Технология изготовления формы под винт

BiS

Добрый день коллеги, сорри за очередную похожую тему, но
здесь rcopen.com/forum/f40/topic101990/41 к сожалению тема закрыта,
а здесь rcopen.com/forum/f40/topic235106 тема несколько отклонилась от названия;

необходимо изготовить форму под винт, в наличии есть стальные ванны;
прочитал много тем, но на некоторые вопросы ответов так и не нашел, кто знает, прошу помочь разъеснить:

  1. По опыту закладки форм готовое изделие всегда получается несколько толще чем оригинал - из за того что, излишки композита при стягивании формы не дают идеально сомкнуться половинкам; как решать эту проблему ? делать заведомо тонкий оригинал не вариант, нет возможности; хочу попробовать при закладке первой половины матрицы подложить прокладочку около 0.5 мм, после чего соответственно её убрать;

и 2 вопрос: имеет ли смысл использовать гелькоут в форме ?
например перед заливкой промазать кисточкой винт-оригинал, таким образом заодно убрать проблему пузырьков на поверхности ?

Летунов

Пазы там прорезаются в форме для выхода лишней смолы. Раньше никакими гелькоутами не мазали .Эдельвакс ,стекло ,нитка угля ,смола .Всё сжимается сильно, излишки выходят через те пазы .Конечно немного толше будет копия . Оригинал сделай тоньше.

BiS:

нет возможности; хочу

А какая должна быть возможность для этого.

Марат
BiS:

излишки композита при стягивании формы не дают идеально сомкнуться половинкам; как решать эту проблему ?

Ну вообще-то в форму укладывается строго определённое количество стекла, угля или что там у вас, количество композита тоже строго определённое - помогут весы. Экспериментально подбирают веса и потом строго их придеживаются. Если этого не делать, вы получите не только разнотолщинность, но и винты с разной прочностью, жёсткостью и весом.

BiS

на счет гелькоута немного неточно выразился…я имел в виду - стоит ли заливать гелькоут при изготовлении матрицы - в качестве первого слоя матрицы;

возможности нет - т.к. винт оригинал всего один - портить его как либо нельзя;

то есть проблему с излишней толщиной винта решать только точным подбором материала закладки ?

Марат
BiS:

то есть проблему с излишней толщиной винта решать

Ну можно ещё просто количество ниток стекла определённое брать, это если вы их из ткани надёргаете… но смолу строго по весу.

volli

“Потом пришел поручик и все испортил…”@
На мой взгляд,погрешностью толщины получаемой “болванки” можно принебречь, потому,как:
1.Смола сама по себе имеет усадочный %.
2.Сборка матрицы производится,когда смола имеет консистенцию “пластилина”- что со временем так же увеличивает толщину болванки.
3.Нагрев матрицы так же влияет на ее “рабочие свойства”
Для вытекания излишков смолы, в матрице делают 2 “литника” - от кончиков лопастей наружу, на толщину лопасти,и выфрезировывают верхнюю “смоляную” часть матрицы (не металл!!!) на глубину 1мм

Марат

Привет Володя!
Но мы вот, когда деревья были большими, делали так как я описал - и в общем винты практически не припиливали. Кстати винты на гонку - сам знаешь там всё по взрослому.
Матрицы были стальными - грели под настольной лампой и никаких литников и излишков смолы. Матрицу собирали сразу, не дожидаясь пластилинового состояния смолы… Может быть с тех времён технологии ушли вперёд, но я почему-то доверяю тем старым методам. Современные они как бы больше коммерческие - для получения большего количества за меньшее время 😁, но иногда в ущерб качеству.

Wit
Марат:

Может быть с тех времён технологии ушли вперёд

Салам Байке! какие были, такие и остались, только смолы чуть современней, а на поток их греют быстрее и обычно стоИт несколько матриц одного и того же, всё остальное то же самое…
ах да, литников сейчас почти ни кто не делает, к чему? все отмеряется пропорционально и отходов практически нет…

Марат
Wit:

все отмеряется пропорционально и отходов практически нет…

Салам Виталий!
Так а я о чём…
Просто Володя тоже занимается профессионально изготовлением винтов, причём подход серьёзный с вакуумным впрыском в матрицы и т.д… Но вот разница у нас действительно в смолах - те, что народ для винтов пользует жидкие - пропитывают вся подряд, а нам приходилось в стеклоткань и нитки вручную втирать и потом уже в матрицу укладывать.

Wit

Марат, мы тоже делаем винты, причём большие, каждую лопасть отдельно и пропитываем тоже под вакуумом, но отходов ноль! обходимся без литников. Если я кому из знакомых модельные делаю, тоже жидкой смолой, но пропитываю и укладываю руками, потом в печку под давление, тоже без литников и отходов.

