Давайте немного помечтаем.

slow_fly

Гляньте на ссылочку.
Заметка про “Casio: ноутбук с альтернативной спиртовой батареей”

www.ixbt.com/news/hard/archive.shtml?20020306

Интересно, найдёт ли это применение в хоббистком мире.
Как перспективная замена для силовых аккумуляторов, особенно для электролётов.

Интересно выслушать мнения по этому вопросу уважаемых форумчан.

aklion

Насколько я понимаю тока который потребляет ноутбук вполне хватит на маленький самолётик, а эсли это так, то это просто круто, ХОЧЮ ТАКУЮ БОТАРЕЙКУ !!!

Romik

В каком-то из катклогов я видел модель автомобиля, который уже предлагается к продаже, на топливных элементах. А вы говорите “помечтает”. 😃

me109

Пару лет назад небезысвестная компания Форд показывала НАСТОЯЩИЙ автомобиль
на топливных элементах а ты говоришь “модель” 😃

aklion

А может не будем мечтать а сделаем 😉) Слоу на спирте и без дыма 😉) круто!!!
Технологию бы знать 😉) можно было бы поискать;))

me109

Мощность/масса пока маленькое 😃
А топливные елементы используются давно еще с начала исвоения космоса
(там правда чистый водород используют с кислородом)

13 days later
Сергей Потупчик

А я недавно купил на рынке пару литиевых банок - итого 7.2в, 1800 мач, 75г весом(с контроллером) за 10$, правда на токе 2.2А я из них вынул всего 1400мач, но это почти 40 минут работы мотора GWS с винтом 250х120!!!

papa_karlo
Сергей Потупчик (26-03-2002 21:54)

А я недавно купил на рынке  пару литиевых банок - итого  7.2в, 1800 мач, 75г  весом(с контроллером) за 10$, правда на токе 2.2А я из них вынул всего 1400мач, но это почти 40 минут работы мотора GWS с винтом 250х120!!!

При токе в 2.2А вам повезло, что не сгорела батарея- литиевые банки тем и плохи- что разрядные токи у них низкие- обычно не превышают 1.5А. Именно по этому и применяют NiCa батареи в серьёздных моделях- там разрядные токи доходят до критических значений( порядка 70-100А)
В парковых моделях литий применяется уже достаточно давно. Из альтернативных источников на сегодня наиболее интересным является применение батарей из кассет от Полероида- плоские хим. эллементы- после использования кассеты там достаточно ещё заряда.
С уважением Алексей.