Бюджетный фрезерный станок, настольний для конверсии в ЧПУ.

StarBoy

Задачи:
Обработка цветмет и пластик
Требования:
Небольшие размеры (обработка деталей до 300мм длиной 150 шириной и 100 высотой)
Бюджет на станок 50тыр

Собственно вторую неделю курю интернет и вот наконец то сформировался список претендентов:
Два брата акробата от разных мамок (тут уже есть задел под ЧПУ)
Opti BF20 Vario
WMD 20V
Могут и чермет грызть, но кетай и потребуют затрат на двигатели и контроллер.

Или что-нить савсем простое:
PLRA4
Но, низкая прочность конструкции, отсюда ниже точность при работе с твердыми материалами с другой стороны нафига мне в моделизме микронная точность?

Основная делема, это что лучше вертикальный или горизонталный, вторая, насколько целесообразно исползьвание монстров мелкосерийного производства(первые варианты) для хобби.

fly55

Что бы переделать обычные станки в ЧПУ придется как минимум поменять гайки на безлюфтовые и изготовить новые подшипниковые блоки. В этом случае опти лучше чем вмд. Он вообще лучше во всех отношениях. Только стоимость нормальной конверсии + стоимость электроники + стоимость станка вас потом приятно удивит 😃. Зато дюраль обрабатывает нормально более менее. Но не удобно с листовыми материалами - по ним удобнее портальник.

StarBoy

Мммм… а чем же опти лучше?.. Тем, что шпиндель немецкий? Винты то одинаковые… все равно ШПВ ставить…
и то и то есть конверсии в ЧПУ… но у меня пока бюджет не тянет брать сразу с ЧПУ они под 150 один и 120 другой в исполнении ЧПУ реди… надо двигаться поступательно.
Бюджет малый, готов конечно докинуть 15 и взять опти против 46 за вмд… но оправдывает ли средства?
мне в принципе раму выточить из листа, или крепление аммортизаторов.
Портальник как вариант еще можно отсюда, выскакивает за бюджет в1,5 раза , зато ЧПУ РТР.

fly55

Варио стоит своих денег. Однозначно. Вмд тоже стоит своих. Варио на мой взгляд приятнее ровно на ту разницу в цене которая есть.

StarBoy:

Портальник как вариант еще можно отсюда, выскакивает за бюджет в1,5 раза , зато ЧПУ РТР.

Тогда уж лучше PLRA4 взять.

roza

что опти, что вмд одного китая яблоки…просто плата за бренд…я бы не стал переплачивать…и взял бы WMD-20LV с удиленным столом…то же ближе к осени хочу взять такой и очепушить его…если что можем вместе пожевать тему…
З.Ы.: я здесь так-то не новенький…читаю форум по-тихому…так чо всем привет))))😒

StarBoy

На картинках варио и впрямь покрасивее, и я так и не понял может ли вмд крутить головой так же как варио.
в общем хочу все руками пощупать и решить.

roza

зачем тебе крутящаяся голова?

StarBoy

Хороший вопрос, а самое главное что в ЧПУ ее никаак не заюзать, ибо координата не линейная…

Марат
StarBoy:

а самое главное что в ЧПУ ее никаак не заюзать

А что, как вращающуюся ось использовать нельзя что-ли???

fly55

Вы станок то видели вообще этот ? туда если гидро-привод поставить то в принципе можно. Но тока это уже не бюджетный станок будет 😃

Марат
fly55:

Вы станок то видели вообще этот ?

BF20 Vario или его клоны???
Сотни людей его переделывают в ЧПУ - где-то видел и с поворотной головкой. И достаточно для этого 57 шаговика с ременным редуктором. Есть даже чертежи всех необходимых для переделки в ЧПУ деталей. По поводу того, что я видел или нет - так это отдельная тема.

fly55

Вы видели как голову на БФ20 крутят 57 шаговиком через ременной редуктор ?!?! Где ?!

roza
fly55:

Вы видели как голову на БФ20 крутят 57 шаговиком через ременной редуктор ?!?! Где ?!

думаю это вообще не нужно…