Спецы по горным лыжам, откликнитесь

Exception13

Ну вот, почти сбылась давняя мечта - покататься на горных лыжах.
Надыбал старенькие БУ лыжи, ботинки и крепления. Возникла проблема, как все это соединить.
Вобщем, имеются крепления типа Marker (больше на них ничего не указано), пятка креплений представляет собой какую то сложную металлоконструкцию со здоровыми пружинами.
Как разместить на лыже носок крепления - это понятно, но как крепить пятку - вопрос…, т.к. я полагаю это нужно делать с учетом растяжения этих пружин.
Есть ли какие либо правила по установке подобных креплений ?
А то все как ни искал - постоянно натыкаюсь на заявления о том, что крепления должен ставить мастер, специалист. Вобщем, незнаю в каком месте разместить пятку, подскажите пожалуйста.

Почему обращаюсь сюда - тут вроде как братья моделисты собрались, у которых руки из нужного места растут. А на этих горнолыжных форумах - абзац полный: все сопли жуют на тему чего бы такого себе на новый сезон выбрать. И все проблемы с установкой и настройкой снаряжения доверяют специалистам.

vrungel
Exception13:

Ну вот, почти сбылась давняя мечта - покататься на горных лыжах.
Надыбал старенькие БУ лыжи, ботинки и крепления. Возникла проблема, как все это соединить.
Вобщем, имеются крепления типа Marker (больше на них ничего не указано), пятка креплений представляет собой какую то сложную металлоконструкцию со здоровыми пружинами.
Как разместить на лыже носок крепления - это понятно, но как крепить пятку - вопрос…, т.к. я полагаю это нужно делать с учетом растяжения этих пружин.
Есть ли какие либо правила по установке подобных креплений ?
А то все как ни искал - постоянно натыкаюсь на заявления о том, что крепления должен ставить мастер, специалист. Вобщем, незнаю в каком месте разместить пятку, подскажите пожалуйста.

Почему обращаюсь сюда - тут вроде как братья моделисты собрались, у которых руки из нужного места растут. А на этих горнолыжных форумах - абзац полный: все сопли жуют на тему чего бы такого себе на новый сезон выбрать. И все проблемы с установкой и настройкой снаряжения доверяют специалистам.

Насчет креплений поподробнее, а если можно, то лучше с фото. будет легче понять и объснить.

SAN

По описанию похоже на старый Маркер с открытыми пружинами (типа наших КЛС-3)
😒
Пятка крепится диском с тремя винтами?

Lazy
Exception13:

Как разместить на лыже носок крепления - это понятно, но как крепить пятку - вопрос…, т.к. я полагаю это нужно делать с учетом растяжения этих пружин.

И в старых и в новых Маркерах принцип одинаков - заднюю часть монтировать на установленный ботинок в ЗАКРЫТОМ положении. То есть задник крепления должен быть поднят вверх и пружины сжаты. Ну сложно это на словах объяснить 😃

Exception13
SAN:

По описанию похоже на старый Маркер с открытыми пружинами (типа наших КЛС-3)
😒
Пятка крепится диском с тремя винтами?

Да, да именно так и есть.
И как же расположить эту пятку - я не знаю.

Lazy

Установить передок, установить ботинок, установить пятку 😃
А если честно - пойди в комиссионку и за 100 баксов купить 2-3 летней старости доски с креплениями.

SAN
Exception13:

Да, да именно так и есть.
И как же расположить эту пятку - я не знаю.

Там от пружин к пятке идут тяги с винтовыми муфтами.
Откручиваете их совсем и затем закручиваете на треть, примерно, резьбы.
Носок ставите по совмещению меток на ботинке и лыже (есть они?)
Ставите ботинок в упор под маркер и примеряете пятку: пружины защёлкнуты, упор ложится на пятку ботинка.
задвигаете всё под ботинок так, чтобы узел с пружинами торчал так градусов под 45-60 к лыже.
Помечаете это положение пятки на лыже. Придётся покорячиться чтоб пометить и не сбить ботинок.
Снимаете ботинок и по меткам присверливаете пятку (не проскочите лыжу насквозь 😃)
По оси пятку рекомендую чуть сместить наружу. Чтобы при глубокой закантовке лыжа с канта не срывалась.
Когда закрепитеподтяните муфты так, чтобы при защёлкивании пятки пружины сжимались на 2-3мм от верхней пластины.
Ну маркер регулируется стандартно под удар кулаком.

