Пилотажные змеи-это хорошо или плохо?:)

papa_karlo

Господа!
У меня возник вопрос с возможными продолжениями. Я сам большой любитель полетать на пилотажных змеях( просьба не путать с обычными- у нас две верёвки:) ). Вот интересно- один ли я тако- или может есть единомышленники?😃
Для тех,кто никогда не видел и не слышао что такое Stunt Kites смотрите здесь:
www.cuttingedgekites.com
www.dtmkites.com/cgi-bin/store/commerce.cgi
www.prismkites.com/new-site/index.htm
Стоимость таких змеев колеблется от 15 баксов до 400-450( есле доросли до серьёзных полётов). С первого взгляда можно полумать,что летать легко- и это действительно так- до поры, но когда начинаются трюки( см. сайт фирмы Призм выше)-нужна ювелирная точность в управлении.
Приемущества змеев- когда много ветра и летать на самолёте нельзя-есть чем заняться:) Не требует топлива, зарядки( есле только нет ночного оборудования:) ) , не требует большой площадки и удобен в транспортировке:)
Есле кому интересно- всегда буду рад услышать единомышленника.
С уважением Алексей.

Glider

Видел, и даже сам летал несколько раз. У нас в Екатеринбурге есть такой змей, правда, самодельный.
Действительно - очень интересное занятие. Море эмоций и удовольствия!

Геннадий

Купил такой племяннику,пробовали запускать,вот было смеху.Два здоровых мужика запускают змей,а мальчик стоит и смотрит.Кстати так и не смогли запустить,может кто раскажет как?Все время с ужасным воем срывается в штопор.

spider

Очень даже неплохо, единственное только, что для серьезного пилотажа необходим змей по-крепче (цена) и ветер по-сильнее. А так для развлечения можно даже ромбовидный змей посадить на два леера и летать с возможностью выполнения несложных фигур.

papa_karlo
FunF (28-04-2002 01:36)

Очень даже неплохо, единственное только, что для серьезного пилотажа необходим змей по-крепче (цена) и ветер по-сильнее. А так для развлечения можно даже ромбовидный змей посадить на два леера и летать с возможностью выполнения несложных фигур.

Несколько возражу- для серьёзного пилотажа необходим змей побольше( 2.5 метра в размахе) а ветер совершенно не важно какой- желательно в пределах 2-8 мили в час. Суть пилотажа не в скорости, а в исполнении фигур, которые для незнающего человека кажутся просто невозможными- типа плоских разворотов- как над голово, так и вблизи земли, взлёты из “мертвого” положения( змей лежит на земле носом к пилоту). Цена же змея набегает за счёт геометрии и раскроя паруса- на Иллюжен от фирмы Призм парус состоит из более чем 30 ти лоскутов, большая половина из которых не нейлон, а лавсановые вставки усиленные сззади сеткой- это даёт при надуве специфическую форму змею- змей способен подниматься лежа на спине поверх лееров. Так же цена набегает на каркасе- используются очень тонкостенные угольные трубки переменного сечения- карсас того же Иллюжина сам по себе стоит около 100 баксов( хотя есле делать самому- то не более 45 получается)
Есле сравнивать современные змеи с немалоизвестным Акробатом Милорадова- то сейчас используется 6ти точечная уздечка, против 4х на Акробате, задняя часть уздечки скользит по крепёжной петле- тем самым увеличивая маневренность всего змея( динамическая уздечка). Но для того,что бы получить максимум удовольствия-совершенно не нужно покупать змеи профессионального уровня-это неоправданно дорого. На сегодня есть много вполне доступных змеев, дешевле 100 баксов, которые вполне в состоянии делать весть комплекс современного пилотажа, включая все вращения в 3Д, скольжения против ветра итд.
Сильный же ветер невсегда хорошо- объясню почему- вопервых в сильный ветер применяют специальные тормоза( это опять к цене змея)-по тому что высокая скорость не позволяет поймать нужный момент что бы скажем развернуться на 540 град в плоскости. Оптимальным на мой вкус будет ветер от 3х до 20 км.час, соответственно змей следует подбирать на это ветровое окно.
С уважением Алексей.

papa_karlo
Геннадий (27-04-2002 23:43)

Купил такой племяннику,пробовали запускать,вот было смеху.Два здоровых мужика запускают змей,а мальчик стоит и смотрит.Кстати так и не смогли запустить,может кто раскажет как?Все время с ужасным воем срывается в штопор.

