Как зашить крыло.

АКС

Здравствуйте всем. Хотелось бы узнать кто какими технологиями пользуется. Суть в следующем: полностью зашитое бальзой крыло - с нижней обшивкой проблем нет - прикололи булавками пролили циакрином и готово. А вот как быть потом с верхней обшивкой, доступа внутрь крыла уже не будет? Раньше клеил ПВА - мазал скелет, прикладывал обшивку и прикалывал булавками, с циакрином так не получится - просто не успею, схватиться быстро. У кого какой опыт есть, поделитесь пожалуйста.

NailMan
АКС:

Здравствуйте всем. Хотелось бы узнать кто какими технологиями пользуется. Суть в следующем: полностью зашитое бальзой крыло - с нижней обшивкой проблем нет - прикололи булавками пролили циакрином и готово. А вот как быть потом с верхней обшивкой, доступа внутрь крыла уже не будет? Раньше клеил ПВА - мазал скелет, прикладывал обшивку и прикалывал булавками, с циакрином так не получится - просто не успею, схватиться быстро. У кого какой опыт есть, поделитесь пожалуйста.

Ну можно на медленный попробовать. Я все свои самолеты на циакрине делаю - это не секрет. Лоб с заранее проклееным лонжероном(глухим) шью так со второй стороны - промазываю медленным циакрином все торцы нервюр и лонжерон, но переднюю кромку не трогаю, потом заранее выгнутую зашивку прикладываю и пшикаю активатором в дырки облегчения чтобы аэрозоль там раздулся в полостях и начал полимеризацию. И руками держу пока нагреются и остынут стыки. Потом переднюю кромку проливаю быстрым циакрином.

Целое крыло зашивать можно точно так же. дырки облегчения для активатора аэрозольного нужно только использовать, а или если их нет, то ждать пока медленный циакрин не прихватится сам.

АКС

Спасибо Саш, попробую на медленный. Надо будет аккуратнее обшивку прикладывать, и запас поболее сделать. С циакрином не получается корректировать процесс - сразу намертво. Ну ладно, бум пробовать.

tatata

А почему ПВА перестал устраивать? Я наоборот сейчас только им и пользуюсь

АКС
tatata:

А почему ПВА перестал устраивать? Я наоборот сейчас только им и пользуюсь

ПВА это все таки вода, балзу хоть немного , но коробит, а крылышко маленькое 😦 .

tatata

пва бывает достаточно густым, недавно купил такой: еще мажется кистью, но уже сохнет минут 15. Не думаю что бальзу покоробит…
В общем скоро буду строить маленький самолетик - будет видно =)

АКС

Я пользовал " Момент-столяр", Тот же ПВА только с какими то добавками, схватывается оч быстро, правда желтого цвета. В целом очень понравилось. Но в данном случае нужно на циакрине.

DraKino

Можно попробовать эпоксидку. Я раньше ей клеил. По времени дольше, но надежнее. А еще лучше поксипол: 10мин. и готово.

artur

Бокситка и Поксипол тяжелые;
ПВА (момент-столяр) тянет но легкий;
Циакрин дорого, вот и все расклады.

Маэстро
artur:

Бокситка и Поксипол тяжелые;
ПВА (момент-столяр) тянет но легкий;
Циакрин дорого, вот и все расклады.

И вообще, бросить моделизм к чертовой матери! 😈

klaus
АКС:

Я пользовал " Момент-столяр", Тот же ПВА только с какими то добавками, схватывается оч быстро, правда желтого цвета. В целом очень понравилось. Но в данном случае нужно на циакрине.

Сам использую так ПВА, очень доволен. Где не надо быстро приклеить, во всю использую.

pentajazz

тут ребята из Мэриленда писали, что клеят так:
намазать нервюры ПВА,
приложить обшивку,
снять обшивку, на ней останется отпечаток набора, пробелы с клея восполнить из шприца или еще кк, тоненькой полоской.
подождать, пока ПВА немного схватится, потом приложить обшивку на набор и прогладить утюгом.
только перед работой потренировться.

Serg2746

А я просто зашивал лонжероны в последнюю очередь,после высыхания ПВА.единственное только ждать приходится пока клей подсохнет и вертеть плоскости поэтапно.(Фунтана от Панкратова-Aerolex 😒 a)

АКС
pentajazz:

тут ребята из Мэриленда писали, что клеят так:
намазать нервюры ПВА,
приложить обшивку,
снять обшивку, на ней останется отпечаток набора, пробелы с клея восполнить из шприца или еще кк, тоненькой полоской.
подождать, пока ПВА немного схватится, потом приложить обшивку на набор и прогладить утюгом.
только перед работой потренировться.

Я тоже пробовал подобное, так бальзу от нагрева утюгом коробит ого-го. Может бальза хреновая?

Tx
АКС:

Я тоже пробовал подобное, так бальзу от нагрева утюгом коробит ого-го. Может бальза хреновая?

A u menja poluchiloj - ochenj udobno i prosto… 😎

AeroLEX
Serg2746:

А я просто зашивал лонжероны в последнюю очередь,после высыхания ПВА.единственное только ждать приходится пока клей подсохнет и вертеть плоскости поэтапно.(Фунтана от Панкратова-Aerolex 😒 a)

Ну коль и меня вспомнили - отмечусь.
Сейчас в основном всё на ПВА клею. Только предварительно вырезал стапель из пенополистирола (пенопласт шариковый) и четыре консоли для Ultimate 1.85м “на ура” собрал! Без единого перекоса и щелей. Ровный стол, шесть белых кирпичей и ночь времени на высыхание и консоль готова! ПВА использую Хенкелевский “Момент” (D2). Исключительно получается.