??? Вопрос асам F3A

vovic

На F3A используются в основном моторы Yamada 140FZ и OS MAX 140RX с винтами 16*12 и 16*14 дюймов. При оборотах 8000-9000 rpm такие винты оптимальны на скоростях 180 кмч, а летают пилотажники на 90 - 100 кмч. Вопрос, зачем такой большой шаг на винтах?

andrew
Володя (07-08-2001 11:59)

На F3A используются в основном моторы Yamada 140FZ и OS MAX 140RX с винтами 16*12 и 16*14 дюймов. При оборотах 8000-9000 rpm такие винты оптимальны на скоростях 180 кмч, а летают пилотажники на 90 - 100 кмч. Вопрос, зачем такой большой шаг на винтах?

Если по порядку, то 16х12 ставят на 140L, у него ход больше и кубатура соответственно, чем у 140FZ. Расчёт оптимальной скорости для таких пропеллеров, я так понимаю, выведен произвольно, не учитывая массу лопасти и её геометрию. Весь фокус заключается в том, что на 8-9 тыс.об., данные двигатели выводятся на оптимальный тяговый режим, благодаря своеобразным характеристикам пропеллеров APC (Mezlik,ASANO). Я думаю, Вы заметили, что пропеллеры этих фирм существенно отличаются от других своей формой и массой. Уменьшив шаг пропеллера, Вы увеличите скорость полёта модели, что сразу скажется на качестве выполнения фигур, а это плохой результат. Конечно каждый пилотажник, подбирает себе пропеллер индивидуально, ведь у каждого свой стиль, своя неповторимая модель, свой мотор. Да же два одинаковых YS-140L, при использовании одного и того же топлива крутят по разному. По этому, есть половики размеров, вроде 15х12,5 или 16,5Х12. Ещё применяют расширение или уменьшение ширины лопасти, 16х12W - широкая лопасть, 15х12N - узкая лопасть.
Пиши!

Glider

Что-то я не понял зависимости скорости модели от массы винта. Хотелось бы поподробнее об этом.
И еще про большой шаг, который снижает эту скорость.

vovic

Уменьшив шаг винта мы увеличим тягу на тех же оборотах, что может быть скомпенсировано снижением оборотов двигателя ( у этих моторов пологая характеристка момента от оборотов ). Зато в этом случае получим запас тяги, который “карман не тянет”, тем более на пилотаже. Согласен с вопросами Glider`а.

Billy_Blankin

Я вообще чайник в ДВС, но вопрос Володи интересен в плане самообразования и задан вполне конкретно: Зачем такой большой шаг на винтах?
Вы можете также конкретно на него ответить?

Andrey_Homutinin

Уменьшив шаг винта, Вы не увеличите тягу, оставив прежние обороты. Обороты двигателя увеличатся, а для данного типа двигателей, предел 10-11 тыс. На пропеллере с меньшим шагом (чем рекомендовано), придется заходить на все вертикальные манёвры с большой скоростью и практически на полном газу. Это будет именно так потому, что при манёврах на вертикалях у Вас возникнет большая потеря скорости и последующий маневр, возможно, Вам не удастся выполнить из-за потери управляемости моделью, после первой фигуры на восходящей. Потеря скорости наблюдается, на 1/3 восходящей, а это уже плохой признак. Например, выполняя фигуру цилиндр, модель должна проходить все грани фигуры на одной скорости, в противном случае, Вы либо не доберёте высоты, либо сильно разгоните модель в нисходящей, а об угловых разворотах, я вообще не говорю. Вся проблема и состоит в том, чтобы не «закидывать» модель, в вертикальные манёвры, а сохраняя постоянную скорость плавно «заруливать».
При использовании пропеллеров с «большим» шагом, управляемость моделью сохраняется, даже на предельно малых скоростях, за счет достаточного обдува рулей управления на малых оборотах двигателя. Основной режим работы двигателя при выполнении фигур, 30-40%, режим 80-100% устанавливается при выполнении нескольких манёвров на вертикалях и при выполнении полёта на «ноже». Очень важны моменты переходов с разных режимов оборотов в процессе пилотирования. Установив пропеллер с малым шагом, реакция модели на отработку газа, будет слегка замедленна, т.е. будет не большой провал в момент изменения режима, так как двигателю придётся перейти на более высокие обороты, для поддержания желательной скорости на манёвре, что не наблюдается на пропеллерах с рекомендуемым шагом.

vovic

Есть другая версия.Моторы OS MAX 140 и Yamada 140 имеют настроенный впуск и настроенный выхлоп.В результате внешняя характеристика имеет резонансный “подхват” на высоких оборотах, который мешает пилотажнику “мягко рулить”.Чтобы его урезать подбирают шаг винта.

vovic

На завышенном шаге винта КПД резко падает на высоких обоотах (срыв потока на закритических углах лопасти), и это падение нивелирует “подхват” тяги. В результате плавная дроссельная характеристика системы мотор-винт. Я не прав?

Andrey_Homutinin

Так вот в этом вся и соль!
Речь не идёт, о максимальных оборотах двигателя, а скорее о малых и средних. К сожалению одно могу сказать точно, на OS 140RX и YS-140L, стоят не резонансные трубы, а просто глушители (tuned muffler).
Какого либо влияния на обороты двигателя, они не играют. Основное преднозначение этих глушителей, снижение уровня шума.