Super Bandit EDF MiniFan

Ivan0904

Начал строить данную модель. Размах 700 мм. Импеллер 55 мм. Вес думаю должен получиться граммов 340. Вопрос у меня образовался: вход в турбину можно и так оставить или надо специальный заборник делать. Большая ли будет разница в тяге или еще в чем-нибудь?

Flanker_13

Хорошо получается.
Сам думаю сделать его в качестве тренера. Буду наблюдать за постройкой.
По поводу вопроса, думаю что так будет не очень хорошо. Такая конструкция скорее всего будет работать как тормоз и для импеллера не очень хорошо по моему.
Я видел на РЦ-групс что к этому узлу добавляют направляющие. Пластины от стенок воздухозаборника идут под углом ко входу в импеллер, при этом обретая полукруглое сечение и соединяются с импеллером уже согнутые по его форме. Лишнего веса не много, а пользы достаточно. ИМХО конечно.

Ivan0904

Я видел,там вот так. А из чего бы мне такую штуку сделать,думаю пока.

Flanker_13
Ivan0904:

Я видел,там вот так. А из чего бы мне такую штуку сделать,думаю пока.

Вот точно, это оно!
Делается из потолочки видимо.
Вообще стоит ли заморачиваться? Полетит и без этой приспособы. Я видел как летает F-35 сделанный Solo. Если память не изменяет он не стал заморачиваться с этим делом. Модель летала очень уверенно. Конструкция пенолёта очень похожа на эту. Напишите ему, наверно он поможет разобраться.

Ivan0904

неее,это они из какого-то стаканчика.я думаю попробовать банку из под сметаны так скрутить,жду пока кончится))

Flanker_13
Ivan0904:

неее,это они из какого-то стаканчика.я думаю попробовать банку из под сметаны так скрутить,жду пока кончится))

Ха! Вспомнил из какого стаканчика! 😅 Из под макарон типа Роллтон или биг ланч ( да не забанят меня за антирекламму).

Точно точно. Какой-то сухпаёк, с стаканчиком из пены.

Ivan0904

да да,точно, я тоже про него подумал. Надо со штангель-циркулем идти в магаз,искать подходящий диаметр))

Yersh

Американцы используют стаканчики от кока-колы из макдональдса. Не весят ничего и легко принимают нужную форму.
Там где-то в середине темы про супербандит об этом писали.

Flanker_13

Тоже идея. Даже у нас этот самый пресловутый Макдональдс открыли.
Если нет, как вариант стаканчик из под попкорна ( такие в каждом кинотеатре продают).

Ivan0904

у нас попкорн в бумажных(. Я там уже присматривался.

Flanker_13

А ну и что. Бумажные и в макдональдсе.
ДА делай без этой штуки. Летать и без неё будет. Чуть медленней правда. Или по другому, с этой штукой самолёт летит чуть быстрее и лучше планирует.

Ivan0904

Купил вчера лапшу ролтон,не получилось сделать из этого стаканчика,диаметр под импеллер подошел,а вот растянуть,чтоб обхватить весь впускной канал не смог,треснул,в общем надо больший диаметр.И я сделал из плотной бумаги. Вот так получилось.

kvn543

Иван, выпускной канал простой конус из бумаги делали? А ось стабилизатора с кабанчиком и тягой как проходит?

Ivan0904

Да,все каналы из бумаги,причем из самоклеющейся(Oracal)цветной стороной сделал внутрь,чтоб канал был максимально гладким. А стабилизатор не будет управляться,только элероны,сделаю микширование.

Ivan0904

Я интересовался,говорят норм будет

Алекс_BY
Ivan0904:

. А стабилизатор не будет управляться,только элероны,сделаю микширование.

А смысл без рулей высоты летать???😃 Бандит то не безхвостка?Там рычага по любому не хватит,да и сам стабилизатор будет против такой идеи. Сам два года назад делал такого с 55 импелером,там без рулей высоты никак,все же скорость нормальная,да и как на посадке без рулей?

kvn543

Сам стабилизатор то как крепится? Встык к стенке?

Алекс_BY
Ivan0904:

А если рули стабилизатора параллельно сделать элеронам. Типа как здесь hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr… , hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…

А смысл? Мне кажется ,что петлю вы на нем с такой системой не сделаете,если и руль высоты и элероны работают в одном канале. У меня Бандит хорошо и с нормальной системой летал.Я правда стабик поставил сверху и машинку установил в гаргроте,на элероны 2 машинки.

Slava_Soldier

Всем привет 😃

вот мои пять копеек в тему. давно хотел собрать нехитрый импеллерник “на попробовать”, так сказать. видимо, не ту пдф-ку распечатал, слегка крупноват получается. импеллер у меня тоже 55мм, его максимальная тяга на трёх банках около 600г, так что наверно сие творение в итоге полететь должно бы😒, если удастся уложиться примерно в этот вес:)

erz

Какой PDF печатали??? У меня 68мм.,должен хорошо встать.

Ivan0904

Есть чертеж под 50 мм имеллер,а есть побольше.Разные масштабы.