Кто, как балансирует модель?

КА-04

Балансировка - приведение суммы моментов к нулю. (в полете) Балансировка осуществляется отклонением рулевых поверхностей. Отсюда термин балансировочное отклонение руля.

Даже статически неустойчивый (ЦТ сзади фокуса) самолет может быть сбалансирован электроникой (пример - Сушки)

Центровка - приведение ЦТ туда куда надо (одно из значений слова).

Nixon
Вячеслав_Старухин:

( это все в сумме даст большое облегчение )

😃

Господа, а вот вопрос:

У вас речь идет в основном о модификации уже построенного самолета.
А как бы заранеее расчитать или получить имперически достойную центровку самолета, когда есть АРФ-дрова и кучка из двигателя и электроники?

Очень не хочется наковырять неудачных дырок в обшивке, переставляя оборудование. На ум приходит только лепить скочем сервы на обшивке, а электронику внутри. Есть ли другие варианты?

Спасибо.

Вячеслав_Старухин
Nixon

лепить скочем сервы на обшивке, а электронику внутри.

Это и есть самый надежный способ.

Я нисколько не шучу.
А вообще вес и центровка складываются из мелочей.
Например, когда только начинаешь клеить из набора деталей, все они такие невесомые, что кажется, что и модель получится легкой. Я много раз пробовал взвешивать деревянные детали перед сборкой и каждый раз убеждался, что они вовсе не определяют окончательный вес. Более того, для модели с мотором 6,5 - 8 куб.см. вес всех деревянных деталей составляет много меньше половины окончательного веса.

Zem

А я балансирую по крену 2-х рублёвками на скотче, вот шас у мя на левом крыле 10 рублей 😃

КА-04

А я балансирую по крену 2-х рублёвками на скотче, вот шас у мя на левом крыле 10 рублей

так можно купюру наклеить - общий вес сэкономите!

Zem

Ага, а в хвотс 100$ по курсу… положить 😃