Обзор вертолета Jabo

Граф

Сергеич, ты как всегда на высоте. После твоих обзоров так и хочется приобщиться…
Но все-таки, игрушка это или серьезная модель? И еще. Как известно - ничто не вечно под луной, вертолетик тоже выработает свой ресурс, а с аппаратурой что тогда делать? Годится ли она на что-нибудь еще кроме Jabo?

Taboo

Хорошая игрушка.
Какие используются машинки? Приемник совмещен с гироскопом и регулятором двигателя, или это три отдельных устройства?

Сергеич

Привет.
По порядку:

  1. Как по мне - так вполне серьезная модель, а серьезные спортсмены ее игрушкой считают. Я не знаю, если честно, как вертолетик охарактеризовать. 😃
  2. Аппаратура, наверное, может быть переставлена в другую модель только вместе с приемником. Я в этот вопрос глубоко не вдавался.
  3. Машинки без каких-либо надписей, но по размеру похожи на мини, или чуть меньше.
  4. Регулятор, приемник, гироскоп - все на одной плате.

ОР

labor

У меня получилось подключть этот передатчик Zhen Hua к FMS.

labor

Скачал софтину PPJoy www.geocities.com/deonvdw/PPJoy.htm
Весит около 1,5 Мег. Эта софтина устанавливает виртуальный джойстик в систему (у меня XP). В комплект входит программа PPJoyCOM.

Сначала инсталлируешь все это. Затем запускаешь утилиту Configure Joystics. Там добавляешь новый контроллер (Add…) В диалоговом окне конфигурации конторллера устанавливаешь значения:
Parallel port: Virtual port
Controller number: Controller 1 (bли другой номер, его потом надо будет указать в программе PPJoyCOM).

После добавления контроллера даем операционке прописать все драйвера.

После этого запускаем PPJoyCOM (она останется запущеной все время пока нам нужно, чтобы система обрабатывала сигнал с передатчика)

в появившемся диалоговом окне нужно установить значения:
Joystick device: Virtual joystick 1 (или другой номер, если мы выбрали другой номер контроллера)
Serial port: указываем номер порта, в который включен кабель.
Serial protocol: Zhen Hua 5 byte protocol

У меня все заработало после того, как я уже запустив программу выключил передатчик, отсоединил от него шнур, присоединил его обратно и включил.
Если все нормально, то в диалоговом окне PPJoyCOM напротив пункта Joystick device будет написано Sending joystick updates to PPJoy, а внизу пункта Serial protocol будет написано Reading serial stream.
После этого можно откалибровать передатчик как обычный джойстик в Панели управления.
Запустив FMS выбираем контроллер - Джойстик.
Калибруем его и настраиваем.

Уфф…

labor

Вдогонку вопрос знатокам. После неудачного приземления на одной лопасти ротора образовалась выщерблина диаметром около 7 мм (ближе к концу лопасти) 😦 . Правильно я понимаю что эксплуатировать этот ротор дальше не стоит (дисбаланс, все дела…)

labor

Передатчик этот кстати получает, как оказалось, питание через кабель и работает с симулятором без батарей вообще.

TH

Тихий, милый и дружелюбный :)

labor

Проблема с подключением этого не самого лучшего передатчика заключается в том, что он выдает сигнал только PCM в своей оригинальной кодировке. Отсюда и такие бредовые сложности. Впрочем это должно интересовать только тех, кто приобрел этот вертолет и на данный момент не имеет лУчшего пульта. А вертолет действительно приятный, легкий и ударопрочный. Статья написана просто супер. В общем, не скрою именно статья и побудила меня приобрести этот аппарат.

Mishael

Спасибо за ответ .даже не ответа подробную инструкцию 😉 .
Я купил такой верт недели две назад ,и по прошествии этого времени в нем не осталось практически ни одной не клееной детали,поэтому могу дать несколько советов которые может кому нибудь окажутся полезными:Передние кромки лопастей основного ротора я обклеил двумя слоями малярного скотча шириной 8мм(при ударах об всякие шкафы спасало не раз) Выщербины можно лечить эпоксидкой,или если осколо не потерялся приклеить его цианокрилатом (типа секунда,я использую гель момент) отбалансировать лопасти можно тем-же скотчем, задний винт разбил в первом падении после чего клеил огромное количество раз,на его свойства и прочность это практически не влияет.Кстати когда купил новый винт разбил его при не очень сильном ударе,так что клееный винт ничем не хуже.
И напоследок если кто видел в вертолетном форуме импеллер вместо хвостового винта,НЕ делайте так на JABO гироскоп у него не регулируется и он очень тяжелый,

TH

Статья написана просто супер. В общем, не скрою именно статья и побудила меня приобрести этот аппарат.

Побольше бы статей именно такого плана - когда читаешь в одно дыхание. Автор просто молодец!

1 month later
Жемчуг

А как обстоит дело с запчастями для вертолёта?

25 days later
Vitaliy

А не подскажете , где в Москве сей вертолетик можно приобрести ?

11 months later
Zoommer

Не знаю как в Москве, а у нас он стоит 16 тышщ. О как… Интересно сколько же он стоит на самом деле?

dvos

А не подскажете , где в Москве сей вертолетик можно приобрести ?

Недавно(с неделю назад) купил это чудо в Пилотаже: www.pilotage-rc.ru. И очень этой штуковиной доволен-эдакий маленький и приятный летун. 😃

11 months later
EvgenyM
labor:

Скачал софтину PPJoy www.geocities.com/deonvdw/PPJoy.htm
Весит около 1,5 Мег. Эта софтина устанавливает виртуальный джойстик в систему (у меня XP). В комплект входит программа PPJoyCOM.

Сначала инсталлируешь все это. Затем запускаешь утилиту Configure Joystics. Там добавляешь новый контроллер (Add…) В диалоговом окне конфигурации конторллера устанавливаешь значения:
Parallel port: Virtual port
Controller number: Controller 1 (bли другой номер, его потом надо будет указать в программе PPJoyCOM).

После добавления контроллера даем операционке прописать все драйвера.

После этого запускаем PPJoyCOM (она останется запущеной все время пока нам нужно, чтобы система обрабатывала сигнал с передатчика)

в появившемся диалоговом окне нужно установить значения:
Joystick device: Virtual joystick 1 (или другой номер, если мы выбрали другой номер контроллера)
Serial port: указываем номер порта, в который включен кабель.
Serial protocol: Zhen Hua 5 byte protocol

У меня все заработало после того, как я уже запустив программу выключил передатчик, отсоединил от него шнур, присоединил его обратно и включил.
Если все нормально, то в диалоговом окне PPJoyCOM напротив пункта Joystick device будет написано Sending joystick updates to PPJoy, а внизу пункта Serial protocol будет написано Reading serial stream.
После этого можно откалибровать передатчик как обычный джойстик в Панели управления.
Запустив FMS выбираем контроллер - Джойстик.
Калибруем его и настраиваем.

Уфф…

А подскажите, откуда берется Zhen Hua 5 byte protocol, из какого ini файла. И нужно ли включать передатчик при работе PPJoyCOM, или он питается по кабелю?
Заранее благодарю.