Lazy
SAN:

задвигаете всё под ботинок так, чтобы узел с пружинами торчал так градусов под 45-60 к лыже.

И оставляете 2-3 мм зазора - иначе не защёлкните задник…А доведётся упасть - головка откроется, а ботинок может не выйти из крепления.

Exception13
Lazy:

И в старых и в новых Маркерах принцип одинаков - заднюю часть монтировать на установленный ботинок в ЗАКРЫТОМ положении. То есть задник крепления должен быть поднят вверх и пружины сжаты. Ну сложно это на словах объяснить 😃

Задник поднят вертикально вверх или же должен стоять под каким то углом, чтобы ролик упирался в ботинок.
Да и куды точно должен упираться ролик ? В каблук ботинка - прижимать каблук к лыже ?

Маэстро

Проверьте перед установкой, чтобы пяточкое крепление было “закрыто” и плотнее придвигайте к заднику башмака. SAN уже сказал об этом, просто заостряю внимание 😃
На каблуке есть горизонтальный выступ, за него и цепляйте. “Задник” стоит чуть вертикальней 45 градусов. 50-60.

server28

Для новичка постановка креплений такая:

  1. найти на лыже отметку Boot Center,
  2. найти отметку центра на ботинке (или найти путем измерения)
  3. Совместить отметки ботинка и лыжи
  4. приложить к носку ботинка передний маркер и отметить отверстия под винты.
  5. задний маркер в закрытом состоянии установить в среднее положение регулятором размера (если такой имеется), плотно приложить к пятке ботинка
    и отметить на лыже точки крепления. Если задний маркер не регулируется по длине ботинка (нет регулятора размера), отверстия под винты сверлить на 4-5 мм ближе к центру ботинка.
  6. при сверлении использовать втулку-ограничитель на сверло, выпуская сверло на длину 8-9 мм, диаметр сверла - 3.5 мм, крепить винтом-саморезом 5 мм длиной 10-12мм.
  7. Перед тем, как завернуть винты, отверстия в грузовой площадке лыжи залить резиновым клеем, “Моментом”, который нюхают нары (НЕ ЦИАКРИН!) или силиконовым герметиком. Эта процедура затрудняет проникновение влаги в деревянную сердцевину грузовой площадки лыжи, но не препятствует отворачиванию винтов в случае ремонта (указанные клеи плохо держат нагрузки на сдвиг).
  8. После установки креплений окончательно отрегулировать положение заднего маркера по длине (если есть регулятор)
  9. Настроить усилие срабатывания переднего маркера - отдельный вопрос. Самое простое - настроить так, чтобы можно было выбить пристегнутый ботинок сильным ударом сжатого кулака в носок сбоку. В общем случае - зависит от стиля катания, предшествующих травм коленного сустава, степени придурковатости и самоуверенности.
  10. Настроить усилие срабатывания заднего маркера. Одеть ботинки, застегнуть штатно. Пристегнуть обе лыжи. На прямых ногах прямое тело медленно
    опускать вперед за счет изгиба лыж, страхуя себя вытянутыми руками. Если ботинки выбраны и подогнаны правильно, пятка при таком упражнении почти продолжает касаться стельки, разгружаясь, но сохраняя касание. (Если не выполнено условие, при наезде на препятствие можно улететь из ботинок и это - не шутка). Маркер должен отстелиться (освободить ботинок), когда руки начинают доставать до пола. (Если не выполнить это условие, то при низком пороге маркера возможна потеря лыжи при резком въезде на бугор. При завышенном пороге заднего маркера возможен перелом большой берцовой кости или большой и малой одновременно).
    Приятного катания! 😎
Lazy

Ну он не становится вертикально, где то под 50-60 градусов. Ролик должен прижимать пятку ботинка к площадке, да.

SAN

Ролик упирается сверху в угол каблук-пятка ботнка.
Пружинный узел будет торчать под каким-то углом - зависит от длины тяг и толщины каблука.
Не сильно принципиально.

server28
SAN:

По оси пятку рекомендую чуть сместить наружу. Чтобы при глубокой закантовке лыжа с канта не срывалась.

А как он лыжи с ноги на ногу менять будет? Для глубокой закантовки - платформа.

SAN
  1. при сверлении использовать втулку-ограничитель на сверло, выпуская сверло на длину 8-9 мм,

Можно просто намотать на сверло изоленту. Но тогда сверлить аккуратно, лучше ручной дрелью.

server28:

А как он лыжи с ноги на ногу менять будет? Для глубокой закантовки - платформа.

