Инструменты

2Fast4U

Всем привет!
Почитал статью про ручной инструмент. Плакал…
Вроде бы все клево. Но, видимо, статьи уже все больше и больше становятся заказными.
Чего не хватись - все у автора есть. И все от одной и той же недавно засветившейся на сайте фирмы.
Прикольно.

paradox

это тот самый, что всех заказал 😲

  1. У автора действительно почти весь PROXXON есть.
  2. Есть кое-где и недовольство.
  3. проксон на модельном рынке в России 8 лет
    4.Напишите про другой инструмент сами- лично Вам проплачу.
    ЗЫ. Ни в блогах, ни в статьях нет цензуры- не верить ваше право.
Vitaly

На сайте практически все статьи заказные. Их заказываю я. В соответствии с моим планом публикаций. И вполне естественно, для каждой статьи я стараюсь обращаться к людям, которые профессионально разбираются в конкретных вопросах. Удивляться тут нечему: поток материалов растет, а качество надо удерживать на высоком уровне. Чтобы уровень дискуссий на фоурме не скатывался ниже плинтуса.

Суть отзыва непонятна. Если “вроде бы все клево” то плакать нет причин, наоборот, радоваться надо.

toxa
paradox:
  1. У автора действительно почти весь PROXXON есть.

И самое обидное как раз заключается в том, что парадокс тут не при чем. 😉 К сожалению.

vovic

Хорошие статьи.
Хотя мне лично была бы полезнее технологическая привязка к инструменту.
К примеру - как и чем нарезать полок из пластины отформованного угля?
Какими насадками и на каких оборотах обрабатывать угольно-кевларовый композит, чтобы он меньше “махрился”?
На чем и какими дисками нарезать липовых реек?
При всем при том, что эти операции я делаю, но не оставляет ощущение того, что делаю я это не лучшим образом.
По электроинструменту требования расписаны подробные, но практически полезнее было бы их заземлить на конкретные операции моделистов.
На мое сугубо дилетантское мнение, автомоделисты сами шасси не делают. Как и вертолетчики. У посудников и самолетчиков широко идут композитные технологии, у последних еще и деревянно-депроновые. Вот по типовым операциям этих технологий и порекомендовать бы инструмент. С таким подходом обязательно бы всплыл промышленный фен и утюжки для обтяжки.
А, к примеру, мотористам - такие советы вряд ли полезны - там уровень знаний другой.

Статьи, как и инструмент, полезнее специализированные, чем универсальные. 😃
Тем не менее, спасибо!

Lazy

Угу…И писал бы Граф следующие 3 года не отрывая ж…у от стула. 😃
Короткий мануал ( толщиной с “Капитал” ) под названием - Технологии и техники, а так-же инструмент, употребляемый при постройке ЛА в условиях среднестатистической российской квартиры…

Vitaly

До специализированных статей еще дожить надо. Раздел-то только открылся. Так что пока статьи только вводные, чтобы было легче хоть немного ориентироваться. А дальше - как пойдет.

Граф
vovic:

как и чем нарезать полок из пластины отформованного угля?
Какими насадками и на каких оборотах обрабатывать угольно-кевларовый композит, чтобы он меньше “махрился”?

Карбон нормально режется на специальном станке алмазными дисками с широким зубом с интенсивным охлаждением водой, типа тех, которыми режут гранит и мрамор. Станок тоже похож на камнерезку, т.е. диск сверху и направление вращения – попутно подаче. Скорость резания не скажу так сразу, но для алмазного диска диаметром 50 мм это в районе 4500 об/мин, надо подбирать.
Фрезеруется карбон специальными (кукурузными) фрезами.
Общее правило - направление фрезерования (реза) попутное и много воды.

paradox
toxa:

парадокс тут не при чем.

