Озеро вместо ВПП

Cocos

[attachment=98
13:______2506.jpg]В выходные облетали самолетик на поплавках. Оказался не плохой вариант для дачных полетов.

VictorS
Cocos:

[attachment=98
13:______2506.jpg]В выходные облетали самолетик на поплавках. Оказался не плохой вариант для дачных полетов.

Мне очень понравился сей вид отдыха.
Всем Привет!

SergeyFM

а естьт какие нибудь особенности посадки модели на воду?

Самолетов

А что за озеро, где происходят полеты? (я так понял, недалеко от Москвы)
Места, вродебы много 😃 , с удовольствием присоединюсь к полетухам! Тем более, есть на чем!

Cocos
SergeyFM:

а естьт какие нибудь особенности посадки модели на воду?

Если правильно подобрать или сделать поплавки, и установить по науке, то посадка и взлет никаках трудностей не вызывают, главное ветер учесть. и то при небольшом ветре сажали с боковым.
Летали в р-не Клина, а точнее ст. Фроловская.
Двигатель OS-70, есть запас мощности, поэтому и петли и бочки делает спокойно.

Вообщето и в Москве воды много (Крылатское, Тушино,Гольяновский пруд.)

Самолетов
Cocos:

Вообщето и в Москве воды много (Крылатское, Тушино,Гольяновский пруд.)

На счет воды, это Вы верно подметили, а вот для ВПП они мало подходят, если только для легких электричек (я специально построил одну, чтобы далеко не ездить). И потом, к водоемам в летную погоду пипл подтягивается в Агромном количестве, зачастую не трезвый и чрезвычайно любопытный (Были прецеденты), а ведь безопасность полетов на первом месте! (помеха или отказ и легкие увечия, как минимум!!!) Я уже не говорю о деревьях и ЛЭП по краям водоемов…
Ко всему прочему, какой бы не была надежной техника, время от времени, приходится плавать за самолетом (особенно новичкам)… А байдарочники в Крылатском злее таксистов, дирут в три шкуры 😉

Из вышесказанного следует, что найти хорошее, безопасное озеро с удобным подъездом, спуском в воду и возможностью, хотябы в плавь достать модель, очень не просто!

В общем есть идея: найти озеро где могли бы собираться любители гидросамолетов и начинающие, летать, обмениваться опытом и т.д.

Полянок и площадок много, а озер ни одного 😦 .

П.С. Самолет и(или) поплавки самодельные?

Tahorg

А байдарочники в Крылатском злее таксистов, дирут в три шкуры

У пасудников надо идеи смотреть - мелкий РУ электрокатер небыстро но уверенно дотолкает заглохшую модель до берега. 😜

7 days later
Cocos
Tahorg:

У пасудников надо идеи смотреть - мелкий РУ электрокатер небыстро но уверенно дотолкает заглохшую модель до берега. 😜

Товарищ прав. В холодную погоду я приспособил пилотажевскую пиранью для буксировки самолета с заглохшим двигателем. Проверил как работает, получилось, но применять в экстренных случаях не приходилось., т.к. с самолетом проблем не возникало.

вообще то хорошая идея собраться владельцам гидросамолетов и устроить полетушки. довайте обсуждать наверное в этой теме. да и на наглядных примерах и при встрече проще обсудить данную тему.

поплавки для “клипера” делали сами из синего пенопласта. Автор Михаил А. из Пилотажа на Кутузовском. Размеры поплавков под данный самолет я давал ему сам.