Метровый МиГ-23

fudji

Давно хотел собрать импелерного самика. Заказал импеллрер 70мм. с хобикинг, но пока заказ ехал решил начать делать. Материал, шариковый пенопласт в пластинах 1000х500х50мм. если точно то там толщина 48мм. если память мне не изменяет тип пены ПС-35. Прототип выбран МиГ-23М , причина проста, один двигатель и “НАШ”. Размер метровый. По шаблонах нарезал и склеил фюз и консоли. Когда приехал импеллер выяснилось что канал зря зарание прорезал 😦 слишком много места осталось. Справился с проблемой вклеив блоки пенопласта между каналом турбины и фюзом. Все поверхности обклеил калькой на ПВА разведенным с водой один к одному. Когда все высохло, прорезал нищи под Аккумулятор и приемник. Модель разукрасил цветным скотчем.

ТТХ модели:
размах - 1100мм.
длина - 1210мм.
площадь крыла - 16,22дм.
масса (с аккумулятором 2200/3S1P) - 742г.
нагрузка -45,7гр/дм.

При таком весе думаю установить шасси.
Вопрос ! для такой модели какую центровку использовать на первый полет ?
Сейчас установил 25% САХ

Cosh

Кыло так понимаю зафиксированное!? Я бы делал не более 20% САХ для первого полёта, а там видно было бы.

Сам хочу в перспективе сделать самолёт с изменяемой стреловидностью.

Пока собираю 1,5 метровый самолёт под 90-й импеллер. Посмотрю чего выйдет и там можно будет прикинуть стоит ли связываться с тем, что на картинке.

fudji

ок ! сделаю 20%. Крыло хотел делать с изменяемой геометрией, но моя модель не стендовая. И кстати судя по топиках в сети с консолями прижатыми к фюзу будет проблемы с устойчивостью по крену и также плохо читаться в небе , для меня последнее очень актуально. Да и весу все это добавит. Кстати модель шестнадцатая по счету, потому и номер 16

З.Ы. А что за прототип у вас на рисунках ?

ага прочитал . прототип
AL-14

Cosh

А что за прототип у вас на рисунках ?

ага прочитал . прототип
AL-14

AL-14 - это рабочее название, т.к. есть F-14 с чем-то похожей компоновкой! 😃 А так-то он скорее всего будет, если будет, AL-505 “BLACK BAT”! 😉

И кстати судя по топиках в сети с консолями прижатыми к фюзу будет проблемы с устойчивостью по крену и также плохо читаться в небе , для меня последнее очень актуально. Да и весу все это добавит. Кстати модель шестнадцатая по счету, потому и номер 16

Ненадо особо доверять топикам в сети - что для одного плохая устойчивость, для другого может сказака)))!!! Надо делать и смотреть что получается, и может нетак всё страшно… 😉 16 моделей - это хорошо, я из RC сделал всего 7 пока! 😃

fudji

Ну да, именно статья Рыбкина. Е. меня подтолкнула на постройку МиГа двадцать третего 😃 и именно по результатах автора я решил не заморачиваться с изменяемой геометрией.