Где на Руси жить хорошо.

yakav

Согласен. И тут при срабатывани “чужак” уже исходя из местных особенностей может быть реакция от тихой - и что они сюда все едут, до - как бы их от нас выселить.
Это все наш менталитет, нам всегда есть дело до соседей 😃
Кстати это часто становится причиной сильных депрессий у россиян уехавших на ПМЖ за дальний рубеж.

1 month later
Сергей=

Хорошо жить абсолютно везде, если есть дофига бабла 😃

psn151

нет на свете краше,Подмосковья наше(го).

3 months later
Вовик_65

Сейчас, могу подвести итоги! В июле, мы с женой и дочкой, сели в автомобиль и поехали, посмотреть и пощупать своими руками.
Первая остановка была в городе Балаково, большое спасибо Андрею, который нас любезно пригласил. В этом городке нам очень понравилась работа риэлторов, не требовали ничего заключать или подписать, всё нам показали и покатали нас на своей машине. Квартиры показывали очень красивые, с хорошим ремонтом! Но одно нас смущало - это атомная АЭС.
Далее, по пути был Энгельс, там ограничилось просмотром фотографий на компьютере, нам вежливо сказали, что, с вашими деньгами, тут ловить не чего. Волгоград проехали без остановки, сильный ветер.
Ростов на Дону, тоже очень славно, посмотрели несколько вариантов, возили нас на хороших машинах, с климат контролем, ведь на улице жара около 38. Смотрели домики, не плохие, но нас не устраивает, это дачные районы. А главное условие, это комфортные условия для детей, школа должна быть в шаговой доступности.
Ну что, едем в Краснодар.
Вот здесь мы очень удивились, как работают все рилэторы. Они очень рады, каждому клиенту, много рассказывают, но ничего не показывают! Даже фотографии на компьютере, засекречены. До тех пор , пока ты не подпишешь договор, о услугах. А подписав такой договор, ты не можешь обратится в другое агенство или искать самостоятельно, потому как 3 % ты уже им должен заплатить. Все очень удивились, что мы до покупки ничего подписывать не будем.
Стали искать самостоятельно. Авито и газеты. Читали, смотрели 3 дня. Климат нам понравился, с утра солнышко, травка сырая от росы, а после обеда, небольшой дождик. В общем, ехать, искать что то другое не хотелось. Без посредников нашли себе квартиру с хорошим ремонтом, в тихом месте, школа рядом и не одна. Заключили предварительный договор, и обратно в Сыктывкар.
Самое трудное, было собрать все справки для продажи нашего домика. Если у вас есть доля, оформленная на ребёнка, да ещё материнский капитал, очень трудно всё оформить, особенно при переезде в другой город. Уже прошло около 5 месяцев, мы живём в Краснодаре, а материнский капитал, до сих пор не перечислили. Работу нашёл легко, и зарплата в два раза выше, чем на Севере.
Очень рад, что смог осуществить, давнюю мечту!

Андрей_Pensioner
Вовик_65:

Очень рад, что смог осуществить, давнюю мечту!

Поздравляю!

flygreen

Я вот мечтаю поближе к Черному морю. Например Крым или Новороссийск . По специальности наладчик/программист ЧПУ. Думается, моя специальность должна быть востребована. Хочется прокатиться летом по побережью и заскочить на пару заводов-верфей, поинтересоваться что да как. В Питере климат тож не подарок…

pv11
flygreen:

Я вот мечтаю поближе к Черному морю. Например Крым или Новороссийск . По специальности наладчик/программист ЧПУ. Думается, моя специальность должна быть востребована. Хочется прокатиться летом по побережью и заскочить на пару заводов-верфей, поинтересоваться что да как. В Питере климат тож не подарок…

Почитайте что такое бора (ветер такой), в Новоросе такое “счастье” случается часто, срывает крыши в самом прямом смысле слова.
veter.academic.ru/2357/НОВОРОССИЙСКАЯ_БОРА

chinuk
pv11:

Почитайте что такое бора (ветер такой),

Служил в Новороссийске. Ветер тогда норд-остом звали. Имел счастье наблюдать

Вовик_65

[QUOTE=flygreen;6075332] Например Крым или Новороссийск . По специальности наладчик/программист ЧПУ.
Григорий, я тоже думал о Крыме, но пока там не стабильная обстановка, и цены выросли очень сильно. А работу я нашёл, оператором станка ЧПУ,хотя, никогда этим не занимался. Но ближе к морю, трудно найти производство.
Так что, для меня, Краснодар, оптимальный вариант.

flygreen

Это интересно. Вроде в Симферополе вакансий много. Но делать поспешные выводы рано. Надо сначала добраться до туда и узнать чего да как. Попробую ближе к лету собрать какую-то инфу, и прокатиться по производствам во время отпуска.