Фрезерный станок Proxxon

Gold

Я, как неспециалист, не понял термин “свободный ход”. Могу только предположить, что это не означает напрямую люфтов, иначе величины 0.45, 0.5 и 0.8 мм не назывались бы небольшой неприятностью.

aquarius
Gold:

Я, как неспециалист, не понял термин “свободный ход”. Могу только предположить, что это не означает напрямую люфтов, иначе величины 0.45, 0.5 и 0.8 мм не назывались бы небольшой неприятностью.

я тоже, как неспециалист, смею заметить - это не неприятность, это - катастрофа 😃. Пощупав руками токарный станочек в OBI, понял, что это совсем уж игрушка, при совсем неигрушечной цене… Похоже, это именно люфты, т.к. суппорт при дергании его руками ощутимо перемещался… Или это был демо-образец ?

paradox

не знаю, что вы щупали в ОБИ, у меня люфтов нет. Свободный ход (правильно сказать технологический) предназначен для плавного подвода режущего инструмента и присутствует в в обязательном порядке во всех станках любой точности- за исключением агрегатных и с ЧПУ. Обзор хороший

RID

Ну, да, великоват немного, но регулируется к нормальному. Совсем без него не получится, туго очень ходить будет и все детали ходовый группы должны быть высокоточными и без износа, что на простых станках не реально.