжелую батарею, устанавливают совсем не по центру, а у самого носа ) + Что такое выкос? Как я понял он из той же песни 😃

2.2. Элероны на чем держаться или они продолжение центрального слоя поталочки? )

2.3. Как определить предельную дальность управляемого полета… на поле 😃 или есть метод?

  • может подскажите что-то важное и полезное… буду очень признателен!!
artemium

На аппаратуре Р\У не экономьте.
Пультик лутше более продвинутый ибо это не модель и разбить его трудно,если вас "затянет"то очень быстро захочеться сменить аппарат на что-то от 6 каналов с возможностью миксов итп.Дальность этого передатчика точно не знаю,на своем за нее не улетал,просто лк.метрового размаха быстрее становиться не видно чем кончаеться дальность передатчика.

Pes-nasos

Пластмассовые штуки для сервомашинок
называются кабанчики ))
ссылка на сервы переводит нас на мотор )) Сервы для первого крыла подойдут любые весом около 9 гр.
Аккумов возмите парочку по 1000 или 1300 мАч. самоль полегче будет да и пока на одном летаете - второй заряжается.
Не удивляйтесь если пропеллер не влезет в вырезанную по чертежам конструкцию и немного придется подрезать елевоны. потому сначала крепите двигло, надеваете пропеллер, потом смотрите размер элевонов - потом расположение серв и кабанчиков. еще Вам понадобятся удлинители проводов сервомашинок.
Для крыла 6-ти каналов за глаза (обязательно наличие микшера). Но если захочется под ФПВ крылышко переделать - ощутите катастрофическую нехватку. Я брал Футабу 7-ку. И уже думаю - маловато.
И из личного опыта - закажите вот таких штук - hobbyking.com/…/__4365__Pushrod_Snap_Connectors_1_…
тяги легко делаются из скрепок и бамбука, а вот гнуть их для достижения нужного положения элевонов крайне не удобно (особенно в поле). А так винтик подкрутили и готово.
Чуть не забыл - еще нужно вот такую штуку hobbyking.com/…/__3739__3_17mm_Prop_Saver_w_Adapte…

Я еще обратил внимание на зарядник -
Разве в Украине 110 Вольт в сети? если нет - тогда нужен другой или переходник 220-110 В.
Про выкос пока не думайте.
Дальность определить легко - вкл. пульт и ставите его на крышу машины (например) а с приемышем, подключенным к аккуму через ВЕС (который имеется в выбранном Вами регуляторе) идете по открытой местности без уклонов и смотрите на светодиод. когда линк (связь) пропадет - вот и будет дальность полета. Дальше рассчитываете расстояние до модели по треугольнику с учетом высоты. и не забываем про источники помех ( ЛЭП, …)

FLY_Sevastopol

На счет выбранной аппы, пойдет!! У менябыла такая, с неё начинал, больше года пролетал , все путем, дальности хватает, по паспорту у неё 1 миля! Главное антену приемника подальше от ЕСК установить, если у вас старый тип приемыша, с двумя блоками, тогда совет, антены располагайте под углом 90грд друг к другу. Я летал на этой аппе и под ЛЭП, все нормально, от себя угонял модель на 500 м , данные с GPS. но рекомендую купить Турнигу 9х, сам на такой, они довольно подешевели.

Geograf

Большое спасибо artemium, Pes-nasos и FLY_Sevastopol !
Отдельное спасибо за “из личного опыта”, ради этого и создавал тему!
Не совсем понял зачем рекомендуемые детали(( Но обязательно куплю, уверен при сборке пригодятся!

По поводу аппы… денег не так много, чтоб 300 у.е. сразу отдать да и не известно на долго ли затянет, хотя думаю на долго)
Все говорят про миксы, а в моей аппе они есть?

К сожалению отредактировать тему не могу, вот ссылка на сервомашинки:

hobbyking.com/…/__7473__Turnigy_Servo_6g_1_2kg_10s…

По поводу зарядника, по описанию он вроде от 110 до 240 работает или я не прав(

Спасибо еще раз всем отписавшимся! Жду еще советов)

alk

Народ, не пугайте товарища!
Апа вполне нормальная. У меня такая год уже. 3 микса. Всё с компа - это да, проблема что в поле ничего не перестроишь. На крыло можно ставить миксы. Неудобно что нет экспонент - но мне это не мешает. Зато её можно подключать к компу если есть шнурок в комплекте. По-моему, шнурок на хобикинге не дают. Я брал на е-бае за 50 баксов со шнурком в комплекте с пересылкой. Правда название FlySky но это абсолютно тоже самое. Есть и другие названия. Искать по модэли “СТ6B” - она у всех фирм одинаковая. Немного секса с эмуляцией джойстика через ком на который вешается апа, но всё работает как часы!
Пропсэйвер идёт в комплекте с мотором. Так что дополнительный можно купить только ради резинового колечка.
Регуль пойдёт но я бы заказал на 20 ампер чтоб на следующую модель с более мощным мотором хватило.
Сервы - даже на 5 грамм вполне пойдут самые дешёвые. Из опыта - лучше брать на одну серву больше так как дешёвые сервы могут невзначай помереть. Но дорогие стоят в 5-10 раз дороже так что оно того стоит.
Зарядка - у меня аналогичная но можно и получше.
Ак - 1300 не более. Но 3S обязательно.
Проп по мне великоват. Лучше 7х4 посмотреть. Сразу штуки 3. И лучше 2 комплекта 7х4 и 6Х5 или 8х3 если хотите тихоход.
Элероны крепят на скотч.