Помогите настроить Бортовои подкал

Юра_Мотор

Нет,мне не нравится. Должен автоматически включаться ближе к холостым. Для запуска есть постоянный режим(тумблер вверх). Нужен реверс сего устройства. Если реверсировать 5 канал изменяется порядок включения тумблера но не самого устройства.

meteor

ща погляжу как у меня строено и может чо дельное подскажу вам.

dima2000

Вот, до безобразия правильное устройство. Все вопросы, которые Вы поднимали в этой теме в нем учтены. Запитывается отдельно, подключается как на отдельный канал, так и через У кабель на газ, точка срабатывания и реверс программируются, есть внешний реверс, предусмотрено аварийное отключение при просадке батареи, потребляет мало(за счет ШИМ преобразования). Пользую таких несколько штук, борт и подкал питаю от одной липольки 2S, проблем не возникало.

www.technosporta.net/k1_1044.php

Alx1m1k
dima2000:

Вот, до безобразия правильное устройство.

вопрос по первому безобразию.

meteor

у меня активирован первый микшер, 3 канал с 5 каналом (THRO-GEAR), соответственно подкал на 5 канале, управление с 3-х позиционного переключателя, вкл только среднее положение.

Настройка
Само устройство в настройке не нуждается. Все настройки производятся в аппаратуре управления. В процессе настройки аппаратуры, батарея подкала свечи обязательно должна быть подключена, в противном случае, индикатор гореть не будет. Саму свечу, при этом, можно не подключать.
НАСТРОЙКА РУЧНОГО РЕЖИМА
Для настройки устройства в режиме простого ручного управления, надо произвести необходимые подключения, согласно разделу 3 настоящей инструкции и связать выбранный вами переключатель вашего передатчика с каналом, к которому подключено устройство. (Обратитесь к руководству пользователя вашего передатчика.)
В этом режиме вы сможете включать и выключать накал свечи тумблером вашего передатчика. Для того, чтобы накал свечи включался на малых оборотах двигателя автоматически, понадобится выполнить дополнительные настройки, согласно следующему пункту инструкции.
НАСТРОЙКА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕЖИМА
Чтобы добавить возможность автоматического управления накалом свечи, надо задействовать один свободный микшер вашего передатчика. В микшере, в качестве управляющего канала необходимо назначить ручку газа (THROTTLE), а в качестве управляемого, тот канал, к которму подключено устройство (GEAR, AUX и т.п). Уровень микширования необходимо выставить на 100% . (Обратитесь к руководству пользователя вашего передатчика.)
Если свеча включается на максимальных оборотах и гаснет на малых, необходимо включить реверс (REVERSE) на том канале, к которому подключено устройство. Положение ручки, при котором свеча должна погаснуть, настраивается триммером (TRIM) канала, к которому подключено устройство.
ПРИМЕЧАНИЕ
Положение ручки, при котором свеча должна погаснуть настраивается по принципу «чем ниже, тем лучше». Главное, чтобы свеча успевала разогреваться при резком сбросе газа на холостые обороты.

dima2000
Alx1m1k:

вопрос по первому безобразию.

Спасибо Илья!!!
Я написал для Тех, кто мучиться задолбался.

Юра_Мотор
meteor:

Само устройство в настройке не нуждается.

Это понятно. На нем ничего нет.

meteor:

Положение ручки, при котором свеча должна погаснуть, настраивается триммером (TRIM) канала, к которому подключено устройство.

Вся выше указанная аннотация у меня есть.
Интересно про настройку TRIM. Если я захожу в это подменю там только 4 основных канала. Как регулировать?

dima2000:

Я написал для Тех, кто мучиться задолбался.

Спасибо.Но интересно же понять настройку. Все должно работать.

16 days later
AlexSolo
Gefi:

Начинаешь приоткрывать диффузор отключается подкал.

Вот для этого на канал подкала и назначается тумблер. Пока заводите, свеча включена вне зависимости от положения ручки газа, как с обычной “прикуркой”. Завели, переключили в автомат (от ручки).
В принципе, достаточно двухпозиционного тумблера. “Всегда включено” и “Автомат”, т.к. при выключении борта после посадки, подкал выключится сам.

Что касается точки выключения в автомате, лично я предпочитаю настраивать отключение как можно ниже, чтобы радикально не увеличивать опережение зажигания, на средних и высоких оборотах, лишним разогревом свечи.

Если триммера канала не хватает для срабатывания в нужном месте, можно поиграть величиной микширования.

Юра_Мотор:

Интересно про настройку TRIM

Бывает ещё меню SUBTRIM. Мануал на передатчик - вещь полезная. 😉

Юра_Мотор

Меню ТРИМ-регулирует шаг триммирования. Здесь это не нужно.
Алексей, про СУБТРИМ вы мне сразу сказали. Вообщем удалось каким то образом отрегулировать отключение на 1/3 хода стика газа. Меньше пока не получается.

AlexSolo

Поиграйте настройками самого микшера. Попробуйте больше или меньше 100%. Должно получиться.

Юра_Мотор

Пока отложил но буду пробовать думаю получится. Что интересно получалось настроить от мах газа,т.е стик вверх(полный газ) подкал работает,чуть вниз гаснет. И положение срабатывания легко регулируется. А вот от хол. хода что то ни как.

AlexSolo

Видать холостые в канале газа высоко стоЯт. Бывает такое, если с установкой сервы и подбором длины качалки немного не попасть. Изначально большое значение канала газа, плюс микшер, получается больше чем надо. Прибираем процент микширования и вот оно счастье.