Правка пенопластового оперения в бытовых условиях

Wild_Falcon

После первых подлетов, и последующего недельного топтания симулятора решил подготовить модель (Cub 1,2м) к потенциальному завтрашнему первому полету.

Собственно, вопрос - как простейшим образом в бытовых условиях править листовые пенопластовые детали, немного согнувшиеся в упаковке?

У меня немного загнута к низу одна из половин стабилизатора (толщина примерно 5-7 мм) и один из элеронов. Я уверен что такие недостатки можно скорректировать и триммерами в полете, но все же хотелось бы сделать все по-правильному (к тому же загнутый стабилизатор теоретически может заклинить РВ в крайнем положении).

EXPERIMENTATOR1970

Сергей,а материал конкретно какой?
Но чисто теоретически,правильно нагретый утюг поможет выправить плоскость.Да,модель без обтяжки?

Wild_Falcon

Без обтяжки, пока (думаю после правки усилить кромки скотчем).
Материал точно не назову - среднезернистый пенопласт, прочный и упругий (похоже по описаниям на EPO, но не уверен).

EXPERIMENTATOR1970

Фотки бы,того что загнуто.В прочем при оклейки скотчем кривизну сразу можно и исправить.

Wild_Falcon

Ок, вечером фотки выложу.
Скотчем - в смысле, наклеивать с натяжением?
Побаиваюсь делать механическую правку - угол искривления как раз на границе того, на который можно выгнуть пенопластовую пластину до появления трещин. Не хочется образовывать дополнительные напряжения в конструкции.

EXPERIMENTATOR1970

Нет!Наклеить скотч без натяга,но и без слабины и морщин,и прогладить утюгом.Главное температуру подобрать.

Wild_Falcon

Тогда параллельный вопрос - скотч какой (из доступных) ?
Я планировал канцелярский широкий (достаточно твердо клеящийся).

EXPERIMENTATOR1970

Хороший вопрос!Скотч надо подбирать.Нужен тонкий и лёгкий.Широкий толстый,тяжёлый.Можно цветной скотч попробовать.

andy077

Налить в ванну горячей воды, сунуть туда стабилизатор и попытаться выпрямить. Выпрямили - и в тазик с холодной водой 😃 А может, он и сам выпрямится. Только воду не очень горячую - градусов 60-65…

А_Палыч

Выправлял свои убитые самолёты в кипятке. Кипятил 3х литровую кастрюлю, снимал с плиты и погружал туда изуродованный пенопласт примерно на минуту, чтобы пргрелся на всю толщину. Деталь сама принимает форму, заданную на заводе изготовителе, типа эффект памяти. Холодной водой не охлаждал. С температурой 60-65 ничего не получалось. Только кипяток, ну не меньше, чем 90-95. Тут на форуме многие так ремонтируются после очередного краша. Можно проливать из носика чайника, равномерно, со всех сторон, но мне понравилось погружение - прогрев более равномерный. Даже если самолёт в лепёшку - после погружения почти как новый, даже краска сохраняется. Если у вас деталька тонеькая, то температуру и время возьмите чуть поменьше.

andy077

Я измерял температуру - при 75 градусах начинают пенопластовые пузыри вздуваться по поверхности. Внешний вид это не украшает. А 60-65 расслабляют внутреннюю структуру 😃

Старый_волк
А_Палыч:

Только кипяток, ну не меньше, чем 90-95.

Ни в коем случае, температура не более 70 градусов, а лучше как указано 60-65 градусов на 10-15 минут, постепенно встанет на место с сохранением внешнего вида. Этот способ применяется при ремонте моделей.

Wild_Falcon:

как простейшим образом в бытовых условиях править листовые пенопластовые детали, немного согнувшиеся в упаковке?

Ранее предложенный способ, в вашем случае может не сработать, детали пенолетов не имеют идеально равных поверхностей, особенно элероны. У меня не получилось, правил механическим способом на свой страх и риск, летает и не парюсь.

Wild_Falcon

Прилагаю фото стабилизатора.
На второй фотографии по оси руля хорошо виден изгиб. Стоит рисковать и править, или можно летать и так?

Старый_волк
Wild_Falcon:

Стоит рисковать и править, или можно летать и так?

Видел сверху фото, это элерон, модель летает не вызывая ни какого дискомфорта, далее все в твоих руках, в плоть до вклейки карбонового прутка. Что за модель? Ссылку бы.

andy077

Если не страдать перфекционизмом, то можно летать на всем… 😃 Страдают только Ваши эстетические чувства 😃 Но все-таки попробуйте в горячей воде выправить. Только скотч сначала снимите. Может, от него и повело?

Wild_Falcon

Модель эта: xrc.com.ua/index.php?route=product/product&manufac… (внизу видео есть). Другие ссылки только на польском, польского производства.
Немного обсуждалась в конце этой ветки: rcopen.com/forum/f91/topic201897

Наверное, попробую пока не править тогда, посмотрю как будет.

andy077:

Если не страдать перфекционизмом, то можно летать на всем… 😃 Страдают только Ваши эстетические чувства 😃 Но все-таки попробуйте в горячей воде выправить. Только скотч сначала снимите. Может, от него и повело?

Не было пока никакого скотча, он был только в планах после выравнивания.

Старый_волк
Wild_Falcon:

Не было пока никакого скотча, он был только в планах после выравнивания.

На этой модели он вообще не нужен, только вес набирается.