Сирена для поиска модели

Vitaly

Я уже электроникой не занимаюсь. Но в архиве вроде исходники есть - так что все в ваших руках.

lucky75

если нет файлсейва, то выключать передатчик при включенном борте чревато. лучше уж по газу.

Aviator73
Vitaly:

Я уже электроникой не занимаюсь. Но в архиве вроде исходники есть - так что все в ваших руках.

Спасибо и на том. Хоть и знаком с программированием пиков, но не настолько, чтобы переделать программу. Эх, буду делать как есть.
Спасибо!

lucky75:

если нет файлсейва, то выключать передатчик при включенном борте чревато. лучше уж по газу.

Как-то не подумал, что в больших городах помехи… 😊
У нас, в деревне, красота - включаешь борт без передатчика и никаких признаков, что включилось! Пока передатчик не включишь и ручки не подергаешь, сервы молчат как партизаны 😃
Буду делать как есть, а то пару раз очень долго модель искать приходилось, а травка то все выше и выше 😃

18 days later
dreel

нужно ли програмировать PIC контроллер для этой схемы???

или он сразу работает после сборки

и можно ли его повесить на канал с тумблером вместо газа??

7 days later
Aviator73
dreel:

нужно ли програмировать PIC контроллер для этой схемы???

или он сразу работает после сборки

и можно ли его повесить на канал с тумблером вместо газа??

Собрал сирену. Работает, блин!
Пик контроллер конечно же нужно программировать.
На канал с тумблером повесить можно - сирене пофигу, она мониторит длительность управляющего импулса, а чем она изменяется не важно. При подаче питания на борт поставьте тумблер в нужное крайнее положение.
Спасибо автору за разработку!

Удачи!
Желаю никогда не воспользоваться этим устройством! 😃

23 days later
alex-ber
Aviator73:

Собрал сирену. Работает, блин!
Пик контроллер конечно же нужно программировать.
На канал с тумблером повесить можно - сирене пофигу, она мониторит длительность управляющего импулса, а чем она изменяется не важно. При подаче питания на борт поставьте тумблер в нужное крайнее положение.
Спасибо автору за разработку!
Удачи!
Желаю никогда не воспользоваться этим устройством! 😃

как его програмировать?
есть проблемы, я собрал, подключил а она молчит 😦
у меня модель одна уже в минусе 😦 , хотелось бы сиренку навесить… 😋

Aviator73
alex-ber:

как его програмировать?
есть проблемы, я собрал, подключил а она молчит 😦
у меня модель одна уже в минусе 😦 , хотелось бы сиренку навесить… 😋

Программировать - программатором 😃 У меня ProPIC II, софт - ICprog.
У меня уже восемь или девять в минусе. Но, главное, не вешать нос!

alex-ber
Aviator73:

Программировать - программатором 😃 У меня ProPIC II, софт - ICprog.
У меня уже восемь или девять в минусе. Но, главное, не вешать нос!

понятно, что не молотком 😃
подробней плиз…
нос я вешать не собирался, через две недели версия 1.2 уже летал, но … 140 вечно зеленых и презренных вражеских висят на дереве или лежат в траве и 😛
пока сирену включаю механникой(канал высоты) но неудобно однако… 😕

SAN

понятно, что не молотком

У вас, видимо, программатора нет, раз вопрос о программировании контроллера возник. Стало быть надо искать знакомого, у которого есть. И принести ему файлик с расширением “hex”, он там в архиве с документами к статье.
Можно попробовать сунуться в контору занимающуюся ремонтом компьютеров, там вполне может быть программатор.

alex-ber
SAN:

У вас, видимо, программатора нет, раз вопрос о программировании контроллера возник. Стало быть надо искать знакомого, у которого есть. И принести ему файлик с расширением “hex”, он там в архиве с документами к статье.
Можно попробовать сунуться в контору занимающуюся ремонтом компьютеров, там вполне может быть программатор.

вот спасибочки, а то я раньше с контролерами не сталкивался… 😊
я все по старинке резики, траннзики и т.д…
короче буду искать програматор, а вообще может кто ссылочку кинет 😉 , чтоб самому собрать - буду признателен

NailMan
alex-ber:

вот спасибочки, а то я раньше с контролерами не сталкивался… 😊
я все по старинке резики, траннзики и т.д…
короче буду искать програматор, а вообще может кто ссылочку кинет 😉 , чтоб самому собрать - буду признателен

JDM Programmator нужно спаять.

alex-ber
NailMan:

JDM Programmator нужно спаять.

схемку можно Спасибо

SAN

схемку можно

В сети можно найти, наверно.
А так пару лет назад в Радио серия статей от Долгих была.
Там и про контроллеры и программатор описан был и среда программирования.

Aviator73
NailMan:

JDM Programmator нужно спаять.

Лично я бы не советовал JDM, как минимум ProPIC II. На моем компе JDM нормально шил только 16F84. Хотя это может быть только было у меня.
ProPIC II не намного сложнее, всего один корпус логики и несколько ключей на транзисторах, зато имеется внешнее питание и независимость от типа компа (материнской платы).
Вышесказанное всего лишь IMHO.

Удачи всем!

Prikupets

хорошая схема программатора у меня в блоге 😃

1 year later
PigTail

А никто не подскажет в каком диапозоне частот выплевывает данная схема сигнал на пищалку?

SAN
PigTail:

А никто не подскажет в каком диапозоне частот выплевывает данная схема сигнал на пищалку?

То есть? 😃
В звуковом, конечно.
Там сделано качание по частоте, что с большой вероятностью позволяет зацепить резонансную частоту пищика.
Пищик нужен с номинальным напряжением - 5В.

PigTail

Пардон, видать бестолково спросил, что в звуковом понятно, интересуют приблизительные границы этого самого качания, просто с пиками не сложилось, хотелось бы повторить на атмелке.

SAN

Если у меня макетный вариант сохранился, на неделе смогу померять

SAN

Померял. Согласно осциллоскопу С1-99 период меандра плавает от 0,2 до 0,7 мс.
В частоту пересчитывать уже сил нету 😃