История одного полёта

Lubitel

Итак, в субботу полёты обломались из-за дождя. Хотя я был готов морально, физически и материально. В воскресенье знакомцы стали требовать полётов, ибо ни разу не видели сего чуда (а именно моего Торика) воочию. Ну что ж, полетать я всегда согласен - собрались, пошли в парк. Народу - тьма, нашли пустую полянку. Места мало, деревья рядом. Прикинул что я и на такой маленькой полянке бантиков наверчу - так что “от винта!”. Первый полёт был пристрелочный - спокойно так, неторопливо. Во втором начал хулиганить - всё что можно накрутить на Торике (бочки, спирали восходящие и нисходящие, полёты “кверху пузом” и т.д.). Чуток не рассчитал - влетаю в ветки дерева. С хрустом и разлетающимися в разные стороны листиками моя самолётина гордо вываливается с другой стороны поредевшей кроны бедного деревца - я газ до упора - и дальше кренделя в воздухе крутить. Ну всё, пора на посадку - так нет же, ещё одну спираль восходящую решаю закрутить … и красиво влетаю в берёзу. Визг двигателя, разлетающиеся ветки … Аут - висит модель крепко и незыблемо. Метрах на шести - семи над уровнем нашей планеты. Лезть не хочется - веток на березе почти нет. Пошли знакомцы за веревкой и грузом. Сижу, курю и грустно подсчитываю - сколько сейчас на берёзке висит в рублёвом эквиваленте и регулятором попискивает 😃

Принесли верёвку, грузик. Ниже на фотке начало этого шоу - привязываю груз. Полон сил и уверенности сшибить самолётину и на остатках акка ещё покуролесить. 😅 Вверху по центру проглядывается спасаемый “птенчик” (фотки по 300 кб в среднем)

“главное азимут стрельбы правильно рассчитать”

Ну что ж, поехали …

“Эх, размахнись плечо, раззудись рука … блин, как бы Торика насквозь не прошибить, а ?”

“Следующий!”

В общем метали долго … все … по очереди … Пока не зацепили рядом стоящий сухостой. Грузик (в соответствии с законом подлости) зацепился намертво. В общем обошлись обломанной веткой и шишкой на лбу у одного из участников, в коего эта ветка и упала. Итак, кидаем дальше. Всё ближе и ближе к заветной ветке (за которую модель уцепилась). Твёрже рука и уверенней бросок. И вот, настал момент истины - раскручиваю груз и чуствую - попаду однозначно. Без вопросов. Уверен абсолютно. За те секунды, что я раскручивал грузик налетел крепкий ветерок и … с шелестом верный Торик падает почти у самых ног. Ему наверно страшно стало или скучно - сам слез. Хотя скорее страшно - грузик от моих усердных метаний и приноровившейся руки свистел не слабо.

P.S. На нижнем фото слева от меня на заднем плане можно видеть ту самую ветку, что спланировала прямо в лоб одному из команды спасения. Дезинфекция раны 100% раствором пива 😋 внутрежелудочно прошла успешно, пациент здоров.
P.S.S. C сегодняшнего дня веревка и груз обретут своё место в полётном ящике - нужная вещь!

bender

Как же это вас занесло в таком то лесу летать?!

16 days later
deFect

Мы пару лет назад на кордовых бойцовках бились в парке на поляне, вот это было шоу! Места впритык-три шага в сторону -шелест листьев и хруст веток! Зато народ развлекали!

Sputnik
bender:

Как же это вас занесло в таком то лесу летать?!

Как как, живём там, на самом краю острова, а остров зарос весь лесом, только вот на полянках и удаётся пожужжать, большой такой остров - “лосиный остров” 😃.
Я для извлекания моделей из деревьев использую свинцовый грузик 90г типа от донки, 50 метров милиметровой лески и рогатку, точнось и дальнобойность такого комплекса выше , а вероятность самотравматизма ниже 😃.

SGib

Рогатку тоже поддерживаю, но помогает лишь когда не очень высоко.
На очень высоких деревях использовал лук и стрелу со свинцовым наконечником (леска привязана именно к грузу - так меньше за верки цепляется когда стрелу тянешь обратно).

Sputnik

Мы в двух особо высоких случаях звали альпинистов, рогаткой-леской я им страховку перекидывал повыше, а уж по своим верёвкам они как кошки лезут, спасибо им большое.
Но пусть в дальнейшем таких инцендентов будет поменьше.

Lubitel

Ну, в целом травма связана с … ммм … недальновидностью травмированного … а вот рогатку надо будет соорудить …