ещё как при чем! 😃 😜 😃

Владимир_У
paradox:

это тот самый, что всех заказал 😲

  1. У автора действительно почти весь PROXXON есть.
  2. Есть кое-где и недовольство.
  3. проксон на модельном рынке в России 8 лет
    4.Напишите про другой инструмент сами- лично Вам проплачу.
    ЗЫ. Ни в блогах, ни в статьях нет цензуры- не верить ваше право.

Что-то заметного недовольства не видно, а то что написано только про те инструменты (ну кроме ножей, кажется, по крайней мере у меня такое впечатление сложилось) которые производит Проксон, производит скорее отталкивающее ощущение… такой чисто заказной статьи, весьма далекой от правды и истины…
Хотя в ОПРЕДЕЛЕННОЙ области модельных станков, Проксону альтернативы наверное нет, статья дала бы её ЗАКАЗЧИКУ значительно болешую отдачу, если бы соблюдалась бы какая-то видимость объективности и как это сказать… многополярности, что ли, модельного-инструментального мира… Ну, не веришь в искренности автора, если он хвалит только одного производителя… Даже если автор искренен…

Неужели у автора есть сразу и 230, и 400 станки?
Неужели автору нравится слабосильное точило Проксон, непонятно для чего пригодное, начинающие дымиться через 10 минут работы при попытке заточить на нем резец с твердосплавной пластиной?

Неужели, действительно, рассказав о таком обилии инструмента не следует сказать о фене, утюге и воздушном компрессоре? Электродрель мне в статьях не попалась… Болгарка… можно представить моделиста без них? Тем более если говорить о том, у которого уже есть токарный и фрезерный станки… Но ведь Проксон не делает фены, утюги, полноразмерные компрессоры и углошлифовальные машинки…

В.Р.

vovic
Владимир_У:

то что написано только про те инструменты (ну кроме ножей, кажется, по крайней мере у меня такое впечатление сложилось) которые производит Проксон, производит скорее отталкивающее ощущение… такой чисто заказной статьи, весьма далекой от правды и истины…

Ну зачем же сразу такие подозрения?
Всякий вопрос можно излагать с разных точек зрения. С точки зрения потребности моделиста - было бы конешно полезнее, я об этом уже писал. Но в данном случае вопрос рассмотрен с точки зрения продавца. А почему - нельзя? Объективности и всесторонности нет? Да нет. Ну тык это дело поправимое. Вот Вы, тезка, на этом вопросе, наверное, не одну собаку съели, а много. Блоги читал - очень понравилось. Но - блог, это все же не статья. Вливайтесь в ряды авторов - и объективности будет больше. 😃
Как потенциальный читатель (а может и почитатель) замечу сразу, что особенно интересно читать, как решаются конкретные проблемы моделиста при помощи того или иного инструмента. На примерах.

Владимир_У
vovic:

Ну зачем же сразу такие подозрения?
Всякий вопрос можно излагать с разных точек зрения. С точки зрения потребности моделиста - было бы конешно полезнее, я об этом уже писал. Но в данном случае вопрос рассмотрен с точки зрения продавца. А почему - нельзя? Объективности и всесторонности нет? Да нет. Ну тык это дело поправимое. Вот Вы, тезка, на этом вопросе, наверное, не одну собаку съели, а много. Блоги читал - очень понравилось. Но - блог, это все же не статья. Вливайтесь в ряды авторов - и объективности будет больше. 😃
Как потенциальный читатель (а может и почитатель) замечу сразу, что особенно интересно читать, как решаются конкретные проблемы моделиста при помощи того или иного инструмента. На примерах.

