программа на Дискавери о каком то супер плазименном самолете

pentajazz

когда то (недавно) видел эту передачку, ну так, интересненько.
рассказывалось там о том, что в России придуман самоль, который может развивать какое то дикое число М (10М или около того - не помню).
достигается это как-то с помощью плазмы… ну и все такое.

это вводная.

только час назад один перец (вот точно пионЭр…) доказывал мне, что это авторитетнейший источник информации поведал ему о том, что этот самоль лЁтает вокруг земли за 4 минуты.
так он мне сказал.
упоминание о том, что это будет как минимум 180 км/сек, ему ничего не сказало (то что 8 км/сек первая космическая для пионэра пустой звук).
ну и все прочее, как всегда засранные телеком мозги.

проблемма - надо найти ту передачу.
где ее можно посмотреть, может в инете есть откуда посмотреть дискавери?
или еще какая инфа по теме?
лучше всего, конечно, найти именно ту передачку, так как скорее всего пионер от радости пару ноликов забыл, или журналюги, как всегда…

вот роюсь на дискавери, чего то не нашел пока, может кто в теме?

rcmag

вроде там говорилось об ускорениях до 18.000-20.000 км/ч

pentajazz

ну да, около 10МАХов, но оппонент мой утверждает, что эта хрень лЁтает вокруг земли (!) за 4 минуты.
либо он проушехлопил чего то в программе (когда я смотрел - ничего такго пугающего не заметил), а потом потерял по дороге пару нулей (пару порядков), мне то его ткнуть надо в документ, а то твердит все “открытие-открытие”
4 мин вокруг земли (отбросив все сопутствующие проблеммы) - это 180 км/сек, т.е. 650000 км/ч.
пацан вообще не рубит в порядках, надо передачу или ту же инфу из другого источника.
ему что 185 км/сек, что 10 скоростей звука - один хрен.

короче - в одном флаконе все, журналюги и кто-то чего то недопонял и забыл по дороге.

Samson

Десять “махов” - это есть, там действительно плазменный кокон образуется, причем не только на 10, но уже и на 5. Только основной смысл - радарами хуже видно. И уже были испытания по использованию этого слоя ионизированного воздуха для управления самолетом. Можно здесь посмотреть: www.aeronautics.ru/archive/plasma/index.htm
А по поводу вокруг Земли - у пацана, видимо, наложился немецкий проект военных годов орбитального бомбера. Правда, там речь о четырех минутах тоже не шла.

Sputnik

вокруг земли за 4 минуты , а может даже 4 оборота в минуту ? 😃
Вообще-то всё что может лететь вокруг Земли быстрее чем оборот/час превышает вторую космическую скорость и уносится в черную бездну Космоса.

pentajazz

это мне как раз понятно, но для учащегося ЗДЕСЬ перца, коим является мой оппонент это не очевидно, на тех, у кого местное образование слова типа “плазма” наводят священный трепет.

DAN-nn

Десять “махов” - это есть, там действительно плазменный кокон образуется, причем не только на 10, но уже и на 5.

Раскжите пожалуйста поподробнее. Что-то я о таком эфекте не слышал. Про попытки ионизировать воздух вокруг самолета, что бы сдеть его малозаметным для радара я слышал. Не совсем понятно как может ионизироватся воздух вокруг гиперзвукового самолета.

YuriyDnepr
pentajazz:

эта хрень лЁтает вокруг земли (!) за 4 минуты.

Как вариант - перепутал минуты с часами.

Sputnik
YuriyDnepr:

Как вариант - перепутал минуты с часами.

Вот это ближе к истине, 10000км/ч вообщем-то не так фантастишно.
Перлы в нынешних якобы документальных фильмах в технических данных порой такие, что со смеху падаешь (экономят на технических консультантах) и особенно это часто когда фильм на другой язык переводится, тут уж единицы и порядок разных величин будут перевраны обязательно.
И вооще пионЭру ничего не нужно (и если сам не хочет то и невозможно) что-либо доказать и обьяснить, пусть сам например запишет передачу на кассету и предъявит к отсмотру именно эти цифры.

pentajazz

вывод про минуты и часы нахожу наиболее реальным.
10000км/ч это меньше 10-ти МАХов.

пионэру поручим смотреть телек внимательнее.

sasha2
pentajazz:

смотреть телек внимательнее.

