как думаете подружится этот самолет с этим сотором ?

Barmaley85

ЗДравствуйте уважаемые форумяне
вот думаю собрать тут электролет приличных размеров, тушку к нему хочу заказать вот эту edge540 78дюймов размах

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTYJ0&P…

мотор в наличии axi 5320/28 249kV

www.modelmotors.cz/index.php?page=61&product=5320&…

регуль на 77 ампер spin 77opto
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_/RC7013/

аккумуляторы планирую два шестибаночных 5000мах
с ними пока еще не определился(всмысле какой бренд лучше взять)

оставьте пожалуйста свое мнение о таком наборе для сборки электро пилотажки !!!
регуль и мотор у меня уже есть, вот думаю, подойдут ли они к этому самолету или стоит взять что нибудь поменьше, или наоборот побольше ?
если вы считаете что эта тушка не очень подходит для моего двигла и регуля, то посоветуйте какую другую можно купить, и почему эта будет не очень удачна для меня ???
оставьте пожалуйста свое мнение, оно мне очень важно, ато меня терзают разного рода сомнения…
всем заранее спасибо !

ps извиняюсь за ошибку в названии темы )) поспешил и нажал не ту кнопку )))

Stracher

Рекомендую взять регулятор помощнее, типа такого на 100А. вы прикидывали, какой полетный вес будет? ато 2 по 5000 6S, это примерно 1,5…2 кг будет.
и такой мотор, думаю, маловат будет для 3D

sergkulon

Двигатель слабоват. Аккумуляторы на 5000 мах не нужны, лишний вес, возьмите 3000-3300. Насчёт бренда Вам решать.

Регуль турнижи нормальный, только возьмите Сентилон на 100А, Супербрайн пока сыроват ИМХО.

x-fly

При таких хар-ках саморлета 3д не получица. Для пилотажа хватит. Я бы остановился на 8ми банках.

Barmaley85

понятно, вобщем надо будет регуль помощнее брать, а остальное вроде как еще пойдет…

Barmaley85

вот две видяшки с испытанием моего мотора (испытания проводил не я)

www.youtube.com/watch?v=ioq_hf9WiHc

www.youtube.com/watch?v=SjhjIvccp5g

на одной видяшке потребление доходило до 1,8 киловатта
при его кпд в 95% грубо говоря это 1,5 киловаатта на винте
испытания проводились на 10ти банках, а я хочу поставить 12
неужели полутора киловатт не хватит для 3д на самолете весом примерно 6,5-7 кг ?
на 8ми банках с плохой токоотдачей этот мотор показывал в моих личных испытаниях с винтом 21/12 тягу в 7,2 кг
на 12ти банках думаю что тяга будет в районе 12 килограмм
что по отношению к весу самолета получется 1 к 1,7
вобщем то показатель мне кажеться вполне достойным даже для 3д

Barmaley85
sergkulon:

на 12 банках тоже 21/12 поставите?

ну вообще в наличии только он один остался от предыдущего проекта, этот проект планирую делать всю зиму так что буду заказывать различные винты и пробовать с ними…
а какой винт вы бы посоветовали ?

sergkulon

Дело в том что желаемая Вами тяга в 12 кило, это примерно 3 киловатный мотор. Ваш двигатель вроде 2 кВт. Не перегрузите?

Сижу, мучаю мотокальк. При токе не более 50А(максимальный для этого двигателя) снять даже 10 кило непросто…

Мощность она и в Африке мощность…

Barmaley85

понятно, спасибо, ну чтож наверное тогда будем выяснять это экспериментально…
просто когда он выдавал 7кг тяги тогда он потреблял 800 ватт мощности, думаю при удвоении мощности тяга увеличится раза в полтора, если подобрать подходящий винт…

vlad_den
Barmaley85:

на 8ми банках с плохой токоотдачей этот мотор показывал в моих личных испытаниях с винтом 21/12 тягу в 7,2 кг

Считайте, что с плохой токоотдачей Вам повезло. А то сгорел бы Ваш мотор синим пламенем! Он все-таки имеет максимальный ток 50 А, а с таким винтом на хороших 8 банках ток за 70 А зашкалит! Неплохо бы иногда прислушиваться к рекомендациям производителя моторов, особенно если это AXI, а не безродный китаец. Написано же на сайте, который Вы приводите, что этот мотор для установки на модель 3D весом до 4 кг. То есть для него максимум тяги около 8 кг в статике. О каком 7-килограммовом ЭДЖе Вы говорите?

Barmaley85

кароче походу надо заказывать бензиновый мотор, пилотага таких размеров на электротяге не влазит ни в какие бюджеты…
большой электролет это пока что очень дорого(если его собирать из нормальных брендов)…

vlad_den

Не обязательно из брэндов брать AXI - он один из самых дорогих. Возьмите, например, Hyperion 5035 - aircraft-world.com/shopexd.asp?id=4247
Он Вам легко выдаст 12 кг тяги при 75 А. Регулятор у Вас есть. Аккумуляторы можно взять на ХС. По бюджету будет существенно дешевле фирменного бензинового мотора, а преимуществ - куча, если Вы не являетесь фанатом ДВС.

Да, и с самолетом - в 6 кг можно уложиться.

Barmaley85

акся просто в наличии у меня без дела пылица, думал на ее основе пилотажку подсобрать, но видать не выйдет…
либо поменьше размером самбик брать, а меньше уже некуда ))