перепилинг деревянного винта 20 х 6 в 20 х ?

newman

Попались на глаза деревянные турниги 2х20х6. Лежали без дела лет пять, типоразмер вообще никак для моих самостроев. Решил попробовать перепилить их на больший шаг.😁
Эксперимент, поскольку раньше никогда так не делал, самому интересно, что же получится 😲😲😲?
Итак, три штуки 2Х20Х6. Перепилинг начал с максимально возможно точной разметки. Затем потребовалась косая рейка, угол взял от балды примерно 10 градусов. Вырезал, отрезал на заготовки. Для эксперимента пойдет 😁 А дальше все понятно по фоткам. Для точной отрезки делал временные стапели. Ровная основа и на циакрин по контуру ограничители из обрезков чегопопалоподруку😁. Начал с варианта 2-х лопастного, но по ходу дела в тот же вечер параллельно начал и 3-х лопастный вариант.
Возможно продолжение…😃
Вдруг кто проявит интерес?

Borcha

Андрей так вы отпилили лопасти и приклеяли их обратно но под большим углом(шагом)?

newman

Именно! Правда, распиливал очень осторожно. В пятницу под такие операции даже Бахуса продинамил, надеюсь, он не в обиде:) Это эксперимент со всеми вытекающими допусками на неакадемичность профиля и тдтп. Немного потерял по диаметру, но и фиг с ним, зато. От 20х6 все одно никакого толку:)

Губанов_Игорь

Трехлопастные винты так и делаются всегда (которые из деревяшек) Лет 40? может yfvyjuj больше. В чем ноу-хау?

newman

Так дело не в ноу хау. Вопрос в том, что шаг доноров (маленький😁) уже есть как данность. Для увеличения шага сами лопасти практически не подвергаются доработке. Хочу попробовать как будет на практике такой вариант переделки с синхронным поворотом лопастей в комле. А проверенный на практике вариант переделки доноров неходовых типоразмеров особенно в любимые мной трехлопастники лишней не будет. Надеюсь😁 Тем более, что много времени данное действо не требует.

А как их с нуля с необходимым шагом делают, так то мне ведомо.😁
Но в данном случае есть нюансы😁

newman

😁Пишу довольный, как слон! Только что ВМУ съела два по 250 мл.😁. Субъективно на максимале руку сдувает:) С исходным вариантом даже не стану сравнивать. Трешку попробую позже. Винты на конверсию с ф поршневой 44,5 мм. С трешкой вчера пришлось чуть повозиться. Доноры хоть от одного производителя, но деревяшки с разных деревьев в лесу😁 Пришлось немного поработать абразивом на тканевой основе…😒 Но, естественно, окончательный вердикт - небо.