Марат
Wit:

тоже без литников и отходов.

Ну значит я выше правильно советовал!

BiS

на счет толщины все очень понятно рассказали, спасибо 😒

а как на счет использования гелькоута, при изготовлении матрицы, кто подскажет ?

Wit

сам по себе вопрос не понятен… что не ясно, как гелькоут использовать или нужен ли он вообще?

BiS

сам по себе вопрос не понятен… что не ясно, как гелькоут использовать или нужен ли он вообще?

нужен ли он вообще при заливке матрицы винта ?

Wit

вообще то желателен, точно так же как и матрицу не заливать…
Вы как матрицу делать собираетесь? Сама технология изготовления?

BiS

в наличии есть металлические ванны, стягивающиеся болтами (винт трехлопастной, R=155 мм), краткий план мероприятия:

  1. на плоскости закрепляю и замазываю пластилином винт, предварительно нанеся разделитель;
  2. кистью наношу гелькоут, слой около 2-3мм;
  3. накрываю все это металлической ванной, и через отверстия в ванне заливаю смолой с наполнителем, как вариант с цементом; заливать планирую за раз;

примерно так же потом обратную сторону;

планирую использовать материалы:

  1. разделитель - норпол или блювакс - не помню точное название, голубого цвета;
  2. гелькоут - Biresin темно зеленый
  3. смола - Epoxy 520 + ТЭТА
  4. на счет наполнителя пока точно не уверен, какой лучше использовать;
Wit

потом смола вскипит, всю матрицу покорёжит и придётся делать снова- как надо…
скупой или ленивый платит дважды… а то и чаще…

  1. важен рабочий слой, это гелькоут, его толщина дожна составлять 0,5-1,5мм
  2. рабочему слою нужен соединительный слой с последующими, делается по разному…
  3. рабочий слой нуждается в армировании, иначе он просто будет скалываться, армирование делается волокном, ткани, маты итд… волокно должно, желательно, соостветсвовать материалу винтов, т.е. уголь, стекло и прочие…
  4. нарастить толщину матрицы можно заполняя рамку смесью перлита и смолы, или песка и смолы
    вот здесь показан такой способ построения матрицы rcopen.com/forum/f83/topic163290/81
BiS

фото металлических ванн, для большей ясности:

наверное вариант с использованием дополнительных ламинатов и композитов не уместен;

на счет толщины гелькоута и связующего слоя - спасибо, буду учитывать;

про кипение смолы: металл ведь хорошо отводит тепло; тогда заливать в несколько этапов, ждать отлипа и следующий слой ???

Wit

дерзайте, потом расскажете нам о результатах…

BiS

дерзайте, потом расскажете нам о результатах…

спасибо, обязательно 😉

а как правильно делать заливку в несколько слоев, что бы не закипело ?

сколько ждать между слоями ?

МАЯТНИКФУКО
BiS:

спасибо, обязательно 😉

а как правильно делать заливку в несколько слоев, что бы не закипело ?

сколько ждать между слоями ?

ИМХО площадь большая, ничего в форме не закипит, разве только в банке после разведения, площадь большая (правда, с этой смолой не работал), делал похожих размеров, заливать за раз, под завязку, т.к. будет сверху усадка

BiS

Спасибо всем за ответы ) как только будут результаты, напишу 😉

4 months later
serguey
Wit:

Марат, мы тоже делаем винты, причём большие, каждую лопасть отдельно и пропитываем тоже под вакуумом, но отходов ноль! обходимся без литников. Если я кому из знакомых модельные делаю, тоже жидкой смолой, но пропитываю и укладываю руками, потом в печку под давление, тоже без литников и отходов.

Виталий а можно про изготовление винтов большого размера чуть чуть по подробнее. Вы винты полые изготавливаете или с серцевиной? Если у Вас найдется желание и время было бы очень интересно узнать подробности изготовления. Заранее благодарю.

serguey

Спасибо за информацию.
Видимо не очень корректно поставил вопрос.
Я имею представление о процессе выклейки в матрицах.
Интересует формование пустотелых винтов за одно со ступицами.
Где то слышал, что технология подразумевает формование лопастей под давлением изнутри, примерно так же как свои корки формуют планеристы.
На карбоновых пропеллерах известных производителей, больших размеров (20",22"…), на тыльной стороне ступицы имеются технологические отверстия как будто от литника. Видимо оти как то связаны с формовкой или же с балансировкой пропеллера. Прошу пояснить технологию изготовления. Буду благодарен за любую инф. по этому поводу.