На каком типе самолетов Вы летаете?

Sanya
lyoha:

А глянь в планерах в опросе про металки - только там под 60 голосов оставили.

И большинство за “Хочу попробовать”… 😕

lyoha

Однако остальных явно не 3 человека.

Pumper
SGib:

Копии и есть основная тематика.
Ищу соратников - поклонников масштабных моделей самолетов. Начинающим помогу всем чем только смогу.

Извините, что сразу быка за рога - не поможете с недостающей (передней) частью того , что приложено в таком-же качестве ? Это Bf-109 G.
Имеющиеся в открытом нэте в изобилии разномастные посекционные сечения фуза с 3-вьюшек не предлагать ! 😉

SGib
Pumper:

не поможете с недостающей (передней) частью того , что приложено в таком-же качестве ? Это Bf-109 G. Имеющиеся в открытом нэте в изобилии разномастные посекционные сечения фуза с 3-вьюшек не предлагать !

Отвечу конкретно позже. Пока лишь переадресую вопрос к любителям данного транспортного средства.
Поясни критерии: какие чертежи сечений еще годятся, а какие нет.
(Или другими словами: Чем плохи опубликованные чертежи? Недостаточно часто прорисованы сечения или еще что-то в них не так?)

Pumper
SGib:

(Или другими словами: Чем плохи опубликованные чертежи? Недостаточно часто прорисованы сечения или еще что-то в них не так?)

С частотой по хвостовой части как правило везде все в порядке, вот с носовой часто халтурят, пропуская некоторые шпангоуты.
Беды доступных рисунков :

  • малость размера самих чертежей при увеличении допускает слишком вольное толкование;
  • “сожрана” ( или на нее просто плюнули ) двояковыпуклость стенки фуза при перетекании в гаргрот, что отчетливо видно на этих чертежах.
  • сильно “пляшет” привязка к осевым линиям фуза;
  • большие разночтения по форме 2-го (от носа) шпангоута в разных источниках;

Буду рад, если что-нибудь раскопаете.

Заранее благодарен !

SGib
Pumper:

Буду рад, если что-нибудь раскопаете. Заранее благодарен !

Пумпер, вообще то я сдаюсь:

  1. присылают всякую фигню (то что у тебя и так полно)

возможно ты уже видел www.rcscalebuilder.com/default.asp там довольно много упертых моделистов в том числе и по 109-ому.
Еще понравился сайт 109lair.hobbyvista.com/index800.htm , но сечений нет - халявщики.

Отдельная тема: в списке про голосование не указаны комбатные модели открытого класса, а там очень много пилотов, да еще какие!!!

2005_1129 Вот еще с маштабного форума RCSCALEBUILDER.COM прислали подобие ответа по поводу 109, но все это ответы не по существу.
Предлагет связаться с неким мужиком по имени Evan Quiros. Еще говорит что вам понравится Детали и Масштаб и некая Шиффер серия.

I believe you will be pleased with the Detail & Scale and Shiffer series of softbound books. I suggest you seek out Evan Quiros for advise on a specific one which will have both the detail line art drawings and the concentric former shapes in a single book. Though most of the drawings are in 1/48th to 1/72nd, there occasionally are some 1/24th in those series as well.