История СССР

VladGor

Вопрос на засыпку - кто первым водрузил красный флаг над рейхстагом в 45?
В частях перед штурмом обьявили, что дадут героя за это.

Zigzag_Makkriak

К чему бы такой вопрос? Есть разные версии. Ну допустим Путин водрузил…

sergass
Zigzag_Makkriak:

К чему бы такой вопрос?

НАШИ водрузили!
Фамилия конкретного человека значения не имеет. Официально -Егоров и Кантария с группой прикрытия и кинооператором. Хотя таких групп было несколько. Агитация и пропаганда была на достойном уровне, страна гордилась своими героями!
P.S. Сейчас море грязи выливается на нашу историю,не надо ещё добавлять!

Darkdroid
sergass:

Официально -Егоров и Кантария с группой прикрытия и кинооператором.

Впечатляет наличие кинооператора.
Причем его имя не афишируется в отличии от “киноактеров-киногероев”.

Представьте себе, штурм, ожесточенный бой, а оператор, что не рискует в этот момент, он что не пробивался сквозь шквальный огонь на купол и снимает исторический момент находясь под защитой пуленепробиваемого силового поля?
Если кадр не постановка, представляю сколько операторов полегло в попытках снять исторический момент…
Если момент реально боевой, то человек снявший подобный кадр однозначно совершил подвиг на равных с бойцами на фото и заслуживает упоминания в истории наравных с Кантарией и Егоровым.

VladGor

Григорий Булатов, мой земляк, первым пробрался на купол Рейхстага и закрепил там красное полотнище (не знамя) Кадры документальной хроники, снятые Ромэном Роланом и заметка в газете это подтверждают.
Ему было 16 лет, когда началась война, на которую он проводил своего отца . А вскоре, когда на старшего Булатова пришла «похоронка», сын не стал дожидаться плановой мобилизации и удрал на фронт добровольцем, чтобы мстить за отца. Брал «языков», забрасывал гранатами огневые точки, даже ранение успел получить. В Берлин пришел с двумя медалями «За отвагу» и орденом Славы на груди. После штурма рейхстага его должны были наградить звездой Героя, но дали орден Красного Знамени.

По ТВ была год назад целая передача о том, что ни Кантария, ни Егоров не поднимали знамя над Рейхстагом. Киносъемка была инсценировкой, для этого первое знамя сняли, а потом сняли, как ставили второе, буд-то бы оно и было тем, первым. ак получилось, что в учебники, в угоду политической конъюнктуре, вошли имена Егорова и Кантарии - тех, кто поднял над поверженным Берлином Знамя Победы. Русского и грузина. На самом деле они даже не участвовали в штурме рейхстага. Чтобы скрыть подлог, настоящим знаменосцам было приказано молчать.
На кадрах хроники первое знамя на рейхстаге - на 1.21 молодой Булатов. Снимали через час после того как Булатов закрепил знамя и его все заметили.

Егоров и Кантария водрузили знамя через полсуток, было темно, а постановку процесса снимали еще позже.
svpressa.ru/war/article/55116

Фильм про Булатова:

