Вопрос по регулятору

НОВИЧОК

Хотите смейтесь, но вопрос многим может покажатся глупым. Вопрос будет по физике.
В электронике, на мой взгляд, я разбираюсь не супер.
ВОПРОС: Сейчас все современные регуляторы хода делают на полевиках, оно и понятно -меньше падение напряжения - меньше тепла на транзисторе. Так ведь это на полном газу, когда канал полевика полностью открыт. А на среднем газу меньше греются, чем биполярные? Ведь закон Ома никто не отменял.
Если я ошибаюсь, то обьясните, пожа-а-алуйста, подробно.

Борис

Ничего сложного тут нет. Дело в том, что изменение напряжения на моторе осуществляется не за счет увеличения падения напряжения на проходном транзисторе, а за счет изменения скважности импульсов, управляющих открыванием этого транзистора. Таким образом, меняется среднее значение напряжения на моторе, а транзистор работает в ключевом режиме (либо полностью отрыт, либо полностью закрыт).

НОВИЧОК

Точно!!! 😛 теперь доперло!!!
А то все не мог понять что это за 20 кГц фигурируют во многих схемах.
Спасибо!

5 months later
НОВИЧОК

Есть вопросик по регулятору на этом сайте? НА схеме указан стабилизатор Lm2931T-5.0 , мне удалось найти только 2931Z-5.0 - не стабилизирует вообще(даже вход с выходом менял) и 4 разных экземпляра не пашут. Наставте на путь истинный.

anatoly

Есть вопросик по регулятору на этом сайте? НА схеме указан стабилизатор Lm2931T-5.0 , мне удалось найти только 2931Z-5.0 - не стабилизирует вообще(даже вход с выходом менял) и 4 разных экземпляра не пашут. Наставте на путь истинный.

Кондер ставил на выход стабилизатора ? как указано в документации ?
А вход с выходом менять это совершенно лишнее.

НОВИЧОК

😆 Огромное спасибо с кандюком работает обалденно 😁