Положение импеллера в фюзеляже

Arkanoid

У импеллерных самолетов фюзеляж - это труба, внутри которой расположен импеллер. Хотелось-бы знать, есть-ли разница в тяге, где его ставить - в начале, в середине или в конце?

funtik26

Зайдите на сайт impeller.ru там есть все, все формулы, все расчеты и где купить

Arkanoid
funtik26:

Зайдите на сайт impeller.ru там есть все, все формулы, все расчеты и где купить

К сожалению ничего не смог посмотреть. какие-то глюки или там ничего нет.

Vovka

Если по быстрому на пальцах, то эффективность импеллера начинает возрастать вместе с длинной канала. Ощутимая прибавка появляется при длинне канала больше диаметра импеллера в 3-4 раза. (по крайней мере так в теории. сам не проверял.)

Arkanoid
Vovka:

Если по быстрому на пальцах, то эффективность импеллера начинает возрастать вместе с длинной канала. Ощутимая прибавка появляется при длинне канала больше диаметра импеллера в 3-4 раза. (по крайней мере так в теории. сам не проверял.)

т.е. наилучшим местом расположения является передняя часть трубы?

Arkanoid
Валерий=:

Если длина модели= 4 длины импеллера, то да.

А если больше?

Sprite
Arkanoid:

У импеллерных самолетов фюзеляж - это труба, внутри которой расположен импеллер. Хотелось-бы знать, есть-ли разница в тяге, где его ставить - в начале, в середине или в конце?

эээ… вообще-то это ещё и неплохой способ центровки модели! 😉

Arkanoid
Sprite:

эээ… вообще-то это ещё и неплохой способ центровки модели! 😉

Это понятно, но задача совершенно определенная: импеллер+ДВС. Так вот ДВС, не электро - его еще завести надо. И только стартером. Поэтому самое удобное место расположения импеллера, с точки зрения заводки мотора, это расположить его в передней части фюзеляжа. Я так думаю… Так вот, интересно узнать, как повлияет на тягу такое расположение импеллера.

Cocos
Arkanoid:

Это понятно, но задача совершенно определенная: импеллер+ДВС. Так вот ДВС, не электро - его еще завести надо. И только стартером. Поэтому самое удобное место расположения импеллера, с точки зрения заводки мотора, это расположить его в передней части фюзеляжа. Я так думаю… Так вот, интересно узнать, как повлияет на тягу такое расположение импеллера.

А еще можно заводить ДВС с помощью кикстартера, как авто. Поэтову располагать импеллер так, чтобы получить наибольшую тягу. Как было сказано ранее: примерно на расстоянии 4-х диаметров от выпускного отверстия.

1 month later
Sergiv

о, прикольно ! у моего импеллера диаметр 120 мм, длина канала 800, вообще сейчас 900, но 100 я отрежу )

1 month later
Mr_Brooks

поалуйста нарисуйте как это должно выглядеть)