MIG-29 (9-12А), или мой второй "тетрис" 1500мм

flaaanker
Flanker_13:

Может быть вырезы как на Себовском миге

возможно и не понадобится нишки оставлять - думаю дождаться сначала движков и ретрактов, тест с результатами наверно не помешает )))

Colo:

по выходному каналу - оптимально сужение 5-7 градусов

Поясните про градусы (или это проценты) - если длина канала больше , тогда конечный диаметр сопла меньше.

Colo
flaaanker:

Поясните про градусы (или это проценты) - если длина канала больше , тогда конечный диаметр сопла меньше.

нет, так рассчитывают расстояние от выхода импеллера до сопла
вы задаете выходное сечение и
сужение 5-7 градусов, получаете длину канала
это- оптимальное сужение, если требуется сделать выходной канал короче - никуда не денешься,
но при этом длина канала не должна превышать 5 (7 по некоторым источникам) диаметров, иначе уже будут значительные потери - т.е. если больше, то лучше сместить импеллер назад

flaaanker
Colo:

вы задаете выходное сечение

Каким диаметром, тогда сопло делать? разные цыфры встречал и 85% и 73%.
вот тут например как читать схемку?

длина выходного канала 200мм, диаметр фена 70мм, при 5 градусах сужения диаметр сопла получается примерно 36мм (а это 34% от “бублика”)…

наверно 5 градусов это 2,5+2,5? Тогда получается 82 % от “бублика”

Colo
flaaanker:

Каким диаметром, тогда сопло делать? разные цыфры встречал и 85% и 73%.

уменьшая выходное сопло вы увеличиваете скорость потока и теряете в статической тяге - что важнее - решать вам применительно к конкретной модели (можно прикинуть в кальке по моей ссылке)

по второму вопросу вы уже сами ответили 😃

ммм

очень достойный видок , наждака + терпение и будет супер птичка

Flanker_13

Канал и сужение его нужно считать изходя из рабочей площади импеллера. Площадь сечения канала за импеллером не может быть меньше или больше этой площади, а канал ( сопло) меньше трёх диаметров импеллера, но не более пяти.
Сужение канала (сопло) не должно быть больше 15% от рабочей площади. Я закладываю 10%