Вливаюсь, вливаюсь, блок я и использовал как черновики для статьи о Проксоне…

Я как раз о продавце и забочусь (не буду скрывать свою личную дружескую симпатию к нему) - что слишком твердолобая и прямолинейная похвальба может больше насторожить покупателя, чем привлечь… И потом, конечно, сайт не СМИ, но может было бы уважением к читателям и в конце концов окупилось бы большим доверием читателей к статьям, если бы материалы, заказанные как рекламные, были так и помечены? Ведь другие обзоры всегда имеют ссылку, раскрывающую фактически в чьих интересах они написаны? Добавить к этим статьям фразу “Инструменты для обзора были предоставлены фирмой…” и никто бы не мозмущался бы…

Или надо было бы автору действовать чуть потоньше… Разбавить Проксон чем-то другим… И Проксон от этого бы только выиграл, засияв своими хаки-лимонными красками на фоне прочего серого инструмента…

В.Р.

toxa
Владимир_У:

Что-то заметного недовольства не видно, а то что написано только про те инструменты (ну кроме ножей, кажется, по крайней мере у меня такое впечатление сложилось) которые производит Проксон, производит скорее отталкивающее ощущение…

На сайте две статьи: про ручной инструмент для моделизма и электроинструмент (в двух частях). Авторы - РАЗНЫЕ. 😃 Статья про ручной инструмент - вообще про любой. Про электроинструмент - о проксоне.

Vitaly

Почему электроинструмент о проксоне-то ? Из-за картинок что ли ? Дык пойдите попробуйте найти в другом месте такое количество иллюстраций.

Там же не пишется “станок проксон” и не указываются номера моделей. Перечисляются именно характеристики и свойста, чтобы моделист мог выбрать станок ЛЮБОГО производителя, котрый этим характеристикам удовлетворяет.

To Владимир РЕМИЗОВ:

Статьи про ИНСТРУМЕНТ а не про проксон. Инструмент подбирался исходя из собственных представлений об оборудовании мастерской. Модельной. И из того что статей 3, а не 10, и нельзя в них впихнуть все. Поэтому смысла разбавлять грамотную информацию водой и мусором я не вижу.

Компрессора нет, потому что отдельная тема. Про дрель мало - ну наверное по той же причине что не написали про клещи, молоток и гвозди.

Не нравятся что фото именно проксона - причину я объяснял уже. Мало кто, не писавший статей (не путать с обзорами), представляет насколько сложно статьи иллюстрировать. Вы можете прислать другие фотографии, если хотите, я заменю. Но фотографии должны быть качественными.

И потом, как я уже говорил, раздел только открыт. Вам никто не мешает сделать список инструментов, которые не вошли в текущие статьи, и сделать третьюю, четвертую и пятую части 😃 . Или, например, статью про обтяжку, где подробно рассказать, чем отличается газовый утюг от утюга на углях.

To vovic:

Я все понимаю, насчет применений, но это пока только вводные статьи. Для НОВИЧКОВ. Чтобы показать, какие инструменты бывают вообще. По применению - это уже должны быть отдельные статьи о каждом инструменте.

Matros_G
toxa:

И самое обидное как раз заключается в том,

… что весь этот инструмент есть у АВТОРА, а не у меня (тебя, него, нас…) 😢

VictorL

Я все понимаю, насчет применений, но это пока только вводные статьи. Для НОВИЧКОВ. Чтобы показать, какие инструменты бывают вообще. По применению - это уже должны быть отдельные статьи о каждом инструменте.

Нормальные статьи, особенно для начала. Я как начинающий (в моделизме) с удовольствием прочитал, узнал кое что интересное для себя. А проксон или дремель - так пусть каждый сам выбирает. Я похоже для металлообработки буду брать проксон (спасибо блогу Ремизова, достойные обзоры, весьма концептуальный подход), соотношение цена/качества меня устраивает.
Пишите дальше, ждем продолжения!

To Paradox - на сайте я нашел фразу о доставке по России 😃 , но не нашел о способах и ценах 😵, интересуют способы оплаты тоже.

paradox

Статьи не заказные, человек высказал свое личное мнение, с чем-то не согласен, но для меня ценно именно субьективное ощущение- рекламы я и так делаю достаточно.
Доставка по стране либо наложенным платежом, либо почтой, либо курьерской службой. остальное- в личном контакте.
спасибо все за добрые слова в адрес инструмента.

