нужен совет по установке моторамы (укреплению)

Gefi

Это не перегрев. Это использование топлива с добавлением касторки.

Движёк живее всех живых. Шпарит дай дороги. Из карбюратора топливо попадает на цилиндр. А так как двигатель постоянно находится на самолёте под капотом протирать масло не получается вот оно там и подгорает, поэтому такой вид.

5 months later
муж_Энди

А кто нибудь переводил пилотажевскую Катану 50V2 на бензин RCGF 15 ? Достаточно ли будет усиления как под обычный калильник ? Или еще что то добавлять нужно ?

dima2000
муж_Энди:

Или еще что то добавлять нужно ?

У ентой Катанки с 55-м Ос-Максом и допоннительной сервой, стоящей напротив задней границы фонаря, центровка все равно передняя получается. С бензинычем на задницу точно кирпич приделывать придется!!!
Стабильник у нее очень слабенький - от вибрации может рассыпаться, ну и петли соответственно.
Наберешь вес - увеличится посадочная скорость, шасси придется усиливать!

Да и не верю я бензинкам 15СС.(помидорами просьба не закидывать - понимаю, что это вопрос философский)

муж_Энди

Ну стабильник можно и усилить, зашив его бальзой. А для центровки думаю сдвинуть двигатель назад, срезав штатный кубик к которому крепится штатная моторама и на ее место (на весь первый шпангоут) наклеить 3 мм фанеру. Как, думаете, прокатит такой номер? Просто двигатель уже имеется (подарили), а калилку надо приобретать.

Alx1m1k
муж_Энди:

Ну стабильник можно и усилить, зашив его бальзой. А для центровки думаю сдвинуть двигатель назад, срезав штатный кубик к которому крепится штатная моторама и на ее место (на весь первый шпангоут) наклеить 3 мм фанеру. Как, думаете, прокатит такой номер? Просто двигатель уже имеется (подарили), а калилку надо приобретать.

муж_Энди:

Как, думаете, прокатит такой номер?

у многих прокатывал и было все Окей!

Vorona_z_Handicraft

У меня тоже была Катана пилотажевская, летала на саито 82. потом скучно стало, да из-за отсутсвия топлива в Уфе нафик растался с калилками.

Так случилось что в какой-то момент она у меня была без мотора, а новенький МЛД35сс был без самолета. Ну скрестил, получил монстра. Я тогда срезал мотокороб и наклеил фанеру березовую поверх переднего шпангоута, вот и все усиление. Нос стало быть укоротился. Капот переделал как смог и покрасил. Стойки сделал покрепче. Получился гиперзаряженый полутораметровый папелац, который даставлял мне удовольствие целый сезон.

На видео что сохранилось - облет испытательный, боялся что рассыпется в воздухе. А она ничего, летала и летала, потом освоился - такое на ней вытворял - не 3Д конечно, а погонять от души. На посадке тяжеловата она была, но нормально, без происшествий… На след год 35сс получил таки 1800 размах, а катану продал товарищу под ДЛЕ20 - летает вроде как уже не первый сезон. На видео катана перетянутая уже (пленка пилотажевская уже пооптрепаная была и отваливалась).

Фото есть чуток тут

vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=2974249183…
vorona.org/cover/vorona.php?imagetoshow=8509533908…

Надеюсь вышеизложенное вам пригодится 😃