Удобный накал, работающий от LiPo

Митричь

А я бортовой подкал примотал изолентой к батарейке.

HS125
ЕвгенийД:
  1. Контроль сгоревшей свечи, если сгорела, диод светит синим, если рабочая - диод красный.

Заинтересовало. Но вопрос. Прибор ток накала показывает (по картинке -да)? Тогда мне кажется и диод не нужен. Как бы если ток есть, то и свеча нормальная. И по моему величина тока более критична для свечи. На боку потенциометр регулировки тока?

Есть мысль переделать свою стартовую панель (тоже самоделка). Вот и присматриваюсь. Вот экранчик понравился. Наверно его можно приспособить. Я просто не оч. большой спец в электронике, но по обстоятельной инструкции собрать смогу.

ЕвгенийД
HS125:

Заинтересовало. Но вопрос. Прибор ток накала показывает (по картинке -да)? Тогда мне кажется и диод не нужен. Как бы если ток есть, то и свеча нормальная. И по моему величина тока более критична для свечи. На боку потенциометр регулировки тока?

Есть мысль переделать свою стартовую панель (тоже самоделка). Вот и присматриваюсь. Вот экранчик понравился. Наверно его можно приспособить. Я просто не оч. большой спец в электронике, но по обстоятельной инструкции собрать смогу.

Прибор показывает входное и выходное напряжение и он подключается параллельно и горит всегда. Для контроля можно и амперметр прикрутить, который включается последовательно и он покажет состояние свечи (есть амперы - свеча работатет, нет амперов - свеча не работает), но я ограничился только диодом (т.к. действительно коробка растет в размерах), который показывает нагрузку (нагрузка есть - значит свеча исправна и диод горит красным, нагрузки нет - значит плохой контакт свечи с накалом или перегорела нить свечи и диод горит синим)

Сбоку простой выключатель, напряжение не регулирую т.к нет смысла, выше напряжение сожгет свечу, а ниже не будет накаляться. Возможно сделаю переключатель холодная и горячая свеча (1,1 и 1,4 вольта) который будет подцеплять необходимые резисторы. Но как показала практика, 1,25 вольта хватает при любых условиях и свечах, а ток она возъмет какой ей надо от 2 до 4 ампер в зависимости от того горячая или холодная свеча.

А панельку я такую пробовал, у меня через встроенный в эту панель амперметр свеча не загоралась, думаю шунт нужен (а это заморочки с калибровкой), т.к. 3 ампера ему многовато и он их просто через себя не пропускает.

ЕвгенийД

Да, все отлично, напряжение не прыгает. Вчера накал опробовал на самолете.
Даже если немного залил мотор, оставлял свечу включенной на 1 минуту, и когда шипение прекращалось легко заводил.
Модель была цилиндром вниз.

Mistel

Я так как то двиг залил и подключил накал с новым акком, выстрел был прям как петарда, думал сча сам заведётся))))
Идея отличная, сам давно уже думал что-то похожее сварганить