Помогите новичку.

Gefi

Как то так.😒 Завожу стартером.

newman

Геннадий? а этот “как то так” он где??? 😎…A если интегрирован в ВМУ, прошу описание.

Gefi
newman:

Геннадий? а этот “как то так” он где??? 😎…A если интегрирован в ВМУ, прошу описание.

Я не понял? Прошу раскрыть форму вопроса…

Юра_Мотор

Он спрашивает какой у вас стартер. Обычный ручной или бортовой.

Gefi

Обычный ((( электро-ручной…

маркин_влад

Стартер не спорю вещь не плохая, когда на машине можно набрать чего угодно, а я самолет за спину, сделал типа рюкзака аппа с гарью в сумку, ну пару акков, тяжеловато. А стартер и ак к нему еще кила три, да и денег стоит. Мое личное мнение, все это пижонство, если занимаешься двс надо уметь заводить ручками, стартер может и забарахлить, тогда что ехать домой? С уважением.

Gefi
маркин_влад:

стартер может и забарахлить, тогда что ехать домой?

На этот случай есть запосной вариант; … руки. или ноги!!!

маркин_влад:

Мое личное мнение, все это пижонство,

Нет. Это не пижонство, а острая необходимость.
Самолёт-то не маленький. На спине 21км до лётного поля я его точно не попру

маркин_влад

Всем доброго здоровья. Я не против стартера, для некоторых это как Брежневу бумажка с текстом, если ее нет, крах. Ручки рулят. С уважением.

Sanekk

Я тоже за стартер, после того как купил двс самолет, мотор отказывался заводится от руки в виду большого пробега по россии, но для тренера хватает.

маркин_влад

Рога копыта, всем в помощь. Не хотел пугать , но травмы присутствуютС уважением

Aleksandr1974

Для себя понял одно- если двиг заводится только после долгого прокручивания стартером, значит что-то с двигом не так и зелёнкой триппер не замажешь проблему нужно решать кардинально (доводить “до-ума” двиг).
А чтобы не давало по пальцАм- убирать руку не по-касательной в плоскости вращения, а в сторону кока (т.е. “на-себя”).
П.С. острую кромку- слегка тру “нулевкой”, чтобы только не резалась.

Andry_M

Стартером никогда не пользовался. По пальцам получал только в пионерском детстве. От бензинки - ни разу. Завожу без перчаток. Моторы 55 и 60СС.

Alx1m1k
Aleksandr1974:

А чтобы не давало по пальцАм- убирать руку не по-касательной в плоскости вращения, а в сторону кока (т.е. “на-себя”).

Да.это прописные истины.но на больших кубатурах(калилки)этот вариант иногда не проходит.у бензина другая энергетика вспышки(взрывчика) в КС.НО один раз видел лично как 50сс бензинка взбрыкнула и догнала палец.не посинел.обошлось.
на калилках зимой,когда собираешь модель,морозец прихватывает двигло(чем больше касторки в топливе-тем больше сопротивления прихватки.у бензинки нет).или прогреешь горелкой головку немного-потом и пальцем завести можно.или крути стартером несколько секунд.или повесь накал и подожди-свеча прогреется и испарит конденсат на спирали-запустится сразу.если летаешь на синтетике-до минус 5гр.и греть не надо.вращается всё без прихватки.у всех всё похоже и идентично на полётах.но БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего и надо об этом помнить и иметь с собой всё необходимое.

Юра_Мотор

Помнится запускал калилку ОС46 да так пальцем об землю. Жутко больно было. Палец долго болел хотел было к доктору уже идти.

Deisell

Я стартером все завожу, в бытность кордовых моделей назаводился пальцем вдоволь 😃

Губанов_Игорь

Это пока моторы маленькие. 120-170сс стартером не покрутишь, да и страшно, вдруг руки со стартером соскочат а он запустится в это время. Уж лучше как обычно, ладошкой😁

Deisell

Согласен, но мне до таких размеров еще расти и расти 😒