Мой первый джет.Метеор EDF 70

пристав

Приобрёл вот такой самолётик на попробовать picasaweb.google.com/106367866587504415884/Uqupp?a… .На импеллерах ни разу не летал.Колёса не ставил,обтянул скочем,вес 1100,фюзеляж 1100,размах910,мотор3000,ак2650 4с 30s,регуль 60А.Мож кто пользовал какие подводные камни могут быть

ADF

А чем импеллерник отличается от других типов моделей? Кроме того, что тяги без избытка.

som

Здравствуйте! Этот самолет очень похож на Parkzone Habu, достаточно старую и известную модель. Такое ощущение, что сдирался напрямую. Даже членение деталей, даже чехлик на носу…
Хабу у меня есть. Летает адекватно. В воздухе устойчив, на рули реагирует нормально. Несколько резковат по элеронам, не ставьте большой расход, и Экспо побольше. Скорость приличная, но может лететь и вполгаза, хотя, конечно, не так динамично. У него достаточно большая посадочная скорость, даже с выключенным феном она почти не гасится в пределах полосы (примерно такой, как в МП). Просвистывает полосу на ура. Сажать надо притиркой. У меня тоже сначала был без шасси, и я его изломал об траву на покошенной грунтовой взлетке! Притираешь его, а тут маленький пучок травы. Чиркнет по нему крылом, стабилизатором, воздухозаборником, и подламывает нежный материал. Острый нос тоже сломал. Мне это надоело, и я поставил его на шасси, но очень редко езжу на бетонную взлетку.
P.S. Взлет с руки мне тоже не очень понравился. Хотя наловчился, кидал сам, с небольшим разбегом и тапку в пол. Главное, кидать горизонтально, не задирать вверх. Потом с большой просадкой самолет разгоняется и взлетает.

пристав

Поставил на него крючок попробую с резинки запускать:)

RC_Buyer

Похож на sport jet 70… зачем резинка, с руки должен просто улететь с небольшим броском.
Вопрос, где покупали?

Concord

Прицепи муляж подвесного бака. Из двух склеянных по донышкам бутылок от йогурта, вместо носовых и хвостовых обтекателей прикрепить коки. Будет отличное посадочное устройство.

пристав
som:

Просвистывает полосу на ура.

У нас в М.П летает Костя на Хоке полосы ему вроде как хватает

Concord

Ну не всегда 😃
Бывает приходится уходить на второй круг
Закрылки точно не помешают.

пристав

Кость надо сначала облетать посмотреть что и как.Закрылки сделать не проблема;)

пристав

Первый опыт общения с импеллерными моделями прошёл удачно.Облетал сегодня самолётик,запускал с резинки.Триммировать пришлось только по рулю высоты два шелчка вниз,немного задирал вверх хотя с центром тяжести попал хорошо.По элеронам всё нормально зажал расходики и экспонента везде 50.Летит как по рельсам,посадка выше всяких похвал хватило половины поля.Очень летучий в пол газа летит не напрягаясь.Отлетал 4,5 минуты по таймеру.Ак чуть тёплый регуль не знаю не достать чтобы посмотреть.Померил ак остаток 15,7 можно было ещё полетать.Вобщем самолётик понравился очень адекватно себя ведёт на всех режимах.На посадке даже скоч не поцарапал об траву.Как то так.Видео нет снимать было некому.Думаю в следующий раз выложу;)😃

som
RC_Buyer:

Похож на sport jet 70

все эти модели производные от Parkzone Habu.

ADF

В полете красив.
А с рук, без катапульты, вообще не вариант запускать?
Тест на срыв делали? Ну, чтобы в воздухе на безопасной высоте прикинуть, как быстро он разгоняется с околонулевой скорости после дачи газа.

пристав

С руки не пробовал но думаю что полетит,тяги хватает.На срыв не пробовал но разгоняется вроде нормально видно на видео когда на посадке поле пролетел с выключенным мотором.Ак у меня только один для него,заказал ещё с одним особо не потестишь

Ещё надо крючок перенести поближе к крылу когда отпускаешь ныряет вниз,просто крючок зацепил за площадку под переднюю шаську почти на самом носу

13 days later
CaHbI4

Жаль что этот самолет сегодня просто лежал, а не летал. Буду стараться застать его полет, особенно взлет с помощью резинки.
Мои внучата просят что нибудь такое. Симпатичное.

WOLF_VT

Уважаемый Сергей, я с импеллерниками давно, люблю их гораздо больше вентиляторных, сам летал на Л-39 на Ф-16, сейчас на Хоке. Запускайте его с руки,полетит легко, кидать надо не по горизонту, как здесь писали а под 30 градусов к горизонту.
По посадке, на элеронах делаете флапероны градусов под 25. Но чтоб осталось на ход по элеронам. Скорость замерно снижается устойчивость на малых скоростях улучшается, но газ при такой посадке необходимо держать на 15%. садится становится заметно легче. У меня в Штатах у знакомого хабу 2, там только двигло по мощней и акк мы туда вкарячили 65C 3700. А по сути, это тот же спорт джет, что и у Вас, только с ретрактами.
Ко мне сейчас едет почти такой же как у Вас.
На самом деле, Хабу и его производные это пожалуй лучшие EDF модели. Летают очень адекватно.
Да, и у Вас не спорт джет, а кобра.
Всего их 5. Хабу - это прородитель, хабу-2 - тот же Хабу но с ретрактами, а далее китайские спорт джет и кобра, ну и австралийский метеор.

CaHbI4

Перспективная идея запускать импеллерные модели с помощью рогатки. Если добавить еще несколько резинок, то наверно можно и без мотора взлетать. . Полет без торчащих шасси всегда симпатичней . А еще выразительнее происходит плюхание фюзеляжа об землю, в связи с тем что шасси просто отсутствуют. Большая выгода, комплект шасси всегда новый, а места их крепления всегда целы.

пристав
CaHbI4:

Жаль что этот самолет сегодня просто лежал, а не летал

Он летал за пять минут до вашего прихода😁😛

CaHbI4:

Большая выгода, комплект шасси всегда новый

На ваших не летающих моделях.

WOLF_VT

О блин, у Вас действительно Метеор, (сразу не разглядел). Интересно, что его в России продают. Это пожалуй самая удачная копия Хабу. А мне его с Австралийского ХК так и не удалось купить.

2 months later
пристав

Пришли аки на 3300.Полётное время 6,5 минут.Самолётик летает очень хорошо.Один раз забыл на поле резинку,с руки было как то боязно одному кидать но пересилив страх кинул и он полетел как по рельсам.😃

Drakon2063

имхо…с рук кидать самое то…я будучи новичком…без проблем кидал 2кг и импелерные и пушеры…не могу понять гемороя с резинками.
в левой пульт… дал газу…процетов 70-100…бросил и взялся второй рукой за пульт пульт…всё))))
главное против ветра и по крену горизонтально
по возможности…по первах кидал…))) ума нету пульт на шее болтался ловил его)))и потом че то там выравнивал…и то…ноу проблем)а мпотом понял держишь пульт в в одной… самолет в другой…наверно насмотрелся…непонятных для меня видео…когда бегут по полю потом двумя руками…чето там…ерунда какая то