“Бывший командир 674-го полка Алексей Плеходанов, пытаясь добиться справедливости, в 1966 году разослал по центральным газетам статью «Как свершилась афера века», которая так и не была опубликована. Вот выдержки из нее:
«После демобилизации из Советской Армии, и особенно в последние годы, когда был развенчан культ личности, участники штурма рейхстага и водружения на нем Знамени Победы неоднократно обращались в самые различные инстанции с просьбой помочь разобраться, установить истину в деле водружения Знамени Победы.
Они единогласно заявляли, что Егоров и Кантария никакого отношения к водружению Знамени не имеют. Больше того, врученное им знамя Военного совета армии они потеряли, позорно сбежали с поля боя. В рейхстаг эти горе-воины пришли, как говорится, на шапочный разбор, тогда, когда на нем уже почти сутки развевалось Знамя Победы, причем пришли в сопровождении группы автоматчиков…
Все свои заявления настоящие герои подкрепляли убедительными и неопровержимыми доказательствами. Вся эта семерка разведчиков и их боевые друзья неоднократно рассказывали ответственным товарищам, пытающимся их подвиг потопить в массовом героизме. Однако нигде и никогда они не получили вразумительного ответа. Обещанные перед штурмом рейхстага от имени Верховного Командования высшие правительственные награды за водружение Знамени Победы так и остались неврученными и спустя 20 с лишним лет после окончания войны. И в то же время, издеваясь над этими героями, вот уже два десятка лет чествуют тех, кто убежал с поля боя, кто никакого отношения не имеет к взятию рейхстага и водружению на нем Знамени Победы. Кому нужна эта ложь, какой цели она служит? Этой фальсификации пора положить конец».
В октябре 1967 года непризнанные герои штурма рейхстага, устав натыкаться на стену молчания официальных органов печати, выпустили самиздатовский сборник своих воспоминаний, копии которого передали в Верховный Совет СССР, Союз писателей СССР и Институт военной истории Министерства обороны. В него, кроме воспоминаний разведчиков из группы Сорокина, вошли записи из дневника бывшего командира 674-го стрелкового полка Алексея Плеходанова, который с беспощадной откровенностью раскрыл детали штурма рейхстага, водружения Знамени Победы и всю последующую интригу с награждением.
Однако не зря говорят, что все тайное со временем становится явным. После того, как Министерство обороны РФ пару лет назад начало выкладывать в Интернет наградные листы на всех фронтовиков, в том числе и на тех, кто водружал Знамя Победы над рейхстагом, стал очевидным обман при награждении знаменосцев. Если подвиг Булатова ни у кого в 3-й Ударной армии не вызывал сомнения, то и представляли его сразу к званию Героя Советского Союза, в чем лично расписался на обороте наградного листа командир 150-й стрелковой Идрицкой дивизии генерал-майор Шатилов. А вот Егорова и Кантарию за один и тот же «подвиг» наградили дважды. Сначала – орденами, потом – звездами Героев. Хотя за одно и то же, как известно, дважды не награждают.”
Справедливости ради следует признать, что ни Егоров, ни Кантария никогда не претендовали на роль первых знаменосцев. В одном из интервью Мелитон Кантария признается, что «первыми в рейхстаг ворвались наши разведчики: Провоторов и Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнем противника на площади»…" Еще из воспоминаний Кантария: “Кантария рассказал: «До смеха уж точно никому не было. Вся территория вокруг рейхстага была завалена трупами, под ногами текли кровавые реки. Было 30 апреля 1945 года. Командир нашего 756-го стрелкового полка полковник Федор Матвеевич Зинченко вручил мне и Егорову знамя и сказал, что надо его водрузить на куполе рейхстага. Оно должно стать символом нашей победы над германским фашизмом. Рейхстаг брали многие и многие сотни солдат и офицеров. И все водружали на крыше, колоннах, в оконных проемах знамена, флаги и флажки разных частей и подразделений. Но именно наше Знамя было признано официальным. И должны были его водрузить именно русский и грузин».”
Наградной лист Булатова.

Когда Булатов после войны начал рассказывать про свой подвиг его посадили по сфабрикованному делу.
Выйдя он начал пить и повесился.
Сейчас его именем названа улица, поставлен памятник.

Darkdroid
VladGor:

его посадили по сфабрикованному делу.

Ничего не меняется в этой стране, все стабильно, все как всегда…
Благодарное отечество отплатило по заслугам людям проливавшим свою кровь и отдававшим свою жизнь за него.

В СССР ветеранов было больше, но создать для всех фронтовиков достойные условия жизни не получилось.
Сейчас в стране в которой (как всегда очередные тяжкие времена и надо затягивать пояса) нанимают импортных тренеров для футболистов за 12 миллионов баксов денег на обеспечение минимальных ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ условий проживания для небольшого количества ветеранов по прежнему нет.

валера38

После первой чеченской компании 1994-96 г.вышла передача в которой показывали чеченца который водрузил Знамя победы на Рейстаг и не был награждён ,присвоили ему героя России…

sergass
валера38:

.вышла передача

Подобные “передачи” делаются с одной целью - обгадить всё ,что было в СССР ! Это называется “промывание мозгов”(термин американский).

валера38
sergass:

Подобные “передачи” делаются с одной целью - обгадить всё ,что было в СССР ! Это называется “промывание мозгов”(термин американский).

В то время может быть реабилитировать чеченов для" Ельцина и команды" наверно имело смысл …

VladGor
sergass:

обгадить всё ,что было в СССР

В СССР было и хорошее и плохое.
Если человеку жизнь сломали, почему не восстановить справедливость?
Если было хорошее ничего восстанавливать не требуется, правда в чистом виде, а если вранье? Так оставить ?

Colo

слишком много вранья - если начать ворошить…

Андрей_Зазулин
VladGor:

В СССР было и хорошее и плохое.

Всё познаётся в сравнении .

Colo:

слишком много вранья

Сейчас - меньше ?

Colo
Андрей_Зазулин:

Сейчас - меньше ?

от осинки не родятся апельсинки

Жорж

“История” - не наука, была, есть и будет у всех народов, а не только у нас, заказной и проплаченной. Есть время - читайте, сравнивайте, анализируйте.
Если уж хотите привлечь внимание к истории СССР, применительно в текущим событиям (ВТО), то ознакомьтесь (хотите - обсудите) торгово-кредитный договор от 19 августа 1939 года между СССР и Германией. Что ему предшествовало, как заключен и как выполнялся.
Это будет лучше, чес сталкивать ветеранов и форумчан лбами вокруг священного события.