Где на Руси жить хорошо.

Вовик_65

Добрый день. Решил переехать на ЮГ. Почти всю жизнь прожил на севере, Сыктывкар. Дети часто болеют простудными заболеваниями. Думаю что, в другом регионе России будет лучше. Родных в тех краях, нет. Прошу у Вас совета. Думаю в Ростовскую область, или Краснодарский край.

Вовик_65
кошка:

Возможны и другие варианты. Важен климат и наличие работы. Сейчас работаю в ДОСААФ, инструктором по вождению.

Игорь_Петрович

хмм учитывая завершение - ну тогда Москва, край не пуганных офисных манагеров с кредитными машинами

Dimmitri

У меня дядька переехал из Норильска, вступили в кооператив построили квартиру, с родственниками проще мы на месте все подскажем. Последнии годы в Краснодаре много строится жилья средняя цена 40 тыс. за квадратный метр. В Ростове тоже родственники живут, город больше чем Краснодар, чуть лучше с работой, но по климату там все же холодней.

Вовик_65
Dimmitri:

У меня дядька переехал из Норильска, вступили в кооператив построили квартиру, с родственниками проще мы на месте все подскажем. Последнии годы в Краснодаре много строится жилья средняя цена 40 тыс. за квадратный метр. В Ростове тоже родственники живут, город больше чем Краснодар, чуть лучше с работой, но по климату там все же холодней.

Спасибо. Думаю купить на вторичном рынке, лучше домик (хочется иметь мастерскую для самолётов) или квартиру от 80 кв.м. А то, что, в Ростове холодней, пожалуй будет лучше.

hemmitino

Мои родственники многие и их знакомые С дальнего востока все в Краснодар’'в тепло))

Вовик_65
hemmitino:

Мои родственники многие и их знакомые С дальнего востока все в Краснодар’'в тепло))

Интересно, а как перемена климата сказывается?

Navigatjr
hemmitino:

Мои родственники многие и их знакомые С дальнего востока все в Краснодар’'в тепло))

Прикольно! а у меня довольно много сослуживцев с этих краёв на ПМЖ на Дальнем Востоке и остались!Даже представители незалежной затесались! тож подумывал, но к родне потянуло.😃

Вовик_65:

Интересно, а как перемена климата сказывается?

на всех по разному, кому в тему ,а кому против шерсти!

Navigatjr

Коллега родителя -представитель библейского народа,(покойный уже) помотавшись по всем полушариям планеты вернулся в суровый город Челябинск.(хотя дети остались на земле обетованной) Как то на жалобы аборигена по поводу мерзости нашего климата ответил что у нас самый замечательный климат поскольку лето это лето, зима это зима ,и весна с осенью тож на своём месте и ему есть с чем сравнивать.

S_A
hemmitino:

Мои родственники многие и их знакомые С дальнего востока все в Краснодар’'в тепло))

Есть несколько знакомых, переехавших из Приморья в Краснодарский край. Две семьи вернулись. Не прижились в станицах (очень хотели свой дом). По рассказам народ очень своеобразный и пришлых не жалуют. С работой совсем плохо.

юзеф
Вовик_65:

Интересно, а как перемена климата сказывается?

Скажу из “первых уст”. Напарник переехал из Елизово Камчатка - военлетом там был, адаптация была непростая, другой его друг “совсем плохо” пережил. Это про возраст после 35 лет.
Я переехал из Феодосии в Саратов с заметными сложностями по акклиматизации, хоть и в возрасте 23 лет… было что, не для “прессы”.
Этот момент реально есть, он очень зависит от состояния здоровья и “крепости” в целом, но место имеет быть почти всегда.
На счет Краснодара - сам туда думал переехать… Есть вопросы социального плана. Есть прецедент, когда с Саратова переезжали туда, в станицу, но местные нравы пришлись не по нутру и вернулись назад.
Есть там такое понятие “Кубаноиды”))) Никого не хочу обидеть, но оно есть, с этим “понятием” столкнетесь и с ним придется жить. ОНО далеко о понятий “по жизни” от Зауралья и дальше, вообще далеко…
Много бывал там, в Краснодаре, мягко говоря, кайфа и комфорта с ходу, не ощутил, в Ростове еще не лучше. Сугубо ИМХО!!!
Резюме: желание есть, трудностей не боитесь, вперед, но все описанное будет, гарантирую, но все зависит от Вашей “приспособляемости” и терпимости…
Мой совет - поехайте туда отдохнуть “надолго”, побродите, присмотритесь, пообщаетесь, дух города и людей почувствуете… если время и деньги свободные, конечно позволят.

