ужасная история

piligrim

в связи с этим взникает вопрос, а есть какие-либо радиомаяки, которые ставят на модель и в случае её утери можно было бы её найти???
тем более если это будет дорогая модель а не тренер, то такой девайс тем более необходим.
всем спасибо.

Vorona_z_Handicraft
piligrim:

в связи с этим взникает вопрос, а есть какие-либо радиомаяки, которые ставят на модель и в случае её утери можно было бы её найти???

ОООООоооооо… 😕 Это обсуждалось 113 раз - поищите типо “поиск модели” и т.п. по поиску.

horse427

Тут же в разделе “бортовая электроника” идёт очередное 😃 обсуждение сего девайса

toreo
piligrim:

в связи с этим взникает вопрос, а есть какие-либо радиомаяки, которые ставят на модель и в случае её утери можно было бы её найти???
тем более если это будет дорогая модель а не тренер, то такой девайс тем более необходим.
всем спасибо.

?!? более дорогую модель не уводят в точку под облака, настраивают фэлсейф и не запускают где попало.
Чем дороже модель, тем менее в ней нужен маяк.

igo2119

Вы не первый кто отправив модель в облака самолёт или планер потерял её. Это не потеря сигнала . Это гигантские воздушные возмущения которые засосали вашу модель и отправили её так далеко ,как нам и не подумается.

Boroda_177

Сочувствую, сам был в такой ситуации, только была электро модель и уронил я её в рожь, 2 часа в двоем с другом искали, слава богу нашли, теперь стараюсь летать рядом и постоянно контролирую дальность.

Vorona_z_Handicraft
Boroda_177:

и уронил я её в рожь, 2 часа в двоем с другом искали, слава богу нашли

Вот так появляюцо свидетельства про то что на колхозное поле приземлилась НЛО и оставила удивительной геометрии знаки)))))))))))))))) 😅

new225
Vorona_z_Handicraft:

***приземлилась НЛО и оставила удивительной геометрии знаки**

Два года назад уронил самолет в бурьян… Два дня вытаптывали квадратами - искали… На третий день с мотодельтаплана искали - зрелище впечатляющие - поле нарезаное квадратиками как тортик… 😃
Модель правда нашли в другом месте… 😎

Taiga

Есть еще одна причина потери самолета! Когда-то я мечтал заниматься парапланеризмом. Так вот там я узнал, как боятся пилоты попасть в облако. Там очень сильные “восходящие потоки”, с подъемом воздуха в них до 11 метров (!) в секунду! Если парапланерист попадает в этоти потоки, то он со скоростью 11 м/с мчится вверх. Там запутывается в куполе. И через некоторое время, начинается обратное падение, уже на матушку землю. Там он, если повезет, выпутывается и спускается на запаске. Эти потоки очень не предсказуемы. Особенно перед грозой! …Уж не эта ли причина потери самолета???

16 days later
andrey66
piligrim:

друзья, на выходных произошла вот такая история.
у кого-нибудь были такие моменты?
наверное мне стоило настроить FailSafe??

Я недавно на Каширке потерял самолетик. Зеленый CAP3 электричка. Ветром его с поля снесло ближе к шоссе, я его пытался удержать над деревьями, разделяющими поле и дорогу, держал держал, но слабый моторчик не вытянул и самолетик стал проваливатся за деревья. Почти потеряв его из виду (я в это время с передатчиком в руках бежал ближе к деревьям и дороге), я вырубил мотор, чтобы самолет не улетел на дорогу и не врезался в проезжающий автомобиль…

уж не знаю, КАК он приземлился, скорее всего после вырубания двигла просто рухнул… но видимо упал рядом с дорогой, кто-то остановился и его быстренько подхватил и был таков… по крайней мере выбежал я на дорогу уже через полминуты, а самолетика уже небыло:-(

ни обломков, ни следов падения иных. ничего… ходил-бродил по округе часа два наверное… вообще ничего… поздно вечером пришел, пытался аппаратурой “запустить” мотор, чтобы по-визгу моторчика его найти… ходил как маньяк тенью с вытянутой вверх аппратурой… тишина…

вот такая история. обидно, что всего второй полет был. первый неудачен - морковка и “дрова”. восстановил. на втором летал хорошо, но недолго

Htyrman

Однажды бежал в след, утянутому в облака планеру, через дачи и «пром» зону на соревнованиях. И у всех встречных спрашивал: «Вы не видели упавшего планера».
И за что мне «кордовику» было такое…

Vorona_z_Handicraft
Htyrman:

И за что мне «кордовику» было такое…

“Лучше год прожить свободным волком, чем 10 лет сабакой на цепи” (с)