Изготовление винта 20-23" из дерева.

MIM

Всем привет! Есть цель - сделать винт, похожий на настоящий для модели Як-50.
Интересует несколько вопросов.

  1. Из какого дерева лучше делать винт такого размера-20-23"?
    2.Если смотреть на торец бруска-заготовки для винта, то как должны быть расположены годовые кольца- параллельно или перпендикулярно лопасти винта.
    Думаю это имеет влияние на жесткость лопастей.
volli

Привет.
Если рассматривать пропеллер как копииныи элемент, то хоть из бальзы.
Ну а если для полетов- то береза,дуб, бук- в доступнои очередности трудозатратности…
По поводу слоистости- нашим предкам было труднее жить в связи с отсутствием интернет-поисковиков
поэтому они делали так…

MIM

Приветствую! Спасибо за ответ. Нужен действительно рабочий винт. Да перекрестное наложение слоев-самое то. Догадался рассмотреть сломанный винт Fiala. Рассмотрел его. На удивление(а может закономерно) там слои дерева расположены перпендикулярно лопасти винта. Можно сделать вывод. Фирма уважаемая-косячить , думаю, не будут. Но породу дерева определить не удалось. Возможно даже клен.

MIM

Вот сейчас отпилил сломанную лопасть на винте 20" Fiala.
Хочется понять -это пинципиальный вопрос или нет😵😃😃😃

volli

Жесть!
У кого нибудь есть что добавить?
Для начала добавлю сам.Когда то, во времена буинои молодости, пилили винты из дельта древесины.Причем фасон брусков был такои, что винт можно было сделать именно с таким направлением волокон.Так вот щепило их вдоль по черному.Моторики были обычные цсткам,которые больше 25-26000 и не крутили.
Как то вот так…
Не хочется оставаться голословным, на форуме достаточно умудренных и уважаемых моделистов,пусть они скажут свое веское слово…
ну или вот-
aeroclub.com.ua/?module=articles&c=Book&b=6&a=2&pa…

маркин_влад

Когда то делали из древнего паркета дуб бук даже красное дерево попадалось, а сейчас из бука, в любой столярке до уя, волокна вдоль.

edward_rc

Приветствую всех! Буду делать винт для ZDZ 80RV ,может кто поделится шаблонами.Нужно 25*8 и 24*10.

MIM
MIM:

отпилил сломанную лопасть

Читай внимательно! Это я Логинову. Спасибо за советы -насоветовал.

Купить у китайцев-гениальный совет…

Udjin

rcopen.com/blogs/34591/20417

В комментариях, там есть инструкция, ещё с “ятями”.
То, как расположены (сориентированы) волокна в вашем случае - плохая идея.

volli
MIM:

Читай внимательно! Это я Логинову. Спасибо за советы -насоветовал.

Купить у китайцев-гениальный совет…

Простите, что не так?
Читаи или смотри?
Насоветовал?
А вот по поводу- купить у китаицев- что то я не вижу здесь очереди страждущих поделиться не только шаблонами, но и вообще чем то реальным.
Тем более, что сам так довольно часто делаю,когда ищу готовыи проп и уже потом работаю с тем что есть.