Вовик_65

Мой совет - поехайте туда отдохнуть “надолго”, побродите, присмотритесь, пообщаетесь, дух города и людей почувствуете… если время и деньги свободные, конечно позволят.[/QUOTE]

Спасибо за конкретный ответ. У меня уже есть покупатель, и сделку нужно оформить в течении месяца, то есть подобрать другое жильё. Надеюсь справимся.

юзеф
Вовик_65:

Надеюсь справимся.

Очень Вам большой удачи. Шаг, в таком возрасте, в смысле не пацаном, реально, серьезный. Пишите, как все пойдет, авось, народ что подскажет еще.

Андрей_Pensioner

Вэлком в г. Балаково! maps.yandex.ru/11143/balakovo/ населения около 200 тыс. человек
Климат не плохой, зима короткая и не холодная, растёт всё, грецкие орехи и виноград, арбузы очень вкусные, рыбалка без проблем, кругом р.Волга, охотникам тоже есть что пострелять. Цены на вторичке посмотрите на Авито, выбрать можно, с работой …народ находит её)) не жалуется, от себя могу сказать что нужен преподаватель в авиамоделку и судомодельный в СЮТ филиал ЦДОД. могу узнать по этой части поточнее, зарплата не высокая там. По работе в ДОСААФ не скажу, но вот наше отделение, там есть реквизиты ostkauto.ru
По ценам на продукты, Саратовская обл. в ТОП-5 регионов РФ с низкими ценами
Народ хороший, дружелюбный, молодёжи есть чем заняться и где учиться. Я сам не коренной житель здесь, тоже переехал, мне понравилось.

Вовик_65

[QUOTE=Андрей Pensioner;5786521]Вэлком в г. Балаково!

Спасибо, Я с начала думал в Волгоград, но там кругом степи, ветер и жара, в общем испугался. Говорят что ближе к морю не так жарко, и влажный воздух, легче. А у Вас тоже степи?

Саша
Вовик_65:

в Волгоград

У знакомого как и у Вас были проблемы с детьми - у нас очень сырой климат.
Переехали в Краснодарский край - помогло не сильно , плюс тоже говорил о специфическом народе
Следующий пункт был Волжский - тот же Волгоград , дети болеть перестали, люди - как уверяет лучше чем

юзеф:

понятие “Кубаноиды”

Живет там уже не один год , доволен .

Вовик_65:

ветер

на Юге везде не редкость , разве что около самых гор , но там прижиться сложней .
Хотя в жизни все возможно.
Не плохой климат в Кабардино-Балкарии (КБР), да и обстановка спокойная .
В КБР есть практически русские небольшие города - Прохладный и Майский, с работой по отзывам местных - более менее. Так же в КБР , если дети школьного возраста , нет проблем с местным языком - он не обязателен в школе.

Dimmitri
юзеф:

Есть там такое понятие “Кубаноиды”

Больше встречается в станицах.

Часто езжу по европейской части РФ, Ростовская в основном степи, летом жарко зимой холодно, Юг Воронежской также степи, от Воронежа к Москве покрасивей природа, очень нравится Белгородская уютно смотрится, Курская тоже неплохо.

pv11
Вовик_65:

Где на Руси жить хорошо.

Раньше на данный вопрос отвечали так:
Конному, Татарину, Юрию Гагарину, Леониду Брежневу, остальным по-прежнему! 😉 😉 😉

А если серьезно, выезжал на заработки в ХМАО (жил 2 года), после сухого климата привыкать к жаре и влажности очень хреново. Хотя дите на Северах аклиматизировался тоже не очень, первые две недели судороги прочая хрень, уже даже хотели обратно уезжать, потом ничего привыкли.
Сразу скажу уезжали обратно с “тяжелым сердцем”, люди там просто Супер, в отличии от наших т.н. “местных”.

CrazyElk
S_A:

По рассказам народ очень своеобразный и пришлых не жалуют. С работой совсем плохо.

Это как повезет. Но культурный фон и местные обычаии куда бы вы не поехали 100% как минимум по началу дадут знать.