А зачем их менять?
У него ж крепёж типа КЛС-3, каккая платформа?
У этих пяток задняя скоба вылезает за габарит лыжи поэтому можно до полусантиметра сдвигать наружу.

rrteam
Lazy:

А если честно - пойди в комиссионку и за 100 баксов купить 2-3 летней старости доски с креплениями.

Вот тоже закрался вопросик- а лыжи-то какие? Классика?
Да и какой у вас вес? Какая длинна лыж?
Просто не стоит сейчас начинать на классике и на не подходящей ростовке- потом опять переучиваться…

Маэстро
server28:

А как он лыжи с ноги на ногу менять будет? Для глубокой закантовки - платформа.

Вообще-то на этих Маркерах есть обозначение левый-правый 😎 . Что менять-то?
Автору - не мудрите, делайте все ровно. Кстати, для этого существуют специальные шаблоны.

server28
SAN:

А зачем их менять?

Здрась-те! Если не менять, то тогда нужны лыжи с одним кантом. Вы такие видали? 😜
Меняют, чтобы не точить кант лишний раз.
Про платформу и закантовку - никогда не встречал рекомендации по смещению ботинка с оси лыжи.

SAN

Ну не мне не влом и поточить канты, когда надо. Пару раз за сезон - больше не приходится.
А менять лыжи - не слышал.
Кстати. слаломные лыжи (некоторые модели) и носки делали несимметричными, чтобы флаг обходить.
Для любителей даже накладки продавались, для “косолапости”

Exception13

Всем большое спасибо 😃 , как до дома доберусь попробую все установить.

Вот тоже закрался вопросик- а лыжи-то какие? Классика?
Да и какой у вас вес? Какая длинна лыж?
Просто не стоит сейчас начинать на классике и на не подходящей ростовке- потом опять переучиваться…

А что такое классика ?
Вес - 68, рост 186, длина лыж 180.
Подходящая ростовка - не подходящая - мне уже все равно, слишком долго ждал того момента, когда могу себе позволить встать на горные лыжи…

Lazy
SAN:

Кстати. слаломные лыжи (некоторые модели) и носки делали несимметричными, чтобы флаг обходить.

У меня обычные серийные Head, полукарвинг - косолапые носы. 😁 Никогда не меняю лыжи с ноги на ногу.

SAN

Классика подбиралась - рост плюс половина веса. 😃
У неё в отличие от карвингов талия была не так сильно выражена.

Lazy:

У меня обычные серийные Head, полукарвинг - косолапые носы. 😁 Никогда не меняю лыжи с ноги на ногу.

И я не меняю, хоть у меня и симметричные Соломоны (классика ещё 😃)

Маэстро
server28:

Если не менять, то тогда нужны лыжи с одним кантом. Вы такие видали? 😜
Меняют, чтобы не точить кант лишний раз.

Для косолапости есть ботинки с “изменяемой геометрией”.

server28
SAN:

Для любителей даже накладки продавались, для “косолапости”

Дык когда по жесткачу или по льду катался, там “косолапые” иногда и в третью позицию становились (когда “клыки” в разные стороны смотрят). “Жить захочешь - не так раскорячешься” (С)

Маэстро:

Вы вообще-то на горных лыжах катаетесь? И при каких условиях работает только один кант? При движении по кругу в одну сторону?

Катаю постоянно с 88 года.
На горных лыжах не едут по кругу, а режут дуги.
Вообще то это хрестоматия - нагруженная лыжа едет только на внутреннем канте или плоско на скользячке. Даже если Ваше мастерство позволяет использовать подруливание верхней разгруженной лыжей, Вы должны исключить всякую нагрузку на нее, иначе Ваши лыжи “забывают”, что везут одного лыжника вместе и уезжают в разные стороны каждая по своим делам. Более этот вопрос обсуждать не намерен. Лучше обсудим таблицу умножения в пределах десятка. Чаще в горы выезжайте - там все расставляется по местам.

Маэстро
server28:

Вообще то это хрестоматия - горная лыжа едет только на внутреннем канте или плоско на скользячке. Более этот вопрос обсуждать не намерен. Лучше обсудим таблицу умножения в пределах десятка.

Да-да, что-то я тормознул прошу прощения. Сначала написал, потом подумал. Р Удалил пост 😦 Конечно , Вы правы.