"Как дурак шасси поставил" :))))

Eugen

Давайте поприветствуем самокритику парня, да еще и выраженную в хорошей литературной форме. 😃 😎

А не начать ли вам с лыж? Благо зимний сезон на носу. Ровных заснеженных простанств больше, чем ровного асфальта. Да и снег безопаснее. И рулится на нем хорошо.
Сколь помню, 70% взлетов с поверхности у меня приходится именно на зиму.

collapse

Спасибо, Евгений 😁
Лыжи уже запланированы. 😃 Причем, я уже сделал шарниры на стойки - эдакие бальзовые качели, которые держут нужный наклон за счет двух резинок… Осталось полозья сделать, наверное, из пластика… Только вот снега нет - а летать охота. 😃

Кстати, хочу поблагодарить за Ваш совет в чате, несколько дней назад, на тему батарей для Зеро. Поставил чешские high discharge 8 банок, и расходы сделал на максимум. Получился не Зеро - а ведьма, причем довольно злая! 😁 Сегодня, перед тем как поставить шасси, летал на этом комплекте батарей - такие фитили выделывал! Чуть горло не простудил - весь полет челюсть отвисала 😁 Чуть сократилось время полета, зато он теперь вверх свечой уходит! И элероны нормально работают - бочки крутяться, как будто в электродрель самолет зажал… 😁
В общем, отношение к GWS у меня изменилось в лучшую сторону…

collapse

Очень красиво, особенно Цессна понравилась! 😃

Eugen

А резинки на холоде не советую использовать - дубеют и лопаются, и вообще живут один сезон. Лучше навить пружинки из тонкой 0.1 корды - как в Ан-2.

Pumper

Для меня кажется разумным такой подход - если на оригинале шасси складываются, то на модели - а) их нет вааще; б) тоже складываются.
Для габаритов, в которых исполнен GWS-овский ZERO “они не надо”, он интересен именно в полете, а не взлете/посадке. В небесах, помимо уродования экстерьера это еще и лишний вес/тормоз.
А флюиды от взлетов/посадок поначалу надо, как мне кажется, получать от “верхнекрылых” тихоходов.
А вообще , первые взлеты с колес наверное многим принесли несколько забавных моментов. Я первый раз взлетал на своем “Шторхе” с разгонной полоски поперек автотрассы, ловя моменты отсутствия машин на дороге. На втором взлете попал в спутный след от промчавшейся фуры - хорошо, что хватило высоты до травы докувыркаться 😃