8 days later
Марат

Хотелось бы сделать небольшую добавку к этой несомненно хорошей статье.
В OBI продаётся небольшое универсальное приспособление, которое очень пригодиться для владельцев Дремеля или Проксона.

Владимир_У
paradox:

В чем смысл? оригинальные приспособы и продвинутее, и удобнее, и точнее.

Написано же - УНИВЕРСАЛЬНОЕ, подойдет и для других машинок… Вот тем и лучше…

В.Р.

paradox:

Статьи не заказные, человек высказал свое личное мнение, с чем-то не согласен, но для меня ценно именно субьективное ощущение- рекламы я и так делаю достаточно.

Дошли руки уточнить свою позицию.

Итак - что я СУБЪЕКТИВНО чувствую прочитав такую статью?

Даже не буду сейчас её просматривать еще один раз внимательно , напишу о ВПЕЧАТЛЕНИЯХ. Наверняка они совершенно не соответствуют объективной реальности, но я думаю схожие впечатления (судя по началу этой ветки) были у многих.

  1. Статья иллюстрирована только Проксоном
  2. Инструментом человек не пользовался и не имеет такого, иначе иллюстрации были бы не из каталога, а самодельные.
  3. Уже начинает сильно попахивать не объективностью, а скрытой рекламой
  4. Тем более, что а) рекомендуемые характеристики удивительным образом совпадают с имеющимися у Проксона. Например рекомендуется мощность точила - 200 ватт, у меня такое есть (имено Проксона)- это откровенно мало.
    б) еще более удивительным образом совершенно “забыты” (ну или сказано, что они не очень нужны моделисту. Или наоборот - что так нужны, что про них в этой статье места не хватит рассказыватьт) те инструменты которые отсутствуют в линейке Проксона - например компрессор, отрезная (углошлифовальная) машинка, электродрель. Хотел бы я посмотреть на человека имеющего токарный станок (который как сказано в статье - нужен каждому моделисту) и которому нечем отрезать заготовку для этого станка???
  5. Из всего этого я делаю вывод, что статья оплачена, а задачи сформулированы продавцом Проксона.
  6. И начинаю думать - а что в ней правда, а что нет? И можно ли ей доверять, если видно откуда ноги ростут, но автор пытается это скрыть? То что рекомендуется - это на самом деле так или тебя подгоняют к мысли о покупке имено Проксона?
  7. А вот это и беда, когда читая статьи с стайта ты вынужден постоянно думать - не дурят ли тебя…

В.Р.

paradox

Владимр, бросьте мучиться- мне и про ваши блоги пишут, что заказуха. 😃

Владимир_У
paradox:

Владимр, бросьте мучиться- мне и про ваши блоги пишут, что заказуха. 😃

Я не мучаюсь, просто считаю, что если бы под статьей про инструменты было бы честно написано “Все картинки к статье были предоставлены фирмой…” она только выиграла бы.

А что мой блог - заказуха я никогда и не скрывал. Бесплатно я бы с ним связываться не собрался бы… А так обязательства подтолкнули писать…

Вот у меня есть еще интересный вертолет и самолет, хочется про них поделиться, а лень… 😃

В.Р.

Марат
paradox:

В чем смысл? оригинальные приспособы и продвинутее, и удобнее, и точнее.
www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/…/FT300.jaw

www.proxxon.com.ru/…/MB140S.jaw

Смысл: у Проксона две приспособы в двух за 100 евро, а это три присособы в одной и за 48 евро. 😃
Универсальность раз, меньше места занимает при хранении два

С уважением

paradox
Марат:

три присособы в одной и за 48 евро. 😃

Дешево и хорошо не бывает и универсальная вещь делает все одинаково плохо 😛

SAN

Дешево и хорошо не бывает и универсальная вещь делает все одинаково плохо

Ну, не надо так обобщённо!
Ваше высказывание годится как клич для рекламы, а не как серьёзный аргумент. 😉
И специализированные инструменты могут быть погаными,
и универсальные хорошо работают в некривых руках.