При запуске таких змеев- первым делом убедитесь в одинаковой длинне обоиз лееров, никогда не делайте резких движений- по крайней мере в процессе обучения полёту.
Взлетать следует строго против ветра, не следует пробовать управление сразу после взлёта- надо подняться метров на 20-30, тогда меньше вероятность падения.
Штопор ( вернее срыв в неуправляемое вражение) может происходить по следующим причинам- первая- неправильно выставленн угол атаки- меняется подвязыванием верхних частей уздечек.
Второй причиной- и она основная- резкие движения при попытках управлять- обычно змеи для начинающий сцентрованны так,что в горризонт они не ложаться- и по этому при резких рывках вместо плоского разворота получается резкое падение.
С уважением Алексей.

Геннадий

А леер надо разматывать сразу на всю длину? Или как то постепенно.
На длинне в метрах пяти он вроде б не срывается,как только размотаем леер
на пол длинны, поднять никак не удается.Центр выставлен.

papa_karlo
Геннадий (29-04-2002 00:55)

А леер надо разматывать сразу на всю длину? Или как то постепенно.
На длинне в метрах пяти он вроде б не срывается,как только размотаем леер
на пол длинны, поднять никак не удается.Центр выставлен.

Уважаемый Генадий!
Для начала давайте попробуем установить какой именно змей вы пытаетесь поднять. есле это полиэтиленовый с кучей рисунков и пластмассовыми лонжеронами-то вполне возможно,что поднять его вряд ли удастся- у таких игрушек обычно уздечку вяжут отфанаря:(
Есле же это пусть даже небольшой, но шитый из нейлона аппарат- то вполне может быть, что его маневренность очень высока- у меня у самого был случай, когда купил змея для племяши( погостить приезжал)- маленький- всего 900мм в размахе- но до того юркий,что в свежий ветер он и мне доставлял немало хлопот:) Бороться с этим можно так- из свинца делают молотком полоску шириной примерно 10мм и длинной 50-60, этк полоску накручивают внизу на центральный лонжерон змея-тем самым смещая его центр тяжести относительно аэродинамического фокуса-обычно это делает змей более спокойным.
Кстате-штопор- достаточно приблизительное описание падения- тем более,что вогнать в настоящий штопор змей практически невозможно-из определения змея:)
К вопросу о леерах- их разматывают полностью, при запуске есле есть помошник- его задача просто поставить змея вертикально против сетра- пилот поднимает его резким( в пределах здравого смысла:) ) рывком обоих лееров на себя- после отрыва следует подняться на полную высоту- но следите,что бы небыло потери натяжения лееров- потеря натяжения- потеря контроля. При всякого рода падениях имеет смысл попробовать отбежать несколько шагов назад- тем самым увеличить натяжение и подъёмную силу на змее. Во время разного рода трюков- типа “плоская ось” или " Падающее перо" нужно наоборот подходить( или подбегать -зависит от силы ветра и опыта) по ветру- иначе змей просто начнёт подниматься а не делать то,что вы хотите.
Возвращаясь к Вашему змею- есть ещё один способ -переделать уздечку- но пока я незнаю какой конкретно у Вас змей мне трудно посоветовать.
С уважением Алексей.

qwertyu

Видел очень интересную цацу: змей-параплан.
Без каркаса, имеет профилированное крыло с воздухозаборниками, управляется 4 леерами, то есть двумя ручками, типа как у кордовиков. Таким образом можно управлять перекосом крыла и углом атаки.
Очень похож на уменьшеный кайт (за которым катаются лыжники и серферы)
Летает - просто потрясающе.

