Полки нервюр

DmitryS

Уважаемые, подскажите ,как должны распологатся слои бальзы на полках нервюр ][ : вдоль или поперек ,чтобы меньше искажался профиль при прогибе от обтяжки.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Честно говоря непонятно что подрузомевается под " слоями " если имеется в виду волокна то вдоль нервюры - по двум причинам вопервых придаст жесткость , во вторых технологичнее . Если же зашивать лобок нервюры то естественно поперек если более точнее вдоль только уже крыла.

ЕВГЕНИЙ-ARM

SORRI P.S.
Под лобком я подрузомеваю зашивку всего крыла одним листом шпона. Если же такая задача не стоит а просто надо навесить полку на нервюру как сказал выше то вдоль . Если профиль сильно выпуклый и повешать полку проблемматично начинает лопаться шпон тогда есть два выхода при приклейке можно слегка подогреть утюгом , под температурой бальза примет необходимый изгиб .Или сделать болваночку с формой профиля расспарить бальзовый шпон и на этой болванке высушить прижав ее к болванке чтоб она обжала болванку. Потом шпонину распилить на необходимую ширину полки. Но такие проблеммы редко встречаются . Обычно когда профиль более 18%.
Удачи Евгений-ARM.

DmitryS

Я согласен с Вами ЕВГЕНИЙ-ARM но как то не логично,ведь если ВОЛОКНА полки будут распологаться поперек нервюры, то прогиб пленки будет меньше, в меж нервюрном пространстве?А лобик у меня из пены.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я незнаю что за моделю вы строите но обычно полки ставят преследуя основном цель это увеличить жесткость крыла на кручение.
Прогиб пленки это неизбежный процесс как не старайся. У меня к примеру RC бойцовка сделанная по принципу кордовой только с фюзеляжем типа коробочка имеет размах 1000мм . У нее восемь нервюр пенопластовый лобик. Хорда в корне - 450мм , на заканцовках 260мм. Полки шириной 10мм прогиб пленки между нервюрами 1мм . Пленка - лавсановая чертежная калька , выдерживает посадку на любую траву не разу не порвалась.
Если класическое крыло делать ( не летающее крыло) то прогиб будет всеравно около 0.5мм . Но смысла невижу пытаться по такой технологии выжимать лучшего качества поверхности. Если делается планер и попытка выжать обалденное качество не залазия в технологии NESTE , то крыло полностью зашивается 1мм бальзовым шпоном , предворительно затянутый тонкой стеклотканью на лавсновой пленке . Последняя только для получения поверхности - глянца.
А вообще моделизм это хобби противоречий и каждый добивается выполнения определенных задач исходя из своих соображений главное результат. Если модель будет класно летать и иметь технологичность в изготовлении и обтянута наждачной бумагой зернистостью 50 , никто ничего не скажет будет считаться что вы преслодвали цель которая и дала этот результат. Но обидно если все изобретения не принесут эффекта , тогда точно никто не поймет.
Потому вам просто исходя из ваших целей виднее что вы хотите решить но просто полки шире 20мм не делают и то редко. Но даже с такой полкой прогиб пленки будет иметь место. Если считается что бальза прогнется под затяжкой , обычно 1мм толщина полки и этого хватает.
Дерзайте кто не пробует тот не ошибается , а ошибаются все.
Удачи Евгений-ARM.