Где больше где меньше но знать дадут. Чтобы приняли совсем за своего бывает крайне редко.
И чем более местный оседлый состав населения тем тяжелее принимают пришлых.
Своими увы не признают и не старайтесь. Играет все от другого говора до нестандартной реакции/поведение по тем или иным “мелким” вопросам (ну скажем занять стольник или заплатить за товарищав столовой). Причем самое главное к чему надо быть “готовым” - реакция и отношение к вам и к местному жителю в одной и тойже ситуации с одним и темже поведением вас и местного у окружающих будет разная мерки для своих и пришлых разные порой чуть чуть но разные. Особено если вы в том или ином смысле будете местным “конкурентом”.

Сам я из Грозного - так что волею судеб поколесить всем в семье прежде чем осели на текущих “местах базирования” мне родителями братьям и сестрам пришлось прилично - Минск, Белгород, Волгодонск, Москва,Таганрог - кто где. Везде и у всех были свои особености и находились “особо дружелюбные” соседи. Отец скажем в Таганроге так до самой смерти и проходил у местных “чеченцем” несмотря на то что всем им отлично было известно что он русский до N-дцатого колена и вообще родом с урала. Но вот ведь раз приехал из Грозного - значить “чеченец” и надо осторожно к такому относится. Или в минске был стереотип денег они там на кавказе не считают так что местному не грех и не особо тщательно за своими бобязательствами следить хоть между собой рассчитывались до копеки буквально и т.д и т.п. Не все, не каждый встречный но кто нибудь из соседей с подобным отношение всенепременно находился. Увы.

Но с другой стороны если не принимать близко к сердцу (вы же не стольник чтобы всем нравится) жить и нормално строить отношения удавалось везде. Не надо только “доказывать” что ты не хуже местных но и себя не терять/не принижать при этом.

yakav

Что мне кажется, что такие проблемы адаптации в другом регионе в нашей стране связаны с менталитетом. Мы привыкли дружить с соседями, интересоваться жизнью соседей, обсуждать их и тд. И чем меньше населенный пункт, тем сильнее это проявляется. То есть привыкли жить в “колхозе” и это просто наша национальная особенность. И естественно, что любой новый человек рассматривается через эту призму.
Посмотрите как живут люди в других странах, у всех принцип - мой дом - моя крепость. Отношения с соседями минимальны, настоящих друзей минимум, я про друзей настоящих 😃, в чужую жизнь никто не лезет. Может от этого там легче менять место жительства.

CrazyElk

ДаНет - все немного проще. Пока не поменяшь несколько мест жительства и не встретишься с несколькими группами людей из разных регионов просто не замечашь и не осознешь насколько разная в мелочах культура поведения и общения в зависимости от региона нашей немаленькой страны (не говоряуже об этнических различиях культур). То что абсолютно естественно и невольно ожидается по умолчанию в одних местах в других кажестся хоть и допустимым, но не естественым и странным и наоборот.

Очень наглядно это проявлется на рынках - продавцы на рыке в Латвии, продавцы на рыке на Украине и продавецы на рынке в родном Грозном (пока я там жил) три совершенно разных продавца. Все вполне нормальные и вполе обьяснимые но совершенно разные по манере подачи товара и по ожиданию как с ними будут торговаться.
В быту аналогично. Просто живя в одном и том же месте это очень тяжело заметить и понять. А помотавшись и “странных людей” легче принимаешь и свои “странности” начинаешь замечать.

У меня вот скажем дома “война привычек” идет шуточная но много лет “местных” против “понаехавших”

  • “крапивА” против “крапИвы”. (жене мой вариант просто “слух режет” а я ее даже не слышу что другое ударение )
  • включить свет во всей квартире и выключить его только перд сном или включать выключать каждый раз. (и каждый апелирует к экономии кто лампочек а кто электричества - на самом деле и то и другое экономия на спичках, просто привыкли по разному и по разному машинально поуступаем, а встретившись с не своим поведением естественно цепляемся вниманием)

Все это совершеные мелочи. Но они играют. И когда по привычке и не осознанно поступаете не совсем так как “тут принято” местным это тоже невсегда осознанно но “цепляет глаз” и дает реакцию “чужак”. И таких мелочей сотни.

WBR CrazyElk