Геннадий

Папе Карло: Змей из нейлона,но с пластмасовыми рейками размах 110см
названия не помню на даче валяется.Про штопор это я утрированно сказал ,а так он просто валится на крыло и падает очень юркий.
Причем на маленьких леерах удерживается довольно хорошо.А вот когда размотаешь,вот тогда нет контроля над леерами,начинает подниматся,слабнет один леер,пытаешься выправить,высоту не набирает,начинает падать,в итоге крутится возле земли и бац…,уже воткнулся.Покупал в магазине отдал 120$.Даже диск прилогался.
Название посмотрю.

papa_karlo
Геннадий (01-05-2002 00:02)

Папе Карло: Змей из нейлона,но с пластмасовыми рейками размах 110см
названия не помню на даче валяется.Про штопор это я утрированно сказал ,а так он просто валится на крыло и падает очень юркий.
Причем на маленьких леерах удерживается довольно хорошо.А вот когда размотаешь,вот тогда нет контроля над леерами,начинает подниматся,слабнет один леер,пытаешься выправить,высоту не набирает,начинает падать,в итоге крутится возле земли и бац…,уже воткнулся.Покупал в магазине отдал 120$.Даже диск прилогался.
Название посмотрю.

Есле был диск-это скорее всеко от компании “Go Fly A Kite”- очень не плохой производитель змеев для начинающих и продвинутых пилотов. Рейки скорее всего либо черное стекловолокно, либо угольные- это основной материалл для змеев.
Теперь немного о верткости.
Уздечка( правая и левая) состоит из трёх нитей- две из которых идут от передней кромки, и одна от среднего “Т”( пластиковый эллемент на “спине” змея держащий нижнюю распорку). Вот эта задняя уздечка и является ответственной за маневренность. Чем точки крепления лееров дальше друг от друга-тем маневренней сам змей. Значит, при незначительном укорачивании( подвязать узелок на каждой задней уздечке) змей будет менее маневренным.
Есть ещё такой вопрос- у змееев существует такой эллемент как “standoff”- это коротинькие реечки которые крепятся между нижней распоркой и парусом- из положение тоже влияяет на маневренность- например когда одна выпадает( у меня это случается иногда на “Стелс”- змей той же компании) -получается большая ассиметрия в управлении.
Ещё может быть такая штука- маленькие змеи как не странно обычно расчитанны на более сильный ветер-обычно между 5-18 мильчас, а большие, размахом в районе 2-2.5 метра на более широкий спектр-от 2-25 мильчас. Провисание одного леера может говарить так же о чрезмерно большом угле атаки всего змея-это есле при попытках управления змей безконтрольно ложится в плоскость и падает.
Так же проверьте правильность крепления лееров- из собственного опыта знаю,что динамические уздечки вызывают путаницу у новичков- есле на конце передних уздечек сделанна большая петля- и по этой петле скользит задняя уздечка-это называется динамической уздечкой- точкой крепления леера будет узелок на самом кончике петли скольжения- это сделанно для изменения положения “пилотажной ноги”( ещё одно название задней уздечки 😃 ) во время выполнения трюков( не путать с фигурами:) ).
Завтра я получаю очередную партию новых змеев на этот сезон-предлогаю обмен фоторгафиями:)
Есле решите просто купить змей получше( что бы не падал:) ) и сэканомить деньги-советую “Stelth” от “Go Fly A Kite”- размах 1422мм стоит между 36-48 баксов в разных местах, или “Адренолин” от фирмы “Призм”-этот поболее в размахе- 1574, и стоит немного больше- от 45-55. Оба этих змея расчитанны на начинающего до продвинутого пилота. Стелс несколько тяжеловат, в смысле скорость нижу, трюки не все делает, “Адренолин” делает практически все извесные трюки, прост у управлении, а главное прощает практически любые ожибки. Лучшее место для поиска и покупки змеев-это здесь:
www.coastalkites.com/Merchant2/merchant.mv?Screen=…
Из более продвинутых погу порекомендовать “Динамит” размах 2184мм, идёт в полном комплекте с леерами и ручками, плюс буклет.
Счастливых полётов!
P.S Есле Вы живёте в Москве я попробую связать Вас со своим племяшей- я его тем летом многому научил, да и змеи у него свои есть- сможет показать и рассказать:)

papa_karlo
Сергей O. (30-04-2002 10:38)

Видел очень интересную цацу: змей-параплан.
Без каркаса, имеет профилированное крыло с воздухозаборниками, управляется 4 леерами, то есть двумя ручками, типа как у кордовиков. Таким образом можно управлять перекосом крыла и углом атаки.
Очень похож на уменьшеный кайт (за которым катаются лыжники и серферы)
Летает - просто потрясающе.

