Фрезерный станок MF 70 с 3D ЧПУ

LINER

Всем привет 😃
думаю купить это “счастье”.
хочу вырезать примерно такие детали

  1. даст ли станок точность в две-три сотки на всем поле по дюралю?

  2. обеспечит ли вертикальный срез?

  3. для чего вообще такие станки используются?

Если интересно, давайте обсудим 😃

hanter

в предыдущей ветке ответил - тут продублирую:

  • не даст, не сможет, для забав…

это инструмент для моделизма. и для него он неплохой. но никак не для повседневного использования с целью нажить залотой запас. посмотрите его в живую. бальзу или пластик на нем резать можно. дюраль тоже… по 5 десяток за проход 2-кой или 3-кой…
голова слабая. греется сильно. жесткости станку не хватает. сам он и направляющие поверхности алюминевые. точность в 2 сотки… ну вобщем я хорошо отношусь к их инструменту, но настоятельно рекомендую посмотреть его сначала. иначе может быть очень обидно за потраченные деньги.

paradox

значит, так- три сотки он не даст.
даст при умелых ручках пять соток, а реально одну десятку.
вертикальный срез обеспечит, по дюралю работать сможет.
кое-кто ( здесь, на форуме- например, ksk )на этом станке делает чемпионские винты в фср-е из титана.
используются эти станки для того же, что и большие- но медленно и с умом.
головка не греется, жесткости у станка с избытком, а вот производительность минимальная- как и цена.
рекомендую посмотреть его сначала. иначе может быть очень обидно за потраченные деньги.
это компромисс для понимающих.
нормальный станок с чпу от проксона- это вот-
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/4/24340.jaw
но он и стоит соответственно.

LINER

жаль.
получил ответ на запрос по рабочему полю - совсем уж смешное.
Ну, нет так нет 😃

paradox

а несмешное поле при несмешной точности стоит несмешных денег. 😁

LINER
paradox:

а несмешное поле при несмешной точности стоит несмешных денег. 😁

так оно понятно 😁
но есть еще и самодельщики, те, которые с головой, оборудованием и руками - так что может не все так печально.
просто мне нужно поле больше, а точность в десятку на поле, например 250х300мм вполне бы устроила, при условии что на части поля в 100х100мм была бы точность в 0,05мм. дюраль д16 нужно резать толщиной до 20мм.
а скорость и производительность - соответствующая деньгам 😃

ACB

proxxon с любой точки зрения га*но!

paradox
ACB:

proxxon с любой точки зрения га*но!

сильное и хорошо аргументированное утверждение.
а главное от того, кто, естественно, проксон и в глаза не видел… 😜

ksk
hanter:

в предыдущей ветке ответил - тут продублирую:

  • не даст, не сможет, для забав…
    дюраль тоже… по 5 десяток за проход 2-кой или 3-кой…

А почему только 5 десяток? Фреза какая?
По дюрали снимаю 1.5 мм 3мм концевой фрезой подача 4 мм сек. 0.5 мм было только когда титан фрезеровал… И то из-за отсутствия СОЖ. В обоих случаях работал SGS специальных серий.

hanter

Paradox: рад что поняли друг друга и не скатились снова на извечный спор 😃

ACB: вы неправы. проксон - хороший инструмент. но нада отдавать себе отчет что это не промышленный инстурмент. ориентирован он прежде всего на моделистов. а их задачи он перекрывает сполна.

другое дело что большинство хотят и на елку влезть и жо… не ободрать. типа будет станок - перепилю нахрен все покруг, от соседского забора до конуры собачьей… так не бывает. халява она мнимая. 😃

paradox
hanter:

другое дело что большинство хотят и на елку влезть и жо… не ободрать. типа будет станок - перепилю нахрен все покруг, от соседского забора до конуры собачьей… так не бывает. халява она мнимая. 😃

да!
да!
да!
😃
очень так себе станочек, чесслово!
но, блин- кто понимает- тот работает…

Baha
paradox:

да!
да!
да!
😃
очень так себе станочек, чесслово!
но, блин- кто понимает- тот работает…

😃 😂

frt

По существу вопроса , был куплен MF70 .
Когда он пришел , пришло и осознание - что мне оно не надо .
Был заменен на риобиновский с проксоновской головой.
Все довольно корректно.

Собственно вопрос к парадоксу.
Сколько цанга стоит для BFW-40 ?

LINER

to paradox

Что это за фрезер (марка понятна:))?
где купить и сколько стоит? мощность, обороты, максимальный диаметр инструмента?

на сайте не нашел.

paradox

если про весь станок- не в кусре.
если про голову-
www.proxxon.com.ru/…/BFW40_e.jaw
в комплекте только голова и блок питания.
250 ватт, цанги до 6мм, патрон- опция- до 10мм, обороты от 900 до 6000 об\мин.

