И опять про тренер........

Rostik_3

Какаой самолёт говоришь ? Это ты круто 😃 А название темы ничего не говорит ? Это тренер описаный в статье, а живу я в цетре…
Рамат-Ган, рядом с Тель Авивом… а двигатель как раз .20

Сергеич

Приветствую.
Про площадку тут уже написали, а вот про это

  1. Вопрос по элеронам: а если их сделать просто из бруска бальзы толщиной скажем 5 или 6… ?

я что-то сомневаюсь. С учетом того, что толщина задней кромки 3 мм (если мне не изменяет память), ставить элерон из пятерки-шестерки? Как-то не вяжется. Либо элерон из трешки (а он будет слаб на кручение), либо заднюю кромку толще делать (пересчитывать профиль и перечерчивать крыло, что вы вряд ли станете делать).

romychs

У меня на таком тренере элерон был таким:

  • “контур” элерона набран из сосновых реек, спереди 3х4, сзади 2х3
  • внутри контура равномерно вклеены три перемычки-распорки тоже из сосновых реечек.
  • вся внутренность заполняется пенопластом (из пенопластовой пластины толщиной 3 мм нарезаем по месту куски нужного размера и клеим их на ПВА)
  • Оклеиваем элерон сверху и снизу обычной писчей бумагой на жидком ПВА. (намочили полоски бумаги водой под краном, смазали клеем, дали чуть впитаться, наклеили)
  • Лаком, шкуркой, краской

Получается красивый, легкий и достаточно жесткий для такой толщины элерон. Крепить его лучше на 4 петли.

Rostik_3

Всё, большое всем спасибо, буду делать элероны по последнему совету .

lyoha

А еще проще отрезать полоску коропласта необходимой ширины вдоль трубок и по передней кромке элерона запихать в трубу бальзовую рейку.
Сорри, но ссылка не работает.

Rostik_3

Сорри, но ссылка не работает.

гы, сайт глючит 😢