Я по Дискавери очень часто замечаю путаницу в порядках чисел в переводе, как будто переводчику абсолютно пох, например, 100 или 10000. Иногда такой бред получается…

pentajazz

вот и сходятся кусты, как у Задорнова про веники…
эх, СМИ, похоже становятся все больше СМДИ (массовой дезинформации)

Виктор40
Sputnik:

Вообще-то всё что может лететь вокруг Земли быстрее чем оборот/час превышает вторую космическую скорость и уносится в черную бездну Космоса.

Вы в этом уверены?
Что - и в ЦНИИМаше не знают, как не дать такому кораблю унестись в черную бездну Космоса?
😈

YuriyDnepr
pentajazz:

вот и сходятся кусты, как у Задорнова про веники…
эх, СМИ, похоже становятся все больше СМДИ (массовой дезинформации)

Скорее - источник технических ребусов

Sputnik
Виктор40:

Что - и в ЦНИИМаше не знают, как не дать такому кораблю унестись в черную бездну Космоса?

Неа, не знают или как ни печально уж нет тех кто знал.
Наверно нынче только супермен такое учудить может, а когда простой космический корабль пыхтя из последних сил набрал вторую космическую, то тут уж как в сказке говорится “прощай Земля” 😃 .

sasha2
Виктор40:

как не дать такому кораблю унестись в черную бездну Космоса?

Дык антикрыльев на него побольше прикрутить 😲 😃 😃 😊

Sputnik
sasha2:

Дык антикрыльев на него побольше прикрутить

надо чтоб антикрылья были из антиматерии 😃

flysnake
sasha2:

Дык антикрыльев на него побольше прикрутить 😲 😃 😃 😊

Эт точно!!! 😈 А еще нужна самая малость - чтобы они обеспечили отрицательную перегрузку около 600G
По поводу ионизации. Возможно, применяют какие-нибудь специальные меры, но уже при пяти Махах кое-где температура воздуха достигает нескольких тысяч градусов, а это - “холодная плазма” Она может иметь “очень удачное” сопротивление - такое же, как и поглотителей СВЧ.

Виктор40
Sputnik:

Неа, не знают или как ни печально уж нет тех кто знал. Наверно нынче только супермен такое учудить может, а когда простой космический корабль пыхтя из последних сил набрал вторую космическую, то тут уж как в сказке говорится “прощай Земля” 😃 .

Не знаю уж - смущаться (от почти что комплиментов) или грустить (что Пёрышкин предан забвению).

Вторая космическая, как известно, равна 11200 м/сек, радиус Земли 6500 км.
Стало быть, центростремительное ускорение при вращениии с указанной скоростью по орбите с этим радиусом будет всего лишь 11200*11200/6500000=~19,3 м/сек*сек, т.е. даже меньше 2g.
При этом 1g бесплатно обеспечивает Земля, так что движок должен добавить, грубо говоря, ещё столько же (а никак не 600g, как предлагал ув. flysnake) .

…всех делов - иметь на орбите такой движок… 😁
…да источник энергии на час его работы (чтоб успеть облететь Землю)… 😈

Но это тоже задача не для суперменов. 😛

Поспрошайте земляков - они подтвердят. 😇

flysnake
Виктор40:

будет всего лишь 11200*11200/6500000=~19,3 м/сек*сек, т.е. даже меньше 2g.
При этом 1g бесплатно обеспечивает Земля, так что движок должен добавить, грубо говоря, ещё столько же (а никак не 600g, как предлагал ув. flysnake) .

…всех делов - иметь на орбите такой движок… 😁
…да источник энергии на час его работы (чтоб успеть облететь Землю)… 😈

Но это тоже задача не для суперменов. 😛

Я считал для 4-х минут, а не для второй космической… 😛
А по поводу движка и и запаса энергии (на 4 минуты его не понадобится, а вот для разгона…) согласен 😃

KATUAL

Если я не ошибаюсь, передача называлась “черные самолеты”, или что то около того…

pentajazz

точно, про всякие треугольные леталки рассказывали.

ну и где ее взять?

Sputnik
Виктор40:

Не знаю уж - смущаться (от почти что комплиментов) или грустить (что Пёрышкин предан забвению).

Перышкин, Перышкин … Миша Перышкин и антимир ? 😃
Да технически такой аппарат можно сделать на обычном жрд (любые другие дигатели я лично сейчас считаю фантастикой), но топлива он пожрёт за этот час жуть сколько, а цель его создания опять будет только чтоб ядрёну бомбу сбросить максимально неожиданно на супостата 😦.

pentajazz

и где же взять передачу?
на сайте дискавери нифига.