LINER

Спасибо, прозевал 😃
как она по дюралю?
и вообще, это профессиональный инструмент или любительский? тоесть может ли он работать в одну смену ежедневно?

fly55

Странно всетаки не понимаю я что вы со станком делаете - у меня мф 70 переделаный в ЧПУ дюраль фрезерует с вполне приемлимой точностью - ну по крайней мере в перделах того что мне позволяет измерить штангенциркуль с многооборотной шкалой - расхождения размеров я не наблюдаю.

Заглубление более 0.5 за проход не делаю сож - вд-40 подача 400 мм/м. Фрезы разумеется не за 25 рублей а предназначенные для дюраля я использую Ханиту или МПК. Проксоновские фрезы кстати тоже не плохи.

По поводу рабочего поля - я себе его увеличил за 15 минут когда переделывал в ЧПУ сейчас оно 140 на 70 для такой машинки помоему за глаза !

Просто работать надо без фанатизма - съем большой не делать, СОЖ не жалеть а главное не жалеть бабла на нормальные фрезы!! И все работает.

paradox
LINER:

Спасибо, прозевал 😃
как она по дюралю?
и вообще, это профессиональный инструмент или любительский? тоесть может ли он работать в одну смену ежедневно?

инструмент профессиональный.
но режим работы таки кратковременный- 20 минут.

fly55:

Странно всетаки не понимаю я

Я ж сказал- в умелых руках станок работает очень хорошо… 😃

Constantine
paradox:

инструмент профессиональный.
но режим работы таки кратковременный- 20 минут.

Я ж сказал- в умелых руках станок работает очень хорошо… 😃

По мне - проксон - инструмент работающий хорошо и тихо.
себе поставил на станок - в холостую в квартире просто сказка, когда пилить начинает конечно фреза воет прилично с этим ничего не сделать.

мое личное мнение:
200 ватт по алюминию - мала либо сьем нужно маленький делать и прочие извращения.
если нужно делать единичные изделия и в квартирных условиях - конечно хорошо.
Но по алюминию и что-то большее точить лучше кресс взять и станок покрепше - не так ли?

paradox
Constantine:

Но по алюминию и что-то большее точить лучше кресс взять и станок покрепше - не так ли?

в принципе- именно так.
каждому инструменту- свою задачу.

Марат

Как-то уже давал ссылку, но повторюсь!

Вот что можно и как можно с Проксоном при “шаловливых ручках” и правильной голове 😁

Сайт

И это только один из примеров применения.

LINER

на сайте кресса черным по красному написано, что кресс вообще не годится для фрезеровки металлов, так как имеет слишком высокие обороты и низкий момент. если посмотреть на большинство металлообрабатывающих станков, выяснится, что обороты там как раз низкие, а момент высокий - видимо не знают, что нужно ставить кресс 😁

я спрашивал применительно к станку, предназначенному для работы минимум 8 часов в день. по дюралю и другим мягким металлам. работа по 20мин, увы, не устроит. жаль.

Алексей_000
LINER:

…если посмотреть на большинство металлообрабатывающих станков, выяснится, что обороты там как раз низкие, а момент высокий - видимо не знают, что нужно ставить кресс 😁

Ага !!! 😁
http://ru.youtube.com/watch?v=JDVwrAOdzHg&…feature=related
http://ru.youtube.com/watch?v=LdleAxxA8u0&…feature=related
Обороты шпинделя зависят от твердости материала, диаметра фрезы и стратегии обработки !!!

fly55
Алексей_000:

Ага !!! 😁
http://ru.youtube.com/watch?v=JDVwrAOdzHg&…feature=related
http://ru.youtube.com/watch?v=LdleAxxA8u0&…feature=related
Обороты шпинделя зависят от твердости материала, диаметра фрезы и стратегии обработки !!!

Ну вообщем то обороты шпинделя действтительно расчитываются исходя из константы данной производителем для определенного метериала стратегии, фрезы и подачи. Но если внимательно посмотреть и посчитать то можно заметить что чем больше диаметр фрезы и больше у нее режущих кромок то обороты для того же дюраля будут получатся ниже. (не говорю что всегда и везде но как правило). посколько все игрушечные станки работают восновном 1-2 перыми фрезами диаметром редко превышающим 6мм то и крутить их желательно на приличных оборотах.

на видео вообщем то фрезы помоему 6мм …

Возьмите и посчитайте для дюраля 3мм 2хперую фрезу получится за 20т. рекомендованые обороты… Но если считать для 6мм будет уже в районе 16т. помоему.