Помогите с выбором: кок для винта 15х8

Олег_FPV

Винт двухлопастной. Двигатель Os max 91 fx. Резьба на валу 7.95 (дюймовая).
Цель установки кока: добрать массу до 50 г.

Олег_FPV
Юра_Мотор:

Вы не можете подобрать кок???!

Могу, но в интернет магазинах нет никаких параметров кока кроме внешнего диаметра������
А они стоят денег. Не хотелось бы промахнуться.

Губанов_Игорь

Добрать массу можно просто свинцовым грузиком, это лучше, чем вешать не подрессоренную массу на вал мотора. Но если нужен сам кок, то надо поискать в инете, х, или вы хотите что бы мы за вас поискали. Обычно полно информации… Не совсем понятно, как именно помочь - найти за вас?😒

Ужо как минимум нужно задаться наружным диаметром кока, материалом кока, материалом планшайбы. А там и варианты коков начнут попадаться…

Олег_FPV
Губанов_Игорь:

Добрать массу можно просто свинцовым грузиком, это лучше, чем вешать не подрессоренную массу на вал мотора. Но если нужен сам кок, то надо поискать в инете, х, или вы хотите что бы мы за вас поискали. Обычно полно информации… Не совсем понятно, как именно помочь - найти за вас?😒

Ужо как минимум нужно задаться наружным диаметром кока, материалом кока, материалом планшайбы. А там и варианты коков начнут попадаться…

Ни в койм случае не надо напрягаться. Я ценю Ваше желание помочь не по мелочам. Поискать конечно я могу и сам. Просто пока мне не удается найти параметры тех кок-ов, которые я вижу в интернет магазинах. Ну если можно найти описание, значит буду продолжать.
Грузики. Хорошо. Просто я думал лучше меньшую массу разместить на конце.

Губанов_Игорь

Ну вот просто к примеру: hobbyking.com/ru_ru/plastic-spinners-2-red.html

Это пластиковый кок с пластиковой планшайбой под две лопасти. Из параметров в данном случае диаметр и длина кока. Отверстие можно самому рассверлить на любой диаметр.

Для некоторых планшайб есть вкладыши разного диаметра и прочее. В общем, всегда можно найти на любой вкус.

Pilot_lis

Лучше послушайте Игоря Губанова и добавьте грузик на нос, но не в коем случае не утяжеляйте кок, малейший дисбаланс в коке добавит вибраций мотору и скинет обороты, не говоря о большей нагрузке на носовой подшипник и в случае краша большее усилие на вал, картер и весь нос в целом. С уважением.

Митричь

на 50 грамм кок наврядли найдете. если только стальной на заказ.

Олег_FPV
Pilot_lis:

Лучше послушайте Игоря Губанова и добавьте грузик на нос, но не в коем случае не утяжеляйте кок, малейший дисбаланс в коке добавит вибраций мотору и скинет обороты, не говоря о большей нагрузке на носовой подшипник и в случае краша большее усилие на вал, картер и весь нос в целом. С уважением.

Спасибо. Так и сделаю.

Санек301
Олег_FPV:

Могу, но в интернет магазинах нет никаких параметров кока кроме внешнего диаметра������
А они стоят денег. Не хотелось бы промахнуться.

Алюминиевый кок диаметр 58 мм. С нужной переходной гайкой и винтом крепления будет 50 г. искомых .

VTjr

Тут я все-таки согласен с Игорем. Полезно минимализировать массу кока, так что рекомендую поставить легкий кок из пластика, а для установки центра тяжести лучше поставить на мотораму свинсовые или вольфрамовые пластины. Дело в том, что и лишь ничтожное биение тяжелого металического кока будет вызывать сильные вибрации, которые будут вредить как двигателю, так и конструкции планера модели. Кроме того сборные металические коки любят от этих вибраций развинчиваться и терятьса в полете, а они ведь недешевые. Из собственного опыта знаю, что установить покупной кок без биений не так уж просто. А вот небольшое биение кока из легкого пластика не вызывает особых проблем.

Гена_Большой

К вопросу о качестве коков.
Заказал для самолета карбоновый кок 76 мм.
1pcs Carbon Fiber Spinner 3K Surface For RC Gas Airplane 2 Blades Propeller Multi-size 1.75" / 2"/ 2.25" / 2.5"/ 3" / 3.5" / 4"
Вчера пришла пора поставить его на модель.
Смотрится конечно красиво и весит не сильно много )),
но вот после запуска двигателя увидел что кок достаточно сильно бьет.
“Консилиум” принял решение данный кок не использовать.

erno

Китайские карбоновые коки они такие, ага.
Мне как то вот такой достался:

И как ни крути его - чуть чуть, да бъёт.

Гена_Большой

В моем случае шайба ровная ), как кок на ней не крути, все равно бьет.
нарушена именно геометрия самого кока.

erno

У моего тоже шайба ровная и бьёт сам кок. А фотками я хотел показать, что вырезы под лопасти несимметричны (винт ровный, поверьте на слово 😃, на фотографиях противоположные лопасти)

Гена_Большой

В этом я как раз и не сомневался ), просто обратил внимание на отметки на шайбе и подумал, что меньше бьет только в одном положении.

Написал китайцу, посмотрим что ответит.
но ЕМНИП срок подачи претензии уже истек, я его месяца два назад заказывал.

Проверил, фиг вам, кнопка есть, а спор открыть НИИИИЗЯ. Вышли сроки.

Губанов_Игорь

Надо самому поправить кок и все. Можно на токарном выставить и припилить торец по индикатору.