Технология трехлопастных винтов ?

vovic

Хочу сделать самодельный трехлопастный винт по образцу лопасти фирменного импортного винта большого диаметра.
Интересует технология самодельного “сращивания” лопастей.
Кто знает - подскажите, или дайте ссылочку.

С Новым годом всех!

zzlex

В моделисте конструкторе видел ( была статья про разборную пилотажку помойму Колесникова) найду журнал дома, сообщю номер и год.

С Новым годом!

Glider

Изготавливается три одинаковые лопасти, каждая делается с центральной бобышкой. Затем комли лопастей (точнее - бобышка) подрезаются под углом 120 град., с двух сторон накладываются круглые шайбы из 1.0-1.5 мм фанеры (лучше - двойной переклей 0.8 мм фанеры, слои под углом 45 град.) диаметром равным диаметру бобышки винта. Каждая лопасть дополнительно фиксируется в этой трехслойной пачке буковым или березовым штифтом диаметром 2-3 мм. Все собирается на эпоксидке. Далее - как для обычного двухлопастного винта - балансировка и отделка.

vovic

Спасибо за совет.
Я уточню. Винт нужен диаметром 24 дюйма.
Может шайбы с двух сторон дюралевые поставить, или еще какую то приблуду?
Уж больно лопасти тяжелые 😕

klon

Может шайбы с двух сторон дюралевые поставить, или еще какую то приблуду?
Вариант 3х лопастного винта с 2х сторонними накладками поместил в обменник чата.

Glider

Хуже не будет. Шайбы можно “зализать” заподлицо с лопастями а поверх армировать парочкой-тройкой слоев стеклоткани на эпоксидке (со смещением тканевой основы). На таком большом винте и бобышка должна быть большого диаметра, так что можно поставить не по одному, а по паре штивтов (диаметром миллиметра 4) на лопасть.

vovic

Спасибо други!
То klon:
Мне чат не доступен, я за прокси сижу 😢
Если не трудно, скинь пожалуйста на мыло:
vasilkov@vnicom.comch.ru

vovic

Klon - спасибо за фотки. Еще уточнение - накладки вроде штампованные? Сталь или люмень? Лопасти от обычных пластиковых винтов? Т.е. обломки от двухлопастных? Если не секрет откуда фотки? Может дашь ссылочку, где об этом поподробнее.