Есле это не был параплан-то это был именно " енергетический змей"- для серфинга или багги- особенно есле это квадлайн( 4 леера). С этого года в программу “Х геймс” входи кайт серфинг- вот там на них можно посмотреть. Со мной работает молодой парень которых этим занимается давно и серьёзно- его змеи в среднем по 2.5-4.5 метра в размахе- а маленькими они кажутся- по тому, что высота у них около 100метров 😃
Сам я непробовал такие запускать, но обычные мягкие 2х и 4х леерные запускал- не менее захватывет,чем жесткие конструкции:)
С уважением Алексей.

Dmitri

[quote]Папа Карло (01-05-2002 06:04):

Геннадий (01-05-2002 00:02)

. Лучшее место для поиска и покупки змеев-это здесь:
www.coastalkites.com/Merchant2/merchant.mv?Screen=…

Coastal Kites похоже не знает такой страны как Россия. Не удалось у них змея купить.
Дмитрий

tolyan

Змеи-это хорошо.
С удовольствием бы купил большого коробчатого змеюгу. Могет кто подскажет адресок магазина, в котором покупатели из России вызывают доверие?

papa_karlo
толян (03-05-2002 18:15)

Змеи-это хорошо.
С удовольствием бы купил большого коробчатого змеюгу. Могет кто подскажет адресок магазина, в котором покупатели из России вызывают доверие?

Толян!
Вот ссылки на магазины которые я знаю- как они относятся к покупателям из России я незнаю,но думаю.что всётаки положительно:)
www.cuttingedgekites.com
citystar.com/hang-em-high/ushop/
members.iinet.net/~htlk/index.html
www.intothewind.com/cart/stuntkites.html
shopallenbeys.com/fun-in-the-sun-kites.html
www.performancekites.com
www.kiteshop.com/products.html
www.catchthewind.com/kites/index.html
www.colors-wind.com/stunt_kites/beginner.htm
www.windstarkites.com
www.gwtw-kites.com
Последний линьк-пожалуй самый полный по ассортименту магазин- да и цены там не кусаются( есле не брать в расчёт заказные змеи-но это больше для фестивалей и шоу- водиночку большие сотовые змеи не запускают- просто опасно:) )
С уважением Алексей.

1 month later
vikar

Всем привет!
Пилотажные змеи это хорошо!!!
Сам летал на змее в виде параплана размахом в 2 метра.
КАЙФ!!! В основном летаю на электричках (мотор 400), и часто приходится “отдыхать” на поле в связи с ветром. Вот тут в кайф Змея позапущать!!!
Уже купил ткань и снял размеры с парапланерного змея. Все руки недойдут пошить.
А тут вот увидел “Треуголки”. Гдебы найти чертежики для изготовления самому. В инете попадаются только Он-лайн магазины. Покупать не хочется.
Всем спасибо!!! 😃

kite

В И-нете чертежей воздушных змеев на порядок больше чем моделей самолетов. Нужно зайти на любой буржуйский поисковик и поискать kite plans.Ссылок будет немеряно.

