Вопрос по лыжам для самолета.

КНХ

С тех же, что на стиках управления?

У меня довольно тяжёлая модель (вес 3 кг, двиг-АСП 52) без проблем сам бросаю правой рукой.

13 days later
Vladimir_N

Интересная конструкция хвостовой лыжи. 😃

san_AA

Для первого лыжа есть, теперь лыжу для второго надо- из вилки! 😒 А под крылышки из половников. 😵

SAN

Кстати, лыжа из вилки должна лучше рулить на жёстком снегу.
😒 😌

2 months later
alexaircraft94

А вот мой рецепт приготовления лыж для Calmato 40 Sports.Лыжи сделал из обычных мини лыж.Просто отсек все лишнее и добавил крепление из обычной фанеры которое одевается вместо колеса.Для растяжек использовал обычные резинки, хотя лыжи и вставали ,до упора касаясь кромки крыла в полете ,но ощутимого торможения не испытал.Выполнялись петля ,бочка и даже штопор и полет кверх-тормашками.На летные качества не жалуюсь(только чуток похуже чем с колесами) , но на посадке надо как можно больше снижать скорость ,но так ,чтобы не шмякнуться.Вот фото:

В первый раз испытаний все прошло как по маслу : взлет полет мягкая посадка(к сожалению не было камеры так что хотите верте хотите нет).Наличеем видео с хорошей посадкой похвастать не могу , в этот раз просто весь снег был изрыт снегоходами и не было ровных мест , вообщем много КОЗЛИЛ , а я видимо недостаточно закрепил крепление передней лыжи и во время одного из козлений она отвалилась и стала просто болтаться на резинках(признаться на видео заметны и мои огрехи в пилотировании).Как следствие- посадка с голой стойкой шасси и капотирование.К счастью все цело…Тьфу…Тьфу…Тьфу…А вообще я доволен.Короче , судите сами…
Видео со взлетом , козлением и “посадкой” тут:

video.google.com/videoplay?docid=-1502376886494401…

video.google.com/videoplay?docid=-3967505230694575…

video.google.com/videoplay?docid=54343117342092947…

С удовольствием выслушаю различные советы и предложения.

11 months later
Makser

Почитав форум, сделал такие лыжики, пускай уже весна на носу, но лучше поздно чем…
Делал из макетного пластика, он легко поддаётся обработке, хотя может немного тяжеловат и мягок, испытания покажут!
Нагрузку на лыжу не рассчитывал, делал на глазок, ограничители хода подсмотрел в этой ветке, пружинки тоже.
Направляющие только на задней лыже, может рулиться будет получше )
Выглядит неплохо, посмотрим как в деле проявят себя.
Да, вес всех трёх около 100гр. Самик весом 1200.

1 month later
Denis_A

Мой вариант самодельных лыж под самолёт 40-го класса:

Основание 250х110 (пластиковая труба для винтиляции квадратного сечения, купленная в леруа мерлен)
Силовая основа: алюминиевый профиль 20х20

При испытания показали себя неплохо, если не учитывать что при жёсткой посадке выломало фиксирующий элемент( маленький кусок ал. профиля, который исключает поворот лыжи в горизонтальной плоскости). Но посадка была правда жёсткая и снег тоже…

Губанов_Игорь

Ну ты хоть бы фото этой порнухи не выкладывал бы!!! Самому то не стыдно за такое произведение?

burunduk_1

А я задушил жабу и взял пару Дюброшных на БАшне:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXWH30&P…
Обалденные лыжи на 40-60 ДВС. Очень продуманная система подпружинивания, которая на первый взгляд не вызвала доверия, но в последствии показала высокую эффективность.
Материал что то типа полиэтилена, гибкие даже на морозе.
Только переставлять теперь успеваю, все самолеты уже на лыжах побывали в этом сезоне.

yury
burunduk_1:

Обалденные лыжи на 40-60 ДВС. Очень продуманная система подпружинивания, которая на первый взгляд не вызвала доверия, но в последствии показала высокую эффективность.

Фотку установленной лыжи можно?