Проблемы с extra 230 kit

dexter

Здравствуйте,собрал модель extra 230 kit,купленную в пилотаже,установил максимально возможный двигатель(norvel 0.074),модель по массе получилась даже на 30 грамм меньше чем надо,при запуске оказалось,что нехватает тяги (модель после длительного разбега начинает взлетать и набрав буквально один метр падает,так было раз пять или шесть),с центром тяжести все в порядке,если у кого есть такая модель и кто встречался с подобной проблемой,подскажите пожалуйста как можно выйти из сложившейся ситуации.

Vorona_z_Handicraft

По логике нидо безменом к хвосту тягу мотора померить а потом думать дальше. Винт какой стоит и какой рекомендован производителем? Например винты с маленьким шагом имеют нормальную тягу в статике и на малой скорости и малую тягу чем скорость самолетика больше.

dexter

Винт стоит 7х3 как рекомендует производитель мотора

ЕВГЕНИЙ-ARM

Экстра , это которая от ТТ . Ей надо 15-й мотор , тогда полетит .
Норвел в максимуме вес с баком 700 грамм и это при маааленькой нагрузке . Экстра не получается такой из того набора.
Если всетаки вы смогли сотворить вес с топливом меньше , тогда незнаю в чем у вас проблемы - должна лететь.
У меня первый мелкий самоль был весом сначало 650 грамм и с ТТ-07 и летал вполне утешительно .
Учитывая что ТТ больше 600 грамм тяги даже на топливе с 35% нитры не дает.

mr_Nemo
dexter:

модель по массе получилась даже на 30 грамм меньше чем надо

А сколько надо-то? 😃

dexter

на чертеже было написано,что модель должна весить 538 гр,а получилось 510 гр.

dexter

возникла задумка,на счет того, что бы увеличить шаг винта и уменьшить его диаметр,т.е. был винт 7х3,а будет 6х4,увеличиться ли тяга?

ЕВГЕНИЙ-ARM

Мне долго искать черж этого самоля - но он с трудом получается - 538 это в полной комплектации - мотор , аппа, упровление и топливо …
Дело в том что одно собранное крыло весит прилично - пена тяжелая , а еще лонжик нужен в нем иначе сложится крыло и пр.
Я не помню сколько вышел мой до обтяжки …
Короче должен самоль если у вас полетный вес 510 грамм лететь и очень легко.
Тем более вы заметили что черж ворованный с английского набора и там комплектация модели другая была ( у оригенала ).

Д_Заточник

Странно… У меня не Экстра, но самопальная моделька тяжелая (около 600 г) с таким же винтом и тем же Норвелом носилась как пуля. Анлимитед не было вертикали, но и ограничений сильно не очучал. Скока оборотов крутит? Должно быть 13-15 тыч.
6х4 увеличится скорость полета, но не тяга. В принципе 7х3 - это самый оптимальный винт для этого мотора.

ЕВГЕНИЙ-ARM

На сколько я помню вы пользовали своего без нитры , как рекомендует производитель . А так он еще больше раскручивается с нитрушкой - ну не намного больше но на тысячу больше.

Д_Заточник

Нее, нитра была, но немного. От 5 до 10 процентов. Дает более устойчивые холостые и легче газуется. Но в принципе и без нее работает.