papa_karlo

В инете чертежей действительно много-но хорошей техники практически нет-причина тревиальна- буржуи хорошенькое тутже патентуют и за бесплатно непродают:(
www.win.tue.nl/~pp/kites/
Вот на этом сайте я нашёл достаточно много современных змеев-как парафоилс.так и жестких конструкций.
Сам я приверженец жестких змеев-поскольку фоилс просто по определению немогут делать трюки( всё,что не относится к пилотажу-stunts- называется трюками-trix). Жесткие змеи всвою очередь тоже делятся на присижен, балет и радикальные. Деление несколько условно- поскольку многие змеи можно применять в разных категориях.
Говоря же о материаллах- основной материалл-нейлон- ripstop nylon и угольные тонкостенные трубки( например на одном из моих стоят трубки диаметром в корне 8мм в конце 3 с толщиной стенки .8мм и длинной 850, это концевая часть передней кромки, корневая постоянного сечения 8мм той же толщены. соеденение через вставную трубку тоже из карбона с толщиной стенки 1мм). В настоящее время широкое применение получил ламинатный майлар( то, из чего паруса на виндсерферах-прозрачный материалл с запресованной вовнутрь сеткой для прочности)-причина его использования проста- меньше тянется под нагрузкой, тем самым сохраняя нужный профиль на парусе.
Возвращаясь к чертежам- есть ещё одно упущение-практически нету чертежей хорошей уздечки- сегодня самая сильная считается уздечка разработанная фирмой Prizm Kites Tecnolodjy- обратная трёхосная динамическая уздечка. Я сам видел её один раз-есле куплю их Иллюжен- опубликую чертежи. Суть в том.что там кроме обычных двух передних и одной задней ноги и петли скольжения есть ещё одна нога уздечки- она скользит по пилотажной ноге и жестко закреплена на одной из передних ног-плоские вращения получаются практически сами собой.Я ещё недоконца разобрался в принципе плоских вращений-только только стали получаться- по этому не могу сообразить как эта уздечка фунциклирует( кстате просят эти ребята 40 баксов только за эту уздесчу-вернее за две-правая и левая:) )
Практически все материаллы есть в нескольких и-нет магазинах- вот только незнаю,как они работают( и работаютт ли:( ) с Россией.
Вскорости я постораюсь снять чертежи со своих “Адренолин” от Призм- размах около 1750, очень неплохой змей этого сезона-делает все “взрослые” трюки, неговоря о пилотаже, и “Динамит” от Нью Тэк размах около 2300- более серьёзная машина, хотя и прощает грубые посадки и ошибки.
С уважением Алексей.

vikar

Спасибо Папе!!! 😃)
Бум изучать.

2 months later
alx

Уважаемый, Папа Карло!

Укажи пожалуйста ссылочку, где лежат чертежи воздушных змеев. Я ползал-ползал по И-нету, но натыкался в основном на магазины или нечто подобное, в лучшем случае с фотками.
Хотелось бы самому сделать нормального воздушного змея.
с благодарностью, Alx

papa_karlo
Alx (18-08-2002 23:39)

Уважаемый, Папа Карло!

Укажи пожалуйста ссылочку, где лежат чертежи воздушных змеев. Я ползал-ползал по И-нету, но натыкался в основном на магазины или нечто подобное, в лучшем случае с фотками.
Хотелось бы самому сделать нормального воздушного змея.
с благодарностью, Alx

Уважаемый Алекс!
Вот ссылка:
www.win.tue.nl/cgi-bin/usr/pp/db.search.pl.cgi?db=… line kite plans
Там достаточно много чертежей всяких разных. Но у меня сразу возникает вопрос( на который я давно ищу ответ- по иным соображениям)-где в России брать палки и трубки из качественного угля?
С уважением Алексей.

димка

я тоже как то делал енти змеи…

BadBrain
Alx (18-08-2002 23:39)

Уважаемый, Папа Карло!

Укажи пожалуйста ссылочку, где лежат чертежи воздушных змеев. Я ползал-ползал по И-нету, но натыкался в основном на магазины или нечто подобное, в лучшем случае с фотками.
Хотелось бы самому сделать нормального воздушного змея.
с благодарностью, Alx

Брось эту затею, хорошего все равно не чего не получится, я разговаривал с человеком который работал с Дюна-вцоми (Дюна это питерская контора шьющяя змеи), так он расказывал что дажу два змея сделанных по одному чертежу/лекалу летают по разному! Один летит, другой падает камнем вниз! Там все зависит вплоть до того с какой стороны начали весьти шов, и какой стороной материал вверх положить! Да и чикару (материал спецовый такой, из него все кайты сделаны) ты врядли где найдешь, а ведь еще нужно и стропную систему связять, планку/ручки сделать. Да много чего еще нужно. Одни материалы баксов в 200 выйдут! Так что попробуй купить двухстропную матрас-пилотажку, она хоть и меленькая, но в хороший ветер выдергивала меня метра на два! Стоит не так дорого - баксов в 150 уложишся, а потом, когда втянешся, уже забудешь о деньгах - все, без раздумий, будешь в кайт вбухивать! 😃)
Будут вопросы смотри www.onkite.ru!