Правка элеронов.

Юра_Мотор

Доброго дня. На свежекупленом китайском самолете оказались элероны скручены винтом. Хорошо заметил и ещё не приклеил. Подскажите как исправить?

Saveliy

По кромке элерона нарисовать маркером или фломастером линию (для визуального контроля) и утюжком подтягивать пленку до выпрямления элеронов. Дело не хитрое, но надо не переусердствовать, чтобы не перетянуть в другую сторону.

Юра_Мотор

Что то сомнительно что так выпрямятся. Может в какой нибудь типа стапель зажать и под нагрузкой со временем выпрамятся?

Sanni34

Можно с помощником попробовать. С крылом на небольших моделях помогает. Помощник выгибает элерон, аккуратно, в противоположную сторону винту(не искревляет, а именно так же винтом в противоположную сторону …), пленка морщится при этом, с обоих сторон и её утюжком разглаживаешь, натягиваешь… должно помочь.

А если элерон просто изогнут дугой, то у меня таким образом выровнить не получилось…😦

Gefi

Для правке элеронов или других плоских поверхностей очень помогают радиаторы батарей домашнего отопления.
Всё очень просто. Радиатор это станок остальное ловкость рук и не ко кого мошенничества.
Просто вставляем кривой элерон между радиаторами, выкручиваем его в противоположную сторону скрутки и приходимся по нему утюжком. Данную процедуру повторяем столько раз сколько потребуется для достижения желаемого результата.
ВУ-аля!!! Было криво ------- стало очень ровно.

Prophead

А элероны из массива, или наборные ?

Gefi
Prophead:

А элероны из массива, или наборные ?

Конечно наборные. Жаль нечего поправить а то ты видео прислал.
Данная технология подходит для массива и пенопласта. Только массив перед правкой необходимо намочить, а пенопласт нужно накрыть хб тканью и подобрать температуру утюжка.

Губанов_Игорь
Saveliy:

По кромке элерона нарисовать маркером или фломастером линию (для визуального контроля) и утюжком подтягивать пленку до выпрямления элеронов. Дело не хитрое, но надо не переусердствовать, чтобы не перетянуть в другую сторону.

Нагреет солнышком или охладит дождиком и все перекрутит снова черт знает куда. Тут только кардинально решать, если есть смысл - снять обтяжку, убрать напряжение в конструкции, усилить жесткость на кручение. Ну а как еще? Полумеры не помогут. Или просто забить и оставить как есть

Юра_Мотор
Губанов_Игорь:

Полумеры не помогут. Или просто забить и оставить как есть

Попробую исправить выше указанными способами.Всё должно быть ровно.

spyder3
Губанов_Игорь:

Тут только кардинально решать

Согласен.
Было такое. Как ни грей и не гладь, а потом опять кривой.
Сделал сам заново, а кручёный выкинул.

Prophead
Юра_Мотор:

Наборные

Тогда можно накрайняк расшить, и вклеить раскосы, заневолив элерон.

spyder3
Prophead:

Тогда можно накрайняк расшить, и вклеить раскосы, заневолив элерон.

Да, можно конечно,
Однако иногда бывает, что когда плёнка снята, то видно бальза там “гнилая” и местами чёрного цвета. Это как раз мой случай, а если просто вкривь склеили то ремонт по месту.

Юра_Мотор
spyder3:

видно бальза там “гнилая” и местами чёрного цвета

Жуть какая. Не,вскрывать точно не буду.

YuryCz
spyder3:

Согласен.
Было такое. Как ни грей и не гладь, а потом опять кривой.
Сделал сам заново, а кручёный выкинул.

Анологично .Грел,крутил,перетягивал, плюнул и изготовил новые. Править, пустая трата времени.

Mongoose9999

Мне както фюз попалса с такой бедой(скрученый) , Мне удалось ево поправить и такой он и осталса (випрямленый). Я балончиком оббризгал много раз всю конструкцию тёплой вадой, до тово как дерево намокла , потом зафиксировал ево в прямом положений, чутка прогрел феном и дал висахнуть дня 3-4 , перегладил и помогло.
элерон скривать пустяк , туже плёнку приклеите обратна , толька перед клейкой один раз легко